fantlab ru

Леонид Каганов «На поселение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
449
Моя оценка:
-

подробнее

На поселение

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 82
Аннотация:

До северных районов Афганка вынужден добираться автостопом. Ведь денег-то у него нет, а на севере его ждёт новое рабочее место. Работа работой, но дело в том, что Афганка не человек, а... микроб! И попутки у него поэтому не совсем обычные: люди, крысы, собаки и много кто ещё...

Входит в:

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2003'10», 2003 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.


Номинации на премии:


номинант
Сигма-Ф, 2004 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Похожие произведения:

 

 


День академика Похеля
2004 г.
День академика Похеля
2005 г.
Эпос хищника
2006 г.

Периодика:

Если № 10, октябрь 2003
2003 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.
День академика Похеля
2007 г.
Хомка и другие рассказы
2007 г.
Лучшие аудиокниги в дорогу №6
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ затянутый, причём весьма, но мысль ясна. Микромир живёт своей жизнью, мы, многоклеточные, своей. Мы не верим, что бактерии могут быть разумны, да и вирусы тоже, что нынче актуально. Но и они, вполне, кстати, логично, утверждают, что колония многоклеточных не способна обладать разумом, ведь клетки индивидуальны, как они могут мыслить все вместе?

Мда, будь рассказ всё же немного короче...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я всегда утверждал что иногда можно закрыть глаза на то что автор использует не свою идею( ведь авторов больше чем новых идей). Если автор использует эту идею по новому и со своим оригинальным подходом. А если ещё и с хорошим чувством юмора и умелой пародией на нашу российскую действительность, то все хорошо.

Ну замечательный получился рассказ. Веселый и интересный. Не надо умничать и заморачиваться. Надо просто читать прикалываться и наслаждаться. Ведь даже рассуждения старого микроба о возможности наличия разума у многоклеточных людей очень интересны и прикольны ( не удержался от сленга).

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тему, конечно, давным-давно застолбил Марк Твен. Именно у него общество разумных микробов обитает в теле старого нищего, но со времён великого американца общество изрядно изменилось, и микробы от прогресса не отставали. Леонид Каганов сумел написать забавную и очень злободневную историю с замечательной концовкой. Прочитав последнюю строчку я сразу вспомнил, что герой по профессии дезентирийщик. Так что, до скорого!

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно занятный рассказ, в котором герои – это всякая нечисть. Но не в мистическом смысле нечисть, а в гигиенически-бытовом смысле. Каганов рассматривает жизнь, так сказать, под школьным микроскопом. И что же он там видит? А видит он там всяких блох, бактерий, микробов, и т.п. Я ж говорю – нечисть. :) В этом рассказе присутствует и главный герой – некто Афганка. Который добирается до нового места жизни на перекладных – автостопом.

Итак – основное достоинство рассказа – оригинальная идея. Из недостатков рассказа хочу отметить без конца прыгающий масштаб. Пытаясь представить себе то блоху, то микроба, то бактерию, то вирус, — их геометрические размеры, страшно напрягала сложность в представлении общения между ними. А ведь, по ходу рассказа, эти персонажи активно взаимодействуют друг с другом. Впрочем, возможно это заморочки лично моего восприятия, и у менее занудливого читателя никаких сложностей с этим не возникнет.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор поднимает идею, которая уже неоднократно обсуждалась на страницах фантастических произведений, кто кем управляет. А может в каждом из нас сидит некто, кто управляет, а мы думаем, что мы думаем... А может и ими кто-то управляет?.. Но, как мне кается, не это главное для автора. Ему интересен сюжет. А вот он по настоящему интересен, увлекателен, с хорошей долей юмора, оригинальный и читабельный. Одним словом вполне хороший рассказ для чтения.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все социальные проблемы постперестроечной России глазами и ушами автостопщика. Вот только люди... люди здесь только средство передвижение (самое дорогое в смысле расхода топлива!), наряду с грузовыми собаками, частными крысами и комарами-такси. Полный блеск! От идеи до воплощения.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рейсовые бомжи, битком набитые пассажирами, очень позабавили.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, конечно, очень оригинальный и остроумный, но мне была непонятна одна деталь: если все эти микробы/вирусы/бактерии используют животных и людей только как транспорт, то на какое такое поселение едет ГГ?...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, очень характерный для Каганова: сюжет из ничего, но чрезвычайно интересно и остроумно. Правда, на этот раз в рассказе совершенно нет серьезности и глубины, но юмор... — юмор просто великолепен.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

хм... я чувствую что кто-то внутри меня заставляет поставить этому рассказу высокую оценку и написать положительный отзыв...

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Веселое произведение. У Пелевина была «Жизнь насекомых», а Леонид решил пойти мельче, добраться почти до субатомных частиц в своих рассуждениях. Не плохо удалось, наводит на мысли...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепная идея и великолепная реализация. Единственное, что немного портит этот рассказ — наличие слишком многих интересный мыслей, ты не успеваешь обдумать один момент, как тут же автор дает новую пищу для размышления.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ как минимум оригинальный. Мыслящие и активно действующие микробы, которые учатся и работают — это сильно придумано.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Напомнило «Путь меча» Олдей интересным типом «симбиоза». Только если там оружие, то здесь — бациллы, микробы и тому подобные одноклеточные, что считают многоклеточных своим безмозглым транспортом. =)

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самый оригинальный и необычный рассказ из всех мною прочитанных.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх