Наталия Околитенко «Дар Ориона»

Дар Ориона

Дар Оріона

По легенде, Дар Ориона – это серый невзрачный камень, прибывший со звёзд. В человеке, который им владеет, он пробуждает невиданный творческий потенциал. Но всего один поступок, нарушающий баланс Вселенной, и камень уходит в поисках другого владельца.

Впервые произведение опубликовано в журнале «Знання та праця». — К.: 1986, №8. — С. 22-25. (Дар Оріона. Фантастичне оповідання).

Пригоди, подорожі, фантастика-87
1987 г.
Крок вікінга
Сучасне фантастичне оповідання

Рассказ о морально — этических, человеческих и личностных приннципах.

В Бурятию, к Саянам, направлена небольшая геологоразведочная партия. На месте, уже в горах, они встречаются с местным ламой, который рассказывает о некоем камне, подарке звёзд, даре Ориона.Он способен при6осить успех своему обладателю. Один из участников экспедиции — Николай — обрадованно говорит, что описанный ламой камень он видел, и не однократно. Его коллеги с подозрением и удивлением промалчивают. Начальник партии желает свернуть экспедицию, мотивируя тем, что ничего дельного они не нашли. Николай просит ещё день на разветку. В тот же вечер с ним происходитят странные события : то он видит странного белого коня, то находит горного голубя, — и отыскивает описанный буддистом камень. Следующий день проходит в поиске полезных ископаемых. Николай и его напарник безрезультатно ведут поиск. Под конец Николай всё же находит выход железных руд, но ведя внутренний диалог, решает умолчать о том начальнику. А по прибытии доложить и получить лавры славы себе. Но, происходит странный казус, — когда группа спустилась с плато Николай всё забыл, не нанеся на карту места выхода руд. Да и заветный камень подобранный в горах — Дар Ориона — исчез сам собой.

Произведение простинькое, на первый взгляд, и в наше время даже выглядит убого наивным. Мало у кого из современных людей появятся сомнения о том, что Николай действовал не верно, думая о собственной выгоде. Но вселенские законы предпологают гармонию энеигии, и только подтверждают закон термодинамики. Будь Николай чуточку по понятливей, то понимал бы, что неся благо другим, он его, в первую очередь нёс бы себе. И его бы гарантированно ожидали, — хотя в чисто человеческом понятии в подобных случаях существует сплошные сомнения и тем более никаких гарантий. В этом и заключается люфт выбора и свободы совести, — и слава, и почёт, и финансовые премии. Но герой выбрал ожесточённость, скрытность и эгоцентризм, что в подобных случаях весьма чревато.

Вот именно так мы все и живём, как дикие обезьяны — дайте только мне!!! копируя высших мира сего, пытаясь им подражать, так как типа, у них же есть всё и я хоть крохи подберу из под их стола. Договариваясь с Жизнью подобным образом мы и получаем подобное.