Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса VI»

Сказки старого Вильнюса VI

Сборник, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

Следует признать, что точного числа улиц в Старом Городе Вильнюса не знает никто. Даже на гениев места больше никакой надежды — то говорили, сто восемь, потом исправились: ой, нет, извините, сто тридцать одна! А пока мы совершали обход новых незнакомых кварталов и записывали истории, вошедшие в шестой том сказок, улицы пересчитали заново, и их оказалось сто сорок шесть. Значит, вместо задуманных пяти томов у нас будет целых семь. Что, с одной, стороны, хорошая новость. А с другой — анархия и бардак, мы будем жаловаться. В остальном же у нас в городе жизнь течет спокойно и размеренно: полицейские совершают регулярные рейды по отлову особо злобных демонов, городские духи пекут печенье, а простые виленские обыватели пьют вишневое пиво, задушевно беседуют с бездной, видят сны и побеждают смерть — все как всегда.

© издательская

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Сказки старого Вильнюса VI

Шестой том «Сказок» в принципе ничем не отличается от пяти предыдущих, но я все равно не жалею потраченного времени. Ведь главное достоинство Фраевских рассказов — это атмосфера! Атмосфера волшебства, чудес, таинственности, сбывшихся надежд и мечтаний, гармонии с миром и с собой. Всего, чего порой в суете дней не хватает или попросту не замечаешь. Поэтому так замечательно сесть вечером и не спеша, в уютной обстановке почитать такие легкие, воздушные и ароматные истории. Заметила, они сами по себе обладают чудодейственными свойствами: не зависимо в каком состоянии ума ты начинаешь читать, закрываешь книгу с миром в душе и улыбкой на губах.

Хотя этот сборник все же послабее предыдущих, некоторые рассказы не доведены до конца. «Открытый финал» — не редкость для Макса Фрая, но в данных случаях это и не открытый, и не закрытый, а какой-то обрезанный. Например, «Кофейней смертной тени» или «Вольховский Ры». Допускаю, что я что-то пропустила при чтении, но ощущение незаконченности и непонятности имеет место быть. В остальном же минусов сборника не вижу. Герои, полюбившиеся еще в прежних «Сказках», радуют новыми событиями своей трудовой (граничная полиция) и повседневной жизни (Нёхиси). Другие персонажи хоть чем-то неуловимо и похожи между собой из истории в историю, но все же обладают своими отличительными изюминками характера и бытия.

Писать рецензию на шестой том «Сказок...» – дело такое же непростое, бессмысленное и неблагодарное, как писать шестой отзыв на одну и ту же книгу. Ну в самом деле, что можно сказать нового, если сам автор нового ничего не предлагает? Все те же типичные для Фрая бездельники и фрилансеры маются экзистенциальным кризисом, болеют, страдают, пьют кофе и чай в ожидании чуда, которое, конечно же, придёт, по улочкам Вильнюса бродят всякие всемогущие существа, Граничная полиция отлавливает всякий сверхъестественный сброд, который не даёт горожанам спокойно жить и спать... Вообще, думаю, если перетасовать рассказы во всех шести томах и расставить заново в другом порядке, то вряд ли даже самый придирчивый и наблюдательный читатель заметит, что что-то изменилось, ведь содержание рассказов не меняется от сборника к сборнику. В связи с этим, чем дальше, тем менее интересно эти сборники читать, т.к. знакомый со «Сказками...» уже после первых фраз может догадаться, о чём будет рассказ, и чем он закончится.

В целом, если отрешиться от некого однообразия, сам сборник довольно ровный, хотя рассказы ближе к концу становится то ли скучнее, то ли сама авторская манера писать истории приедается. Не обошлось и без странных недорассказов – без особого сюжета и смысла, какие появлялись и в прошлых томах (особенно много их было в третьем). Здесь это «Азбука пробуждений», этакое перечисление способов проснуться – от «А» до «Я». Как это связано с улицей Мелагену или хотя бы вообще с Вильнюсом – не совсем понятно, и ведомо, скорее всего, только автору.

Следует отметить, что вроде бы подошедший к концу цикл, тем не менее, продолжает размножаться, как и улицы Вильнюса (хотя сейчас в ход пошли уже всяческие площади, скверы и проходы). К счастью, у леди Макс хватает самоиронии, чтобы посмеяться над этим, ведь как написано на обложке: «Вместо задуманных пяти томов у нас будет целых семь. Что, с одной, стороны, хорошая новость. А с другой — анархия и бардак, мы будем жаловаться». В ЖЖ автора и вовсе написано: «Число улиц, официально относящихся к Старому Городу, действительно очень выросло за эти годы. Поэтому будут ещё и седьмые сказки. Но на этом точно всё». Что ж, посмотрим.