Яцек Дукай «Дьявол в структуре»

Дьявол в структуре

Diabeł w strukturze

Рассказ представляет собой рецензию на несуществующую книгу; однако приписана эта книга вполне реальному автору. «Пожалуй, — утверждает рецензент, — «Линии крови» — лучший роман Иэна Бэнкса». Мы узнаём, что роман «Линии крови» посвящён (или был бы посвящён, если бы существовал) расследованию цепочки загадочных убийств в Лондоне, очевидно, совершаемых маньяком. Причудливая композиция вначале проводит читателя по перипетиям расследования, затем действие перемещается на другую сторону, и отслеживает поступки и мотивы убийцы.

— антологию «Польские трупы», 2005 г.

Польские трупы

Trupy polskie
(польский)

В 2002-2003 годах Дукай развлекал аудиторию журнала Science Fiction рецензиями на несуществующие книги. Из всех эссе «Альтернативной книжной лавки» составителям «Польского трупа» приглянулось это, для их антологии вполне уместное.

Сказав несколько слов об Иэне М. Бэнксе и его творчестве — романы «имеют структуру рассказа» (в смысле, 90% завязка и резкий финал), — и помянув всуе «Бойцовский клуб», Дукай приступает к сюжету и достоинствам «Линий крови», доступном за 33 злотых крутом трехчастном повествовании об имитаторе серийного убийцы — выходце из низшего слоя бизнес-элиты современной Британии.

Завершает подначку рассуждение о «структурном зле» на две с половиной странички. С точки зрения католических теологов в марксистских очках и без них.

Оно и разрушило впечатление.

Шотландца «черная кислота зла, разъедающая разум с той же неотвратимостью» не волновала. Ни в фанастике, ни в боевиках, ни в самом ядреном постмодерне. С «разъедающей кислотой» он работал, в той же «Осиной фабрике» и «Поисках оружия», но без примеси «зла». Антагонисты им же классифицируются тем, что творят, тем, что и ради чего им позволяют творить другие. Как они представляются сами себе, какую зависимость вскормили — в расчет не идет. Если сволочь или пособника прогресса не остановят пулей в лоб или чем похожим, с их головами не происходит ничего, достойного внимания. Они таковы, каковы есть.

А о теологах-идеологах у Бэнкса достаточно в «Умм» и «Несущественной детали».