Юрий Цаплин «Лила»

Лила

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

В далеком-предалеком будущем наступила самая настоящая идиллия: все живые существа стали друг другу братьями и сестрами (естественно, по разуму) и перестали друг друга поедать. Волки не едят зайцев, а птицы перестали питаться червями. Потому как теперь принято «возвышать» каждого, кто способен осознать свое собственное существование. Причем, «возвышают» не только высших животных (извините за каламбур), но даже плесень и ... бактерии. И все поголовно стали вегетарианцами, чтобы случайно не съесть разумное существо. Настоящий рай для разума! Или ...? Острая сатира на появившиеся в западной прессе сообщения о многообразии жизни и праве растений с животными на создание собственной автономии внутри земной культуры. По-видимому, они там явно нанюхались какой-нибудь «дури» и сразу озаботились о братьях наших меньших, коих зажала в тиски человечья цивилизация. Автор ухватил эту тенденцию и умышленно гипертрофировал, чтобы глупость ее всем видна стала. Так и предвижу некоторые наиболее забористые лозунги подобной кампании: «Вирус гриппа тоже имеет право на жизнь!» или «Даешь глистам право на самоопределение!» В общем, суть подобного бреда должна быть понятна каждому разумному существу. Только вот стоило ли отводить подобной сатире целых 6 страниц?

-------------

РЕЗЮМЕ: сатирическая пародия на тему всеобщего братства всех живых существ во Вселенной. Если так дело пойдет и дальше, то скоро пить и дышать воздухом на Западе станет уголовно-наказуемым деянием: сколько живых существ можно при этом погубить!

Нечто психоделически-странное не только по содержанию, но и по смыслу. Как-то трудно понять как сам текст, так и вот такую заветную мечту главного героя: «Стать плесенью, пиршеством умных бактерий, медленным горением плоти — или броуновским движением виртуальных фигурок, никем — что не говори, проще простого. А я хотел бы, чтобы на руках выросли перья: сначала пуховые, шелковистые и тонкие, потом махровые, с шелковистыми бородками опахал, и двойные кроющие. С копчиковой железой как-нибудь разберёмся.» Согласитесь, — для человеческой особи это довольно странные пожелания...

Надо сказать, что примерно в таком же «безумии» выдержан и весь остальной текст этого рассказа. Хотя, некоторое время поразмыслив, могу теоретически допустить, что это всё же может быть и некое «абсолютное безумие», претендующее в своём безумстве на некую гениальность... Ведь ныне, ставшие воистину хрестоматийными, строки Маяковского: «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?» — когда-то тоже вызывали недоумение... Но, допуская теоретическую возможность, — практически такое «безумие» сколь-нибудь положительной реакции на прочитанное у меня лично не вызвало.