Елена Петрова «Второй шанс для Закатной Стражницы»

Второй шанс для Закатной Стражницы

Роман, год; цикл «Второй шанс для Закатной Стражницы»

Сделай доброе дело, и когда-нибудь Судьба вознаградит тебя, подарив второй шанс. Закатной Стражнице Ниэль однажды довелось спасти небольшое человеческое племя, а те в благодарность возвели святилище в ее честь. Владыки всего сущего, могущественные на-тиань, посмеялись над юной Стражницей и забыли про эту нелепую историю. Но Судьба властна над всеми. Даже над высокомерными, возгордившимися на-тиань, перед которыми трепетали земные боги. В смертельной гонке за властью и могуществом цивилизация владык погибла, и только Ниэль сумела возродиться в алтарном камне маленького горного святилища. А потом было долгое, очень долгое ожидание…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2648 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Второй шанс для Закатной Стражницы

Очень хороший роман, читается очень легко, наверно автор перед его написанием прочитала роман Терри Пратчетта Мелкие боги, главная героиня была энергетическим существом созданная такими же существами хотя и с примесью зверобогов, автору удалось показать как ей не совсем просто удалось освоить человеческое тело и стать для небольшого количества беженцев не только богом но и верховной жрицей, хотя из за тела девочки 10 лет не все так просто ей давалось, да и авторитет пришлось получать не так просто, кто ж будет слушаться ребенка и не совсем правильная из нее получилась богиня и жрица, что очень много времени уделяет бытовым проблемам людей и пытается им помочь но естественно не бесплатно а за искрению веру. Вроде все и окончено но у героине все равно много проблем и желания изучить мир после того как исчезли ее создатели а ей пришлось провести тысячи лет в алтаре. Буду ждать продолжения.

Невыносимая нудная муть.

Лейну этого автора прочитала с удовольствием, хотя глаза резало от корявого стиля и штампов. Яркие персонажи, приключения и какой никакой юмор компенсировали огрехи, да и в продолжении автору удалось от них избавиться. Эту книгу взяла с интересом — ожидала от автора роста. Но это полная деградация. Скучно, нудно, когда дошла до подробностей, как богиня в человеческом теле начала разбираться с туалетными потребностями, бросила. Такими книгами только печь топить

Простенькая, достаточно спокойная история. Здесь не каких-то ярких, динамичных событий. Героиня — мелкая богиня, которая «возрождается» в теле маленькой девочки. Назвать эту полноценной историей сие повествование нельзя. Скорее — это некий пролог.

Главная героиня — это и плюс, и минус истории. Плюс в том, что автор не стала создавать супермегабогиню изначально, которая «как очнулась, как пошла косить врагов». Главная героиня развивается постепенно, неторопливо и довольно логично развивая свои способности.

Но при этом это развитие настолько мелкое и направлено на бытовую сторону, что читать может быть скучно. Но я люблю, когда героини что-то организовывают, строят.

Текст лёгкий, без особых усложнений. Воспринимается легко. Не знаю буду ли продолжать знакомство с циклом. Но в итоге может получиться весьма неплохая история.