Александр Мазин «Доблесть воина»

Доблесть воина

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Княжич, рыцарь, ближний гридень великого князя — неплохой список достижений. Семнадцатилетний сын князь-воеводы Серегея Илья — опытный воин, могучий, умелый, знающий все, что должен знать воевода, владеющий полудюжиной языков, готовый повести в бой и десяток, и сотню, и тысячу, если понадобится. Однако ему только семнадцать, и оттого чувства частенько перевешивают стратегический расчет, а страсти оказываются сильнее разума. Но пока есть те, кто готов встать рядом в смертной битве, ворогам не одолеть богатыря даже в самом неравном бою.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2664 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Варяг. Доблесть воина
Варяг. Доблесть воина

То ли уже поднадоедает однообразное приключенческое изложение от книги к книге, без новых писательских ходов и сюжетных изгибов, но читалось на автомате и без подтачивающего чувства, когда прекращаешь читать: «Скорей бы снова начать читать и что-же будет дальше». Поэтому оценка скатывается на 6. В целом интересно, но не захватывающе. Исторической составляющей практически нет никакой и такое ощущение, что автор высасывает очередную книгу из пальца размазывая жидкий сюжетный бульон тонким слоем.

Скорее всего и у последующих книг не откроется «второе дыхание» и будет становится все менее интересно, но осталось немного и придется прочесть все :), чтоб полностью закрыть историю Серегея и его родни.

На данный момент, самый слабый роман, в рамках варяжского цикла. От чисто коммерческого продолжения, по правде говоря, нельзя требовать большего.

Мазин не слишком увлекается здесь новелизацией легенд и исторических событий. Лишь несколько смутных намёков на историю княжения Владимира.

Цельная сюжетная интрига, в результате, отсутствует. Так, несколько обрывков сюжета, связанные с жизненными коллизиями 2-х, привычных нам героев.

Сценизм вполне стандартный, драйв высокий. Колорит сцен прежних романов, выходит намного слабее, похоже цикл начинает надоедать, как автору, так и читателю. Мазин просто оперирует старыми наработками боевых сцен и диалогов, комбинируя их по-новому.

Поскольку персонажи старые, здесь тоже нет ни динамики, ни новизны.

Линия логики событий слаба. Многовато роялей и нелепостей. Ладно, воинская удача, но

автор пытается меня убедить, что печенежский великий хан, бивший ещё самого Святослава, и полвека занимающийся политикой орды и Византии, поверил в сказочку про два волшебных колодца в Белгороде?

Финал предсказуемый, и тоже вполне стандартный. Роман, при всех недостатках, читается легко, и развлекает.

Князь Киевский Владимир отправляется в поход на белых хорватов, так неосмотрительно обидевших Илью, после чего гостит в Гнезно у польского короля Болеслава Храброго. А в это время на Русь напали сразу две орды давних недругов — печенегов. Наш старый знакмец Сергей Иванович Духарев оказывается обложен ордой хана Курэя в маленьком городке Белгороде и припасы уже подходят к концу...

Продолжается окучивание «варяжской» грядки, достоверных исторических источников не то чтобы много, в дело пошла легенда о Белгородском киселе. Глаза колют анахронизмы — «ветераны», «трофеи», «фураж». Либо автору цикл уже надоел, либо автор поменялся, либо и то и другое.