Константин Горин «Пилигримы войны»

Пилигримы войны

Роман, год; цикл «Хроники Армады»

В Судный день мир, вопреки пророчествам, не погиб. Но безвозвратно изменился. Катаклизм дал в руки людям исключительную возможность самим устанавливать для себя меры греха и праведности, чести и бесчестия, судить и спрашивать – по самому жесткому счёту.

По приказу командования командир разведгруппы Полоз ведет отряд через Уральские горы, на территорию неизведанной Пади. Опыт бывшего спецназовца, сильная группа, отличное вооружение. Впереди – опасное путешествие по северным землям, трудная дорога до Москва-Сити. И хотя, казалось, отряд мог справиться с любой опасностью, реальность внесла свои суровые коррективы.

Пилигримы войны

Что ни день, то война… война с самим собой…

Нет памяти.

Нет боли.

Ничего нет.

Не так давно писателем-фантастом Сергеем Коротковым был анонсирован проект «Хроники Армады», который совместно с циклом «Стражи Армады» продолжает рассказывать историю о внеземном объекте – Армаде.

В июне этого года стартуют продажи третьей книги проекта – «Пилигримы войны».

И как уже сложилось по очень хорошей традиции, я стал одним из тех счастливчиков, кто одним из первых прочёл роман.

Тянуть не будем… приступим.

Интересные факты:

Факт №1: Константин Горин – это псевдоним. На самом деле роман написан в соавторстве, настоящие имена соавторов — Галина Гавердовская и Константин Абумов.

Факт №2: «Пилигримы войны» является официальным названием, но мало кто помнит, что первоначально роман назывался – «Проект: Переход».

Факт №3: По оперативным данным известно, что в лучшем случае нас ожидает дилогия.

Факт №4: «Пилигримы войны» стал третьим романом проекта, в котором упоминается слова «война». Посмотрим, что будет дальше…

Немного о названии… и аннотации.

Как я упомянул чуть выше, роман имел рабочее название, ну и соответственно то, которое мы совсем скоро увидим на обложке. В данном случае хотелось бы отметить, что оба названия всецело отражают суть романа.

А вот с официальной аннотацией вышла промашка, и очень серьёзная. Без всяких спойлеров могу смело заверить читателя, что не всё то, что в ней написано — истина.

Самобытный сюжет по миру Пади…

В своё время Сергей Коротков расширил карту Пади до её восточных владений. Соавторы пошли дальше, перемахнули через Урал и направились на север. Читателю предстоит окунуться в мир северного постапокалипсиса. Он разительно отличается от мира по ту сторону гор, здесь царят свои порядки и устои, людей окружают аномалии не менее опасные, чем их аналоги в центральной части страны, мутанты не уступают в силе и жестокости свои собратьям из Пади.

В центре повествования командир отряда военных с позывным Полоз. Его и трёх лучших бойцов, по совместительству являющихся его друзьями отправляют в опасную экспедицию. Им необходимо пересечь секретные лаборатории, находящиеся под Уральскими горами и узнать, остались ли уцелевшие по ту сторону. По ходу событий судьба закинет их намного дальше… Москва-Сити… и... сами читайте и узнавайте.

Что хорошего можно сказать по сюжету в целом, перед читателем предстаёт отлично продуманная история, и что самое главное – самобытная. Авторы всецело играют на своём поле, лишь косвенно пересекаясь с миром, о котором написали другие. Многие моменты, заслуживают отдельных похвал. Какие… это вам ещё предстоит узнать.

Видна большая работа, которую проделали соавторы при работе над текстом. Стиль и подача приятно радует глаз.

Кульминация романа особенно порадовала и, хотя финал оказался открытым, по крайней мере, на данный момент, но долю оваций в моём лице он сорвал.

Персонажи приходят… и уходят…

История романа «Пилигримы войны» — это, по сути, история Стаса Родина, он же Полоз. От принятых им решений зависит судьба отряда, он ответственен за их жизни и тем сильнее он переживает гибель того или иного его члена. В книге есть момент, который, как, на мой взгляд, один из поворотных, что касается Полоза, как личности. Спойлерить не буду, внимательный читатель поймёт всё, когда прочтёт роман. И таких моментов будет, как минимум 2-3, где Полозу приходится принимать трудные решения, за которые он в буквальном смысле истязает свой внутренний мир. Командир отряда в одиночку тянет лямку ответственности на своих плечах, от этого персонаж получился словно «живой».

Герои сменяются другими героями, а неизменная четвёрка продолжает свой путь. По каждому из них можно написать по отдельной книге, настоль они интересны и колоритны.

Единственный момент, который меня всё же немного горчил, так это, когда один, как мне казалось ключевых персонажей, буквально остался не удел и не получил должного по моему мнению развития. Я проконсультировался по этому поводу с одним из авторов, и вроде остался, удовлетворён ответом, но всё же остался при своём мнении.

Пилигримы войны…

…и хрипло кричат им птицы:

что мир останется прежним,

да, останется прежним,

ослепительно снежным,

и сомнительно нежным,

мир останется лживым…

Подводя итог всему выше сказанному, смею заверить будущего читателя, что его ждет, интересна история о четвёрке друзей, которые прошла большой путь, чтобы в итоге принять свою судьбу. Это история о принятых решениях и их последствиях, о судьбах людей, предательстве и коварстве, силе духа и верности.

Поздравляю Галину Гавердовскую и Константина Абумова с дебютом в проекте «Хроники Армады». Без сомнения жду от соавторов новых книг, и огромное спасибо за возможность бета-тренинга романа.