Марина Андреева «400 страниц моих надежд»

400 страниц моих надежд

Роман, год; цикл «400 страниц моей любви»

Рестанг… Мир моих фантазий, моей любви. Я попала туда, но вынуждена была опять оказаться на Земле. Умоляла всех известных богов вернуть меня туда, где остался любимый, пока не встретила его точную копию на Земле. Как быть? Цепляться за мечту о жизни в пусть недоброй, но сказке или же бороться за счастье в реальном мире?

Активный словарный запас: низкий (2586 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

400 страниц моих надежд

На одном местном конвенте фантастики есть такое замечательное мероприятие, которое моя жена окрестила как «интеллектуальная помойка». В последний день его проведения один их магазинчиков делает акцию «бери русскую фантастику разной степени протухшести сколько унесешь». Проще говоря, раздает за так нераспроданную русскую фантастику. И книжек там обычно прилично, с сотню точно. И от разных авторов из серии в основном из серии «Кто все эти люди?», хотя в этом году и пара опусов Никитина лежало. А что раздать не удается, после окончания сдается охране мероприятия, она вроде как всеядная. Ну или печи всем этим топит.

К чему это я? Мне кажется, большая часть современной русской фантастики издается, чтобы через пару лет попасть на такие вот акции. Ну или их тираж распродают в совсем уж глухих деревнях или пытаются втюхать совсем уж неопытным читателям. Сегодняшний пациент был взят мной случайно, так сказать для примера. Честно, здесь хватает первой коротенькой главы (хотя на самом деле, одного названия уже хватает), где героиня вводит несчастного читателя в курс дела, знакомит с собой любимой и вкратце пересказывает сюжет предыдущей книги. Героиня – авторша фентези, попавшая в выдуманный ею мир, прямо какая-то квинтэсэнция безвкусицы, двойная фрустрация со стороны реальной писательницы сего опуса, уроборос от мира фантастики, пожирающей сам себя, черная дыра стиля и формы. Изложения на уровне примерно как когда я пытаюсь пересказывать вкратце знакомым сюжеты книг, которые кроме меня в радиусе тысяч километров все равно никто не читает. Что-то вроде: «Ну там был такой мужик Хида, на турнире своих родственничков он слился первым, хоть и был самым сильным. Император понял, что он дуб полный, и послал его с семьей в самую дыру охранять империю от сил зла, наплев ему что-то про долг и честь. А тот и пошел, дуб же». А тут в таком ключе писательница (если ее можно так назвать) излагает содержание собственной нетленки на бумаге…

В общем, что я хочу сказать. Думаю, этой книге не нужно даже ждать пару лет. Она будто сразу рождена для «интеллектуальных помоек». Ее можно раздавать бесплатно сразу, все 400 страниц, с полки магазина, даже доплачивать тем, кто ее заберет. Пожалейте деревья, господа издатели. Ну и нас, читателей, тоже. Хоть немного.