Кейт Вильгельм «Цветам давая имена»

Цветам давая имена

Naming the Flowers

Повесть, год

Уинстон Ситон, представитель издательства и фотограф, оказывается втянут в историю с исчезновением необычного ребёнка. Чему же главному сможет научить вундеркинда без имени не до конца разобравшийся в себе герой?

© A.Ch

HOMer Awards, 1993 // Повесть

Локус / Locus Award, 1993 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной рассказ

«Сверхновая американская фантастика» № 3, сентябрь 1994

Девушка, которая упала в небо

The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection
Best New SF 7

Тонкая, изящная, очень поэтичная повесть, украшение женской фантастики. И, что немаловажно, качественно переведена. Оставляет ощущение светлой грусти.

Номинант премии Небьюла.

Дущещипательная повесть. Оценка наивысшая — 1.не оторваться от чтения, 2. Оригинальность сюжета, 3. интрига , неразгаданная в финале. И лирическое повествование наряду с динамичным поиском ФБР-овцами девушки то ли мутанта, то ли инопланетянки. Мир добрых людей — это очень знаменательно.

Молодой фотограф чуть устав от жизненной суеты отправляется в отпуск в надежде отдохнуть и привезти красивые снимки. В первый же день отдыха на пляже к нему обращается девочка двух лет. Казалось бы, ничего такого не происходит, но именно в этот момент судьба героя делает неожиданный поворот, который изменит в его жизни многое. Да что там, эта встреча изменит всю его жизнь.

Кейт удалось в очень мягкой манере повествования передать и слежки, и побег, и невероятные приключения девочки, которая отлична от всех иных детей. Её история увлекает и хочется скорее узнать, чем всё обернётся. Но автор не спешит, она будто за чашкой чая рассказывает историю, в которую безоговорочно веришь.

Финал повести дарит надежду на то, что, возможно, где-то и сегодня живёт отличающаяся от нас девочка, которая постигает жизнь, цветам давая имена.