fantlab ru

Роберт Сальваторе «Кости и камни»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.78
Оценок:
105
Моя оценка:
-

подробнее

Кости и камни

Bones and Stones

Рассказ, год; цикл «Забытые королевства»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Дворф-берсерк Тибблдорф Пуэнт выходит после битвы между орками армии короля Обольда и дворфами Мофрилл-холла на поиски павшего товарища. На поле сражения он сталкивается с орком, разыскивающим тело своей дочери

© kv1v

Входит в:

— сборник «Забытые легенды», 2011 г.



Издания: ВСЕ (3)

Забытые легенды
2014 г.

Издания на иностранных языках:

Realms of War
2008 г.
(английский)
The Collected Stories: The Legend of Drizzt
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, довольно сложный рассказ, о том, как рефлексируют настоящие воины. Похоже, что как со стороны Добра, так и со стороны Зла рефлексируют практически одинаково. Возможно именно это и заставляет их уважать друг друга при встрече. И кроме неожиданной мысли о том, что у отрицательных персонажей «тоже есть чувства», здесь почти открытым текстом звучит еще более неожиданная и ужасающая мысль о том, что война — это жестокое манипулирование большими массами простых смертных для достижения выгоды узкого круга заинтересованных.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Немного тяжелый, немного не радостный. Концовка хоть и вполне предсказуемая, не может не заставить поразмышлять на тему войны, гибели близких и того, как тяжело все это пережить.

Не безызвестного Дворф-берсерка Тибблдорф Пуэнта и орка, приводят на поле, где не так давно прошло сражение, не одинаковые чувства, но каждый по своему страдает. Одного приводит чувство вины, другого чувство горя. И хотя первой реакцией друг на друга у них выступает ненависть к врагу, в итоге они расходятся, скорее опустошенные морально, чем физически. Уже не враги, но и друзьями им не быть. Они по разную сторону. В какой-то миг, их объединило что-то общее — горе утраты. Автор этим моментом, пытается показать всю бессмысленность войны.

Рассказ можно рекомендовать читать даже тем, кто не знаком с творчеством автора, так как знание героев не обязательно. Главное суть рассказа. И хотя он достаточно предсказуем уже в начале, читать стоит, просто потому, что он дает пищу для ума.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх