Уильям Кент Крюгер «Простая милость»

Простая милость

Ordinary Grace

Летом 1961 года небольшой американский городок Нью-Бремен захлестнула волна смертей. Одной из погибших стала восемнадцатилетняя красавица Ариэль, тело которой нашли в реке. Младшие браться девушки, подростки Фрэнк и Джейк, не верят в несчастный случай и тем более в то, что сестра покончила с собой. Они пытаются найти убийцу и понять мотивы его преступления.

«Простая милость» — психологический роман Уильяма Кента Крюгера, написанный в лучших традициях жанра «южной прозы».

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучший роман

Премия Дилис / Dilys Award, 2014

Премия Барри / Barry Award, 2014 // Лучший детективный или криминальный роман

А.В. Волков (1)

Простая милость

Когда я начал читать этот роман, он показался немного скучным, каким-то пресным. Был порыв бросить, отложить в сторону. Но что-то остановило и я продолжил. И сейчас, дочитав последние слова, я понял, насколько это была интересная книга и насколько она оказалась значимой для меня. Насколько в итоге она сумела затронуть струны моей души, заставила задуматься над разными вещами.

В самом начале, прочитав описание, подумалось, а не будет ли слишком много религиозных мотивов. Это может негативно сказаться на произведении. Однако в данном случае, хотя мотивы в какой-то степени присутствуют и даже играют свою роль в повествовании, а отец главного героя священник, это все не помешало книге. Напротив, это добавило смысла, добавило какую-то свою грань, позволило посмотреть на все происходящее под другим углом. Если коротко, то нет, здесь нет каких-то особых религиозных нотаций, все в адекватных рамках, скорее в виде фона для происходящих событий.

Есть здесь и детективная составляющяя, не зря роман получил награду как «Лучший детективный или криминальный роман». Но это не детектив.

Казавшаяся скучной в самом начале, книга оказалась отличной в итоге. Может быть сюжет и не имеет невероятной глубины, и смысл всего не хватает с неба звезд. Но это хорошая история взросления, преодоления трудностей восприятия окружающего мира и сопутствующих этому миру проблем. Это история о жизни и о смерти. О том, что остается в прошлом. О совершенных ошибках и о прощении. О том, что не стоит поддаваться эмоциям и всегда стоит подумать о том, что кажется очевидным. Наверное, премии все-таки просто так не дают. Эта книга их явно заслужила. Как и заслужила того, чтобы быть прочитанной. По крайней мере теми, кто любит читать истории взросления. Здесь нет большого количества разнообразных приключений и детского мира, но есть богатый внутренний мир главного героя и его развитие по ходу происходящих событий во вполне взрослом окружении, не считая младшего брата.

Религия, расследования, интриги и смерти — все это здесь не главное. Все это служит инструментами для раскрытия главной темы, темы взросления. Темы перехода от состояния ребенка до состояния взрослого. И смена эта измеряется не годами, а внутренним состоянием, тем, что приходится пропустить через себя. Взросление это не про возраст, это про ответственность и про принятие важных решений, про осознание себя и своего места в мире.

История завершается много позже описываемых событий. Взросление главного героя заканчивается спустя 40 лет. Хороший повод оглянуться назад и вспомнить прожитую жизнь. Детство, всех тех, кто был рядом, сыграл свою важную роль в твоей жизни, и тех, кто ушел. Но при этом остается рядом с нами.

Вы блять ахуели?

ЕЩЁ и в инете книги покупать ну пиздец.

Нельзя блять просто написать текст?

Не думаю что тяжело, и за это ещё хотите денег, совсем прихерели.

ЕЩЁ и 656р , я лучше куплю себе че-нибудь Стоющее, а не эту херь, под названием книги.