Юрий Дружков «Приключения Карандаша и Самоделкина»

Приключения Карандаша и Самоделкина

Повесть, год; цикл «Приключения Карандаша и Самоделкина»

В небольшом, но очень красивым городе живут два маленьких человечка. Они волшебники. Одного зовут Карандаш и у него вместо носа волшебный карандаш. Всё что он нарисует своим носом – тут же оживает и превращается из нарисованного в настоящее. Второй – Самоделкин. Это маленький железный человечек, у которого волшебные руки. Он может за несколько секунд починить и отремонтировать всё что угодно: машину, вертолёт или кораблик.

Однажды Карандаш нарисовал и съел сто порций мороженого. У него заболело горло, поднялась высокая температура, и пока рядом не было Самоделкина взял и нарисовал на стене дома двух разбойников. Пират Буль-Буль и шпион Дырка. Разбойники тут же ожили и выбежали в открытую дверь.

Разбойники оказались очень жадными и злыми. Больше всего на свете они мечтали о сокровищах и настоящем пиратском корабле. Где это можно раздобыть? Всё это им может нарисовать волшебный художник Карандаш. А для этого им нужно поймать Карандаша и заставить его рисовать всё что они пожелают.

Но у разбойников ничего не получилось – потому что Карандаша спас его отважный друг – Самоделкин.

1964 г.
1970 г.
1985 г.
Приключения Карандаша и Самоделкина

Приключения Карандаша и Самоделкина (аудиокнига MP3)
Первые приключения Карандаша и Самоделкина (аудиокнига на 2 CD)

The Adventures of Pencil and Screwbolt
1973 г.

Я читала эту книгу, когда мне было лет....наверное 8-9. Это была моя любимая книга! Меня захватывали приключения Карандаша, Самоделкина! Как оказалось читала я другую книгу.... Приключения были другие... Но не суть :) читать это надо в детском возрасте :) Ну или хотя бы вместе с ребёнком! Но читать чисто себе взрослой.... Не то :) Не воспринимается так интересно! Не захватывает! Смотрю на все ситуации, которые происходят с героями, с позиции взрослого. И не кажутся приключениями все те ситуации, в которых оказываются Карандаш и Самоделкин.

Мама купила эту книгу в 1964, мне тогда было 4,и по ней я научился читать. С тех пор на ней (конкретно на этом экземпляре) выросло 4 поколения — дети, племянники, племянники детей и дети племянников, а сейчас еще и внуки. Книга выдается семье с ребенком соответствуещего возраста, но обязательно с возвратом. В общем — семейная реликвия.

Когда мне было 4 года, моему старшему брату дали почитать эту книгу. Она стала первой прочитанной мною самостоятельно толстой книгой (о чем даже было письменное свидетельство — мое письмо корявыми печатными буквами, долго хранимое моей бабушкой:smile:). Прошли десятилетия, а я помню не только всё, что происходило с героями, но и то, как я тогда это воспринимала, как горевала о больном Карандаше, как боялась страшных пирата и шпиона. Когда уже в наше время я купила эту книжку для дочки, да еще с теми же иллюстрациями, это было, как возвращение в детство.

Одна из любимых книг детства. Влияния конечно оказала меньше чем «Старик Хоттабыч» или «Девушка с Земли», но желание учиться в магической школе, рисовать оживающих зверюшек и обедать в «автоматизированной столовой» было очень сильным. Да и много поучительного можно в детстве найти в этой повести.

По этой книге я учился читать: сначала по слогам, потом постепенно складывал слова, затем — предложения. И могу со всей уверенностью сказать, что это было самое замечательное начало для будущего любителя книг, то есть меня. :glasses:

В последующие четыре года, до семи лет, перечитывал неоднократно. :pray:

Отличная книга для детей! Была любимой не только у меня, но и моих сыновей.