Андреас Грубер «Смерть с уведомлением»

Todesfrist

Роман, год; цикл «Мартен С. Снейдер»

«Если в течение сорока восьми часов вы выясните, почему я похитил эту женщину, она останется в живых, если нет — умрет». С этого сообщения начинается извращенная игра серийного убийцы. Он морит своих жертв голодом, топит в чернилах, заживо заливает бетоном. Комиссар мюнхенской полиции Сабина Немез в отчаянии ищет какое-нибудь объяснение, мотив. Вместе с голландским коллегой ей удается понять, по какому шаблону действует убийца: на жестокие преступления его вдохновляет старая детская книжка! Самое страшное, что еще не все идеи исчерпаны...

И. Эрлер (2)

Смерть с уведомлением

Книга о том, насколько губительной может оказаться психотерапия, когда врач ставит собственую карьеру выше здоровья и душевного спокойствия пациента. У книги есть хорошая основа — это психологические партреты героев. Сабина Немез — целеустремленная, смелая девушка, она настоящий полицейский. Автор добавляет ей человечности и личный мотив, когда одной из жертв убийцы становится мать Сабины. Мотивация героев хорошо прописана, им веришь. Даже к второстепенымперсонажам проникаешься симпатией. Единственое но... Я искрене надеялась, что главноного героя убьют ближе к концу. Либо злодей, либо его колеги. Я тогда еще не знала, что его именем назван весь цикл. Мартен С. Снейдер бесячий персонаж, но местами он вызывает усмешки. Я так и не поняла в чем заключалась его гениальность. Бесить людей может кто угодно, а его решения порой не подаются логике. Так он еще курит марихуану на рабочем месте. Но даже к кему я прониклась симпатией! Стиль письма Андреаса Грубера также впечатляет. Он проявил уникальность по части убийств. От вступительной сцены холодеет кровь. Не верится, что нечто подобное можно найти в детской книжке.

Очередная история про маньяка с трудным детством. На сей раз от немецко-австрийского автора. Для любителей психологии тут есть дополнительный бонус — треть книги занимают сеансы психотерапии, и это отнюдь не делает ее скучной. Напротив, сюжет очень динамичный, а развязка в здании музея патологической анатомии и вовсе впечатляет.))

Но самым запоминающимся в этом триллере, как ни странно, оказывается не убийца-психопат (как обычно бывает), а голландский полицейский — специалист по психологическим профилям преступников. Cовременные детективщики соревнуются между собой в оригинальности характеров своих героев-сыщиков, но Грубер в этом плане превзошел многих своих коллег. Его герой увлекается дзен-буддизмом и аккупунктурой, питает слабость к веществам, расширяющим сознание, и биографиям писателей-самоубийц. А еще ворует книги из процветающей книжной сети из соображений ... личной мести. )) В общем, во всех отношениях примечательная и оригинальная личность, явно претендующая на читательские симпатии.