Сергей Туманов «Звёздные корабли»

Звёздные корабли

Недостроенный дом на пустыре, дом, каких много, но в его окнах порой мелькает нечто, чего не должно быть среди обычных новостроек. Школьники Дан и Лекс ночью пробираются на стройку, желая узнать, что же там творится.

— антологию «Хранители миров», 2007 г.

Хранители миров

Веси № 2 (29), март 2007

Сильный рассказ. По сути простой, а по смыслу очень глубокий, он в доступной форме показывает отличие советской и современной фантастики, и два его героя как раз представляют две литературы, советскую и современную. Одна из них описывает мир сильных духом людей, в котором хотелось бы жить, а другая — компьютерные стрелялки и бесплодные фантазии. Да, с современной точки зрения, старые книги немного скучноваты, и молодежь их не понимает. Но и современные поделки при внешнем многообразии все одинаковы, как этажи в недостроенной многоэтажке. Обратите внимание, какой точный образ нашел автор: очередной этаж — это очередной том очередной серии, кому еще не надоело — читайте об одном и том же, день за днем/этаж за этажом, и друг от друга они отличаются только номером.

Каждый из героев получит то, что искал — но меня радует, что в финале автор остался с правильным героем.

В целом же, автору спасибо за поднятую тему, и даже захотелось познакомиться с другими его произведениями.

Очень неплохой рассказ. Я в нем увидел себя в детстве, когда зачитывался, как Дан, советской фантастикой и мечтал, чтобы везде во Вселенной был коммунизм!

Как закрывал глаза и видел перед собой все то, что мальчишки увидели в итоге! В моем детстве не было недостроенных высоток, куда можно было бы пробраться ночью( ну не 9-тиэтажку же считать высоткой). Просто Дан очень захотел оказаться в мире победившего коммунизма. И, судя по финалу, ему это удалось!