Алла Дымовская «Рулетка еврейского квартала»

Рулетка еврейского квартала

Колесо жизней человеческих обращается вечно и неизменно. Совершить таковое круговращение нам дано лишь однажды — прочувствовать радость жизни и боль умирания. Но что, если возможность эта выпала бы нам дважды?

Пройти свой путь еще раз, сначала? Исправить былые ошибки, испробовать новые возможности и свести старые счеты. Стали бы мы в конце концов счастливее и мудрее? Или же дар свыше обернулся бы трагедией души, преступившей грань реальности и нашедшей за ней лишь собственную погибель?

Рулетка еврейского квартала

Счастлив тот человек, кто, оглядываясь на свой жизненный путь, ни о чем не жалеет, ни в чем не раскаивается, никого не проклинает. Но почти все люди жалеют о тех или иных поступках, почти все люди видят роковую развилку в жизни, почти все люди мечтают: «Ах, если бы начать жизнь сначала, я бы не совершил роковую ошибку». А есть и люди, чьи жизнь была сломана другими — политиками, преступниками, а то и самыми близкими.

Вот и Сонечка Рудашева-Фонштейн в свои тридцать лет поняла, что вся ее несчастная жизнь — следствие не только жестокости ее родственников и трусости ее родителей, но и ее собственной трусости и глупости. Осознала и взмолилась: «Боже, дай мне шанс все изменить».

Миллиарды людей так молились и будут молиться, но Сонечка получила шанс все изменить, вернуться в свои пятнадцать лет, прожить другую жизнь, стать совсем другим человеком, храбрым и самостоятельным. А еще она получила знание о будущих событиях в стране и мире и шанс заработать на этом знании.

Интересно, что Соне-Инге почти не удалось заработать на послезнании — и валюты она не накопила, и в финансирование фильма «Титаник» не вложилась, и друга о расстреле Белого дома предостеречь не смогла. Да и вообще, свой второй шанс она потратила на то, чтобы стать чудовищем, убивающим для развлечения

Или Дымовская — жуткая антисемитка, или мне очень повезло со знакомыми евреями. Почти все ее еврейские персонажи — поистине отвратительны, жестоки и высокомерны. Причем, чем беднее в романе еврей, тем он добрее и порядочнее.

Нищее детство Додика его совсем не озлобило, он добрый, щедрый и обаятельный. Врач Фонштейн — порядочный человек, Лева — жалок и слаб, но не жесток. Зато бабушка-генеральша — поистине чудовище. Что ж, добрые евреи из моего детства — шоферы и медсестры, богатых и чиновных евреев в детстве я совсем не видела.

Странно, что советское интернациональное воспитание Сонечку совсем не затронуло, она покорно верит всем разговорам о долге перед еврейством, о правилах для еврейских девушек, ей в голову не приходит, что

за свое счастье нужно бороться.

Подпольного мира спекулянтов, цеховиков, контрабандистов я совсем не видела, и поэтому не могу судить, насколько верно он описан в книге.

Один ляп я в книге нашла — в 93-м году уже нельзя было выехать по израильской визе сразу в Америку. Может быть, ляпов в книге еще больше.