fantlab ru

Ли Чайлд «Джек Ричер, или Граница полуночи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.45
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Джек Ричер, или Граница полуночи

The Midnight Line

Другие названия: Ричер, или Граница полуночи

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Аннотация:

Ли Чайлд – самый популярный в мире автор в жанре «крутого» детектива. Каждый его роман о Джеке Ричере становился бестселлером №1 New York Times. Новых книг из этой серии с нетерпением ожидают десятки миллионов читателей по всему миру.

Судьба Джека Ричера часто делала самые крутые повороты в силу самых незначительных причин. Вот и теперь ему лишь стоило от нечего делать зайти в лавку старьевщика в маленьком глухом городке. Там он случайно заметил маленькое кольцо с гравировкой «Вест-Пойнт, 2005». Будучи сам выпускником Военной академии, Ричер не мог пройти мимо. Кольцо явно женского размера. А раз оно попало к старьевщику, значит, с этой женщиной что-то не в порядке. Продала ли она его из крайней нужды? Или ее уже нет в живых? Ричер накрепко усвоил закон военного братства: «Мы своих не бросаем»…

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Джек Ричер, или Граница полуночи
2019 г.
Джек Ричер, или Граница полуночи
2020 г.
Ричер, или Граница полуночи
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я несколько разочарован…

Наш давнишний знакомый, военный полицейский майор в отставке Джек Ричер, путешествует по стране (в направлении «на первом отходящем автобусе», а чаще автостопом), фактически не имея (и не желая осесть) постоянного места жительства…

Выйдя пройтись на второй остановке в маленьком городке в Висконсине, герой обнаруживает и выкупает в ломбарде кольцо выпускницы Вест-Пойнта 2005 года с гравировкой «С.Р.С. 2005»… Ему показалась странной продажа по сути именного кольца однокашником (-цей) такой авторитетной военной академии… получаемого за выдающиеся заслуги. «Какие тяготы заставили продать? А может украли?».

Он выбивает из продавца имя сдатчика Джимми Крыса, «отметелив» которого и еще шестерых его приятелей-байкеров, Джек узнает, что кольцо Джимми продал или передал для продажи Артур Скорпио в Рапид-Сити в Южной Дакоте…, оказавшийся едва ли не дистрибьютором наркотиков, получавшим их, несмотря на все уровни секретности и безопасности, от легальных производителей через коррупционные преступные схемы и сбывавшим их через дилеров по весьма хитроумной схеме…

Ричер, конечно, направился аж в Рапид-Сити в Южной Дакоте… Джимми Крыса предупреждает Скорпио о предстоящем визите «Бигфута».

Позвонив в офис суперинтенданта в Вест-Пойнте, Джек узнал от генерала, что уволившаяся после пяти тяжелых миссий в Ираке и Афганистане владелица кольца майор Серена Роуз Сандерсон по документам из Вайоминга… как-то пропала из информационного поля академии.

«Уложив» охранников Скорпио и пригрозив запихнуть того в сушилку прачечной, Джек узнает от последнего, что тот получил кольцо от разорившегося Сеймура Портерфилда (Сая) из маленького городка Мьюл-Кроссинг (состоящего ..из магазина фейерверков) в Вайоминге…

Теперь Скорпио звонит в Вайоминг и оставляет сообщение некоему Билли, что Ричера следует убить ружьем «из-за дерева»…

Добравшись до магазина фейерверков, Ричер узнает, что Портерфилд погиб… Хозяин предлагает узнать о Серене (если она и жила где-то рядом) у работающего на снегоочистителе соседа Портерфилда … Билли…

Вот собственно и всё…

Джек с сестрой Сандерсон Тиффани Джейн Маккензи и нанятым оной для поиска сестры частным детективом Терренсом Брамаллом «колесят» в окрестностях Мьюл-Кроссинг, горам, лесам, опрашивают живущих в глуши соседей Портерфилда, обыскивают брошенные запустевшие дома… и…

Параллельно за Скорпио следит местная полицейский Глория Накамура, …но слежка не увенчается ничем…

Роман по сути дела хорошая остросюжетная драма… лишь в некоторой степени детектив…

И это жаль. Ведь роман читается отлично… Мастерство слога автора неизменно..

Чуточку улыбнулся победе Ричера на семерыми байкерами и тактике «сначала уложу этих двух, потом тех двух. Останется всего лишь трое..». Да. И они все будут стоять и ждать своей очереди… И эпизод в ангаре …

Не могу поверить, что армия США не заботится о лечении действующих, да и вышедших в отставку, военнослужащих, получивших на службе ранения … с длительными инфекционными заболеваниями….

Напомнил фильм «Скала» в части неуспешного спасения, недостаточного почтения и содержания имевших ранения военнослужащих.

Читать можно (советую)… Но…

Итого, 7,5.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх