Александр Больных «Глаз бури»

Глаз бури

Повесть, год

Патрульный катер Ларс–Уве Стормгрена потерпел аварию при совершении рутинного полета на планете Сэнкан или планете кораблей, как ее называли сами аборигены. Земляне уже довольно долго изучали жизнь на этой планете, но в контакт не вступали. И вот теперь, попав в плен к аборигенам, молодой исследователь получил уникальную, но вместе с тем смертельно опасную, возможность поближе познакомиться с обычаями местного населения.

— сборник «Калейдоскоп миров», 1990 г.

Калейдоскоп миров

И вот еще одно удивительное произведение в творчестве автора. Уникальный мир, удивительные обычаи, невероятное социальное устройство... И самое главное, все, что описано автором не имеет аналогов в земной истории. Иными словами автор сумел создать свой по настоящему уникальный мир. А каковы герои: рельефные, живые, а их поступки по-настоящему реальные и человеческие, без какой-либо картонности и наигранности. А концовка просто сражает наповал: настоящая, реалистичная, именно так и бывает в жизни, но никогда не бывает в книгах. А как написано, читаешь на одном дыхании. В итоге целый набор превосходных слов превосходному произведению. Достойное произведение, которое должно занять свое место среди лучших.