Харлан Кобен «Единожды солгав»

Fool Me Once

Еще совсем недавно у капитана военно-воздушных сил Майи Штерн было все: дело жизни, любимый муж, маленькая дочка и обожаемая старшая сестра. Однако в какой-то момент ее жизнь начинает рушиться как карточный домик: армейскую службу приходится оставить из-за одной-единственной роковой ошибки, ставшей причиной международного скандала, сестру зверски убивают при невыясненных обстоятельствах, а всего несколько месяцев спустя гибнет и муж, наследник богатого семейства и баловень фортуны. Теперь Майя в одиночку пытается распутать клубок событий, приведших к краху ее жизни. Однако ее расследование, кажется, порождает еще больше загадок. А может, никто не виноват и это просто сама смерть следует за капитаном Штерн по пятам? Чтобы найти ответ, Майя должна наконец раскрыть тайну своего прошлого...

Твоя перша остання брехня

Конец внезапный, но иного выхода у Майи не было. Я бы однозначно сделала такой же выбор.

Книга написано прекрасно, читать интересно, слог безупречный для детектива изданного в наше время и сюжет захватывает с первых страниц, если не с первых слов. Персонажи очаровали с первого взгляда) Особенно понравились Шейн и Майя. Майя очень прямолинейный человек, она явно любит открыто действовать. Смело задаёт вопросы в лоб тем, кого подозревает, что иной раз приводит меня в недоумение. Я ожидала увидеть более хитрого человека, но не смотря на это, она хороша собой. За ней интересно наблюдать, она не вызывает скуку, она не ноет и не дает слабину там, где это сделали бы другие женщины.

Однако, читая книгу я споткнулась на том месте, где Майя убегает и бросает мужа на произвол судьбы. Она же солдат! Она работала капитаном, а не продавала цветы в супермаркете. Наверняка она наблюдала много смертей и сама убивала. Как она могла убежать и оставить глубоко любимого мужа? Вам не кажется странным ее поведение? Так могла бы поступить любая женщина, но Майя? От нее такое видеть крайне неожиданно.

И муж Майи, которого после похорон она видит живым играющим со своей дочкой, в своем доме.. Умер ли он?

В общем, книга произвела неизгладимое впечатление.