fantlab ru

Ган Снарк «Атака на титанов. Выбор без сожалений»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.47
Оценок:
30
Моя оценка:
-

подробнее

Атака на титанов. Выбор без сожалений

Shingeki no Kyojin: Kuinaki Sentaku

Цикл; цикл «Атака на титанов»


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


8.63 (27)
-
8.50 (12)
-
8.50 (12)
-
8.50 (12)
-
8.50 (12)
-
8.42 (12)
-
8.46 (26)
-
8.50 (12)
-
8.50 (12)
-
8.50 (12)
-
8.50 (12)
-
8.43 (7)
-
8.29 (7)
-
8.43 (7)
-
8.29 (7)
-
8.29 (7)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:




Комиксы и графические произведения:

Атака на титанов. Выбор без сожалений
2017 г.

Издания на иностранных языках:

進撃の巨人 悔いなき選択 (1)
2014 г.
(японский)
進撃の巨人 悔いなき選択 (1)
2014 г.
(японский)
進撃の巨人 悔いなき選択 (2)
2014 г.
(японский)
進撃の巨人 悔いなき選択 (2)
2014 г.
(японский)
Attack on Titan: No Regrets Complete Color Edition
2017 г.
(английский)
進撃の巨人 悔いなき選択 フルカラー完全版 (1)
2017 г.
(японский)
進撃の巨人 悔いなき選択 フルカラー完全版 (2)
2017 г.
(японский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я с интересом прочитала мангу, посвящённую специально Леви — про то, как из уголовника из столичных катакомб он превратился в звезду разведкорпуса, и как он, собственно, решился туда вступить вместе со своими друзьями-подельниками — Изабель и Фарланом.

С моей точки зрения, «Выбор» ничего особенно не прибавляет к характеру Леви и для меня это история скорее про командующего — Эрвина: вот про него действительно узнаёшь много нового и его начинаешь воспринимать, как неординарную личность.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Эрвин способен не только на сложные политические интриги, чтобы сохранить Разведкорпус, но и готов терпеть рядом с собой уголовников, готовых в любую минуту перерезать ему горло.

В целом манга читается с интересом, хотя

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
из того, что Изабель и Фарлан не упоминаются в основной серии, можно догадаться, что они погибли :( Особенно жалко Изабель, которая получилась у авторов интересным персонажем, со своими мотивациями, травмами и развитием характера.
В русском издании имеются очень симпатичные цветные вкладки и дополнительные истории. Вообще, конечно, ничего особенно блестящего ни в плане сюжета, ни в плане рисовки в «Выборе» нет (запоминается во всех отношениях сцена скачки Леви под дождём). Можно прочитать, а можно и пройти мимо, ограничившись основным сюжетом «Атаки».

PS: я не увидела никакого внятного объяснения, откуда у такой уголовной шушеры, какой на первых страницах истории был Леви, оказались устройства пространственного маневрирования.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как ни крути, «Атака на титанов» всегда будет для меня тем произведением, которому я буду завышать оценки просто потому что люблю их. Но тут оценка не завышенная, а весьма себе честная, потому что к отряду фанатов Леви я себя не отношу.

Нет, он безусловно крут, он одна из ключевых фигур всей истории, силен, холоден и далек. Эдакий суровый айсберг-мальчик с темным прошлым. Как девочки и любят. Но я такие типажи расцениваю, как намеренное подсовывание стереотипов для счастливого девичьего писка. Увы, я пищу от другого.

Однако, в целом мне история Леви вполне зашла, как небольшой эпизод из его прошлой жизни. Скорее даже, как переходный этап из прошлой жизни в жизнь разведкорпуса. Честно говоря, я ожидала большего. Ждала более подробного раскрытия мотивации его решения остаться с Эрвином. Ждала раскрытия нюансов их зарождающегося броманса. Ждала более убедительной причины прийти, собственно, в разведкорпус, подробного рассказа о происхождении, детстве и юности (ну или хотя бы разбойничей жизни). А по факту, нам довольно схематично накидали историю его появления в окружении Эрвина,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
из которой выясняется, что это всё равно был план Эрвина...

Ну такое, честно говоря.

Больше всего порадовали дополнительные материалы — первый взгляд Эрвина на Леви, уборка Леви (кадры с ним в косыночке — уже канон), парочка цветных вставок — а одна страница даже в развороте. Насчет рисовки говорить не буду, другую руку видно сразу, но основные приемы Исаямы соблюдены.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх