fantlab ru

Филип Фармер «Открывая дверь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.25
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Открывая дверь

Opening the Door

Рассказ, год

Аннотация:

Это — небольшой рассказ ужасов, написанный для детей. Кларк был ранен в автомобильной катастрофе, в которой погибли его друзья, и он — теперь связанн с машинами, которые поддерживают его и в контакте с параллельной вселенной. Но кто с другой стороны «ворот»? И это он не пускает Кларка, или Кларк не пускает его?


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
самиздат (1)
/перевод:
Р. Петров (1)


Самиздат и фэнзины:

Небесный план
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Открывая дверь» — это странный маленький рассказ ужасов, написанный Филипом Фармером для подростков. Рассказ небольшой и насыщенный событиями, заканчивающимися, как это принято в лучших традициях «страшилок». Фармер особо не рассусоливал и поэтому эффект от прочтённого довольно положительный.

16-летний Кларк Норрис попал в автокатастрофу, в результате которой погибли его друзья, а он лишился конечностей , нижней части челюсти и языка, и оказался подключенным к машинам, которые поддерживают его жизнь и поддерживают контакт с параллельной вселенной. Год в коме. Доктор Дит проводит ИНПМ — Исследование Нейронно-Параллельного Мира — вместе с Кларком, в качестве испытуемого. Доктор обнаружил, что Кларк находится в контакте миром и «находится» около «ворот» в тот мир. Но кто находится по ту сторону «ворот» и чего он хочет — вот главные вопросы сложившихся обстоятельств?

Рассказ, не только психологический, но и больше трагический от всего происходящего, и прежде всего от внутренних переживаний главного героя. Ибо оставшись изувеченным, Кларк видит в эксперименте возможность ухода в «другой мир» в надежде на лучшие для себя перемены, но секрет, который хранит неизвестность, содержит в себе неизведанный ужас. Рассказ заставляет задуматься о людях, которые в результате несчастных случаев и волею жестокой судьбы стали инвалидами, и их полноценной интеграции в общество. Немного тяжелый рассказ с жизненной точки зрения, но со стороны литературы — полностью сложившийся ужастик со всех сторон. Хорошо написано, местами даже очень натурально.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх