Хеннинг Манкелль «Возвращение танцмейстера»

Возвращение танцмейстера

Danslärarens återkomst

На уединенном, окруженном лесами хуторе совершается чудовищное по жестокости убийство старика — бывшего полицейского. В расследование по собственной инициативе включается Стефан Линдман, коллега убитого, ожидающий операции по удалению раковой опухоли. Но, пытаясь таким образом убежать от собственного страха и смятения, он неожиданно для себя открывает иной ужас: оказывается, совсем рядом с ним и убийца, мстящий за зло, совершенное полвека назад, и нынешние наследники этого зла.

Премия "Сыщик" / The Gumshoe Mystery Award, 2005 // Лучший европейский криминальный роман

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2004 // Детектив/триллер (перевод Laurie Thompson)

С. Штерн (1)

Возвращение танцмейстера

Увлекательный детектив.

Читается быстро. У главного героя онкология, в следствии чего, он постоянно задается вопросом о смерти, о своем окружении, о том поможет ли лучевая терапия, выживет ли, как он относится к людям, и как те влияют на него.

Все описания идут для дела, природа где дремучий лес, туман, холодная вода в озере, прогулки к бережку, снег, все это играет какую то роль в расследовании преступления.

Единственно что, непонятно, почему шведы в 1939 году шли воевать в составе гитлеровских войск против коммунистов России? Война то началась с СССР в 1941 году.

В остальном очень интересный детектив.