Инбали Изерлес «Снежная магия»

Снежная магия

The Mage

Роман, год; цикл «Foxcraft»

Меня зовут Айла. Несмотря на то, что я еще детеныш, меня считают очень храброй и умной лисой. Я ушла далеко от дома в поисках своего брата Пайри, который пропал, когда на наше логово напали враги. Я не нашла его в Диких землях и с помощью тайного лисьего искусства перенеслась далеко на север, в тундру, на родину могучих снежных волков. Они суровы, как все обитатели ледяных просторов, и очень опасны. Но волчья стая не так сильна, как прежде, ее короля поразил злой недуг, и мне поручена непростая миссия: вызволить из вражеского плена принца Фарракло. Кто, как не умная лисица, поможет снежным волкам, ведь мы родичи, дети Канисты! И я готова на подвиги в надежде на ответную помощь — Пайри где-то здесь, в Снежных землях, так говорили Старейшины. Разве они могут обманывать?..

— цикл «Foxcraft»

Т.В. Голубева (1)

Foxcraft. Книга 3. Снежная магия

Если первую книгу я сравнил с приключением негуманойда в мире людей, а вторую с его похождениями в среде себе подобных, то третью можно сравнить с описанием встречи двух негумонойдных цивилизаций. Цивилизаций имеющих разный образ жизней и различные шкалы ценностей, но тем не менее изначально не враждебных и сумевших найти точки соприкосновения, а в последствии даже оказавшихся втянутых во внутренние разборки друг друга, поначалу почти невольно. Честное слово, иногда даже забываешь, что на самом деле речь идёт о волках с лисами.

Единственное разочарование, что трилогия уже закончилась. Я думал, будет по крайней мере ещё одна книга о разборке с Мейгом. Но автор решил иначе и уложил всё в одну третью книгу. Наверно и правильно: не люблю когда текст растягивается на бесконечное количество томов, но всё же всё же.