Юрий Мамлеев «Золотые волосы»

Золотые волосы

Рассказ; цикл «Американские рассказы»

— сборник «Чёрное зеркало», 1999 г.

— антологию «Книга извращений», 2002 г.

— сборник «Золотые волосы», 2008 г.

— сборник «Шатуны», 2008 г.

— журнал «Словесность. Книга 9, 2014», 2014 г.

Черное зеркало
Живое кладбище
Собрание сочинений. Том 3
Скитания

Словесность. Книга 9, 2014

История Нарцисса в 21-м веке. Сильно напоминает «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда, только на современный лад — продвинутое рекламой и литературными агентами ничтожество, которое ещё ждёт всё то, что ждало Дориана Грея. Ничтожество знает, что его популярность фиктивна. Но ничего с этим поделать не может — оно пожизненно посажено в ловушку, и может лишь играть по чужим правилам.

Он встал и, обнажившись, подошел к зеркалам. Там, в этих зеркалах своего почти антикварного номера в волшебном этом отеле, он опять увидел свои портреты, разбросанные на коврах и диванах. Боже, как он был (и есть!) велик! Всемыслитель, автор сорока книг, каждая из которых на уровне Шекспира и Достоевского (так писали газеты), лауреат всех высших мировых премий, визионер (не уступающий Блейку), властитель самых утонченных женщин и вообще доступный сверхчеловек.

А эти цветущие (как блеск золота) волосы, к ним прикасались самые изысканные мальчики!..

Он подошел поближе к зеркалу, пристальней рассматривая собственное тело. Знаменитость! Вместитель всех возможностей и сил! И подумал: «Моя новая книга будет называться «Секс и я». Это станет мировым откровением. Весь мир купит книгу о моем теле».

Ну-ну. А нахрена, спрашивается, нам знать о жизни подобного уродца? Кажется, незачем... В таком случае, зачем же мы смотрим трэш-стримы (знающие поймут, см. Виджей Линк, Мелстрой, Руслан Гительман и пр.) о жизни донных падальщиков? Не делает ли это и нас похожими на тех, за чьей жизнью наблюдаем? Или это всегда в нас было: грязь, ненависть, похотливость, тщеславие?..

Главный герой рассказа «Золотые волосы» — типичный продукт современной глобальной системы потребления. Быть может, подобные ему существуют только для того, чтобы «наблюдатели» (т.е. мы) могли увидеть самих себя как в зеркале и ужаснуться. Мне вот — страшно.

Читайте, товарищи, Мамлеева. Только за кукушкой следите, а то улететь может, и не вернёте потом. Хо-хо!