Дж. К. Роулинг «Смертельная белизна»

Lethal White

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

Корморан Страйк – главный герой романа «Смертельная белизна». В четвертой книге он и его помощница Робин Эллакотт расследуют запутанное дело о шпионаже, пока Англия готовится к Лондонской олимпиаде. Как связаны дело министра культуры, убийство ребенка и показания странного парня Билли, который просит Корморана раскрыть дело двадцатилетней давности?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (39 287 голосов)

Lethal White

Я, как бы сказать, не удивлен. Уже третья подавала признаки мелодрамы, но там хотя бы было вменяемое расследование вменяемого преступления. Здесь же можно смело применить аксиому Эскобара и не мучить себя долгими размышлениями.

что касается сюжета

Вагинострадания главных героев из третьей книги плавно перетекли в четвертую, и здесь им уделено времени куда больше. Все эти «Он с трудом сдерживался, чтобы не пялиться на нее. Она молча страдала о того, что он не пялится на нее» из раза в раз успели до того надоесть, что очередные робкие объятья героев на последних страницах случились под аккомпанемент моего зубовного скрежета. Да, все очень правдоподобно, психологично, но господитыбожемой, как скучно.

Но это ладно, была бы вменяемая загадка, читать это можно было бы, но и здесь провал. Само по себе убийство происходит только в середине книги, до этого детективы занимаются черт знает чем. И убийство это не сказать, что очень уж увлекательное. Никакого огонька, только унылые переговоры с гражданами, не вызывающими интереса. Личность преступника — не такая уж и награда. Посудите сами, вот условно говоря, подозреваемые: домохозяйка, шлюха и преступник. Кто убийца? И если убийцей оказывается преступник, это не такая уж и остроумная находка, вам не кажется? Сам способ убийства до того надуманный и высосанный из гусиного пера, что глаза стекленеют. Извините.

Долгожданное, но очень неоднозначное продолжение истории о Корморане Страйке.

После прочтения, первое что бросается в глаза — разительное отличие этого романа от трех его предшественников. Тут намного больше личных переживаний главных героев, а особенно женских переживаний. Думаю, что именно это и оттолкнет многих читателей мужчин. Я как девушка могу сказать, что роман мне в целом понравился, но без восторгов как в случае с предыдущими романами.

Плюсы. Да, мне понравилось это более детальное уделение внимания Робин и Страйку как личностям. А если говорить начистоту — именно Робин. Думаю, что многие мужчины скажут: «Да Вам, бабам, только Санта-Барбару и подавай», но я бы тут ой как поспорила бы. Предыдущим романам про Страйка как раз и не хватала описания Робин как личности. Мы видели только довольно больные отношения Корморана и Шарлотты, а Робин была задвинута в сторонку. Что мы о ней знали — не уступает своему боссу по части расследований и живет с козлом. Все, точка. Так что в этом романе история главного женского персонажа раскрывается на всю катушку. История Робин на протяжении четырех, далеко не тоненьких романов, можно очень тонко и точно описать эпиграфом из этой книги : «... хиреть тут в сумерках этого брака». И ведь действительно отношения, а в последствии и брак с Мэтью сделал Робин не только несчастной, но и какой-то затравленной и умирающей душевно. ИМХО, но история Робин очень поучительна, она показывает какие мы порой, девушки, набитые дуры. Маемся, пытаемся спасти брак\отношения, которые обречены с самого начала.Ещё с первой книги Мэтью показал себя изворотливым, тщеславным хамом, который самоутверждается только тогда, когда видит неудачи своей женщины. А она, дура, терпит, прощает. И ради чего?! Какой-то надежды, что все изменится, что ОН изменится? Что начнет тебя ценить и уважать? Смех да и только!!! Посылай его и живи как тебе нравится и в своё удовольствие. Так что мне понравился этот, в некотором роде, довольно поучительный и нужный, объёмный момент из жизни Робин.

Далее. Скрашивает роман — прекрасный, богатый и просто красочный язык написания.

Минусы. Увы, но это детективная часть романа. У меня сложилось такое впечатление, что Роулинг сама запуталась во всех этих хитросплетениях и уже сама не знала как лучше дело распутать. Лихорадочно топчется, пытается писать наравне с первыми книгами. Не получилось. Мне не понравилось то, что я смогла угадать кто убийца. Слишком уж это было предсказуемо.

Но несмотря на такой существенный минус, я получила удовольствие от чтения. Так что поставлю роману все таки 8 баллов, а не более низкую оценку. Как я понимаю, из-за накаливающихся отношений между Робин и Страйком, планируется продолжение. Что ж, поживем — увидим, что из этого получится.

Крайне разочаровывающее продолжение великолепного цикла о Корморане Страйке.

Если в прошлых трёх книгах соотношение детективного сюжета и методов сыскного дела к личным проблемам и жизненным неурядицам одноножки Страйка и его верной помощницы Робин было примерно 80 на 20 (и эти 20 прекраснейше раскрывали героев, делая их проблемы болезненными для тебя самого), то в «Смертельной белизне» 40 на 60. И даже эти 40 процентов детектива совершенно не увлекают, являя собой примитивную историю о шантаже влиятельного политикана, перешедшем в расследование убийства. Роулинг, видимо, чувствуя, что основа трещит по швам, попыталась придать этому плохонькому детективному сюжету некое подобие изящности, обрамив его историей о тупеньком мальчике, который якобы что-то видел много лет назад, но получился даже в такой интерпретации весьма хреновенький твист. Потому что используется этот приём только лишь затем, чтобы втянуть Страйка в расследование, но в итоге оборачивается натуральным пшиком, а всё действие по чистой случайности, которую Роулинг выдаёт за закономерность, переходит в другое русло. Да и историй, когда детская психика под влиянием чего-то шокирующего выдаёт какие-то невнятные образы-загадки, непонятно, являющиеся ли реальностью, я за последние годы прочитал немало, и увы, данная книга – однозначно худший пример использования такого тропа. Без затей, без экивоков, без образов – просто примите на веру, господин Страйк: мальчик видел убийство. А какой жутко ненатуральный и шаблонный здесь финал, ужас… Как в злополучных театральных пьесах, последние акты которых состоят из пустых разглагольствований убийцы с пойманной жертвой.

Но если детективный сюжет ещё можно как-то оправдать, то вот личные неурядицы здесь переступают все грани дозволенного, порой скатываясь в откровенно сопливую мелодраму, истерики и скандалы. За последние здесь отвечают отношения Робин с мужем, и это просто худшие главы всего цикла. Настолько отвратительная мелодрама там разыгрывается, с изменами, ревностью, жалкими выкриками, обидками и последними профуканными шансами, с обязательными «я тебя не люблю» фразами, что за героев натурально стыдно. И это не переживания уровня «я ей/ему сочувствую, бедняжке, терпит такое унижение», это именно что вызывающий брезгливость стыд от глупости всех скандалов и истерик. Корморан тоже подливает масла в огонь своими похождениями, но с его стороны больше честности и порядочности, хотя по отношению к Робин он всё же в паре мест выдаёт не красящие его слова и советы.

В общем, эту книгу (и грядущую экранизацию, смотреть которую резко поубавилось желания, хотя что сериал, что книжный цикл я обожаю) надо перетерпеть, отмучить и забыть в надежде, что следующая будет лучше. Даже у мастеровитых писателей уровня Роулинг бывают такие досадные осечки, когда думаешь, что развитие отношений внутри романа даже в ущерб сюжету – правильный ход, а на деле получается никакое не развитие, а деградация полюбившихся героев, которую даже фансервисной дичью язык назвать не повернётся.