Рик Уилбер «Alien Morning»

Alien Morning

Роман, год; цикл «Сгудонцы»

Питер Холман подрабатывает наблюдателем. К 2030 году наступила новая эра социальных сетей. С помощью мультисенсорного интерфейса можно записать каждую человеческую мысль, ощущаемое прикосновение, запах, звук и оттенок и передать зрителям все тонкости ощущений, испытываемых наблюдателем.

По воле обстоятельств или благодаря чьему-то тайному замыслу Питер оказывается в идеальном месте чтобы стать единственным свидетелем прибытия инопланетян — С'хадонни.

С'хадонни предлагают новейшие научные разработки в обмен на различные ресурсы Земли. Но все не так просто, как кажется. Питер осознает, что постепенно влюбляется в Хезер Ньюсом, ученого, которую С'хадонни выбрали своим связным. Но и Хезер, обрученная с его гениальным братом Томом, морским биологом, тоже не такова, какой кажется. У Питера же есть проблемы поважнее. В то время, как он и Том ссорятся из-за давней семейной размолвки, обнаруживается еще одна опасность: война между пришельцами, которые не столь доброжелательны и не столь единодушны, как казалось поначалу.

Питер постепенно узнает секреты — С'хадонни и собственной семьи. Понимая, что стал оружием в чужих руках, он пытается спасти собственное будущее — то, что от него осталось — и будущее Земли.