Клайв Джексон «Меченосцы Варниса»

Меченосцы Варниса

The Swordsmen of Varnis

Микрорассказ, год; цикл «Перри Родан»

Принцесса Марса Ленитэл-Лоунис и Сарн, её Лорд Воинов, приближаются к древнему храму Живой Химеры, чьи тайны даруют открывшему их невероятную силу и власть. Но по пятам их преследуют прославленные воины — Меченосцы Варниса...

© Nog

В содержании антологии Фредерика Брауна и Мака Рейнольдса «Science-Fiction Carnival» (1953) название этой миниатюры Джексона указано как «The Swordsman of Varnis», вероятно ошибочно.

— цикл «Перри Родан»  >  антологию «Perry Rhodan #16: Secret Barrier X», 1972 г.

— антологию «Science-Fiction Carnival», 1953 г.

— антологию «Shaggy B.E.M. Stories», 1988 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters and Bimbos», 2011 г.

— антологию «The Seventh Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories», 2013 г.

Космическая опера

1974 г.
Shaggy B.E.M. Stories
The Space Opera Renaissance
Bug-Eyed Monsters and Bimbos

Краткая, напоминающая анекдот, мастерски написанная зарисовка, высмеивающая штампы планетарного романса. Рассказ был так популярен, что его главную идею воплотили в самом забавном эпизоде первого фильма про Индиану Джонса.

Обожаю остроумные микрорассказы!

9(ОТЛИЧНО)

Более красивой и не менее серьезной иронии по отношению к космоопере я еще не встречал. Автор не издевается, он наслаждается самим понятием космооперы, но в его исполнении сама сущность этого жанра фантастики приобретает совершенно новое звучание. Смотри концовку... А ведь, если задуматься, то можно все поставить под сомнение. Одним словом вполне неплохое произведение.

Хотите посмеяться над штампами героического фэнтези и космооперы? А хотите сделать это очень быстро? А если при этом еще и Спилберга вкупе с Индианой Джонсом помянуть добрым словом? Ну конечно же хотите. Тогда извольте, Меченосцы Варниса к Вашим услугам.

И, прежде чем броситься в решающую битву под стенами древнего храма, не забудьте в последний раз глянуть на прекрасную грудь марсианской принцессы — ведь враг коварен и почему-то не хочет умирать с честью.