Джон Пассарелла «Холодное пламя»

Холодное пламя

Cold Fire

Роман, год; цикл «Сверхъестественное»

Двадцать два года назад Сэм и Дин Винчестеры потеряли мать, которую погубила таинственная злая сила. Когда они выросли, отец рассказал им о демонах, который таятся во тьме и бродят по проселочным дорогам Америки. А еще он рассказал им о том, как с ними бороться.

В Брейден-Хайтс, Индиана, происходит жестокое убийство. Местные власти считают, что несчастный стал жертвой нападения дикого животного. Но когда находят еще одно изуродованное тело, братья Винчестеры и Кастиэль начинают искать связь между погибшими и выясняют, что те должны были вскоре стать отцами. Охотясь за убийцей, Винчестеры узнают истории из беспокойного прошлого города и секреты, которым, по мнению некоторых, лучше бы оставаться погребенными навсегда. События книги разворачиваются между сериями «А был ли мальчик?» и «Остановись и гори» 10-го сезона сериала «Сверхъестественное».

Сверхъестественное. Холодное пламя. Мифотворец. Обычные жертвы
Холодное пламя

Cold Fire

С большой опаской и долей скептицизма приступила к чтению сея романа. Из всех авторов пишущих в мире этого сериала, именно Пассарела мне нравится меньше всего. И всё из-за его предыдущий роман «Обряд посвящения», который является слабейшим в этом цикле.

Что касается романа «Холодное пламя», в общем и целом проходной роман.

Из плюсов очень хорошо автор смог описать само напряжение 10-го сезона, когда Дин носил Печать Каина. Что он чувствует, какие душевные демоны его тревожат. Также хороши главы от лица Кастиэля. То как он переживает за судьбу Клэр Новак (дочери сосуда Кастиэля), то чувство вины, которое терзает ангела. Ведь именно он виновен во всех бедах Клэр. Именно из-за него разрушилась семья Новак.

Так что хотя бы в этом романе автор показал что всё таки сериал смотрел.

Но далее.... Мне всё равно не нравится как Пассарела описывает охоту братьев. Нет углубленного изучения материала в сети или библиотеке, нет шевеления. Вокруг мужики пачками мрут, а братья разглагольствуют о своих чувствах и переживаниях. Такое ощущение, что охота для них на втором месте, впрочем как и спасение человеческих жизней.

Очень-очень-очень сухое повествование. Некоторые отрывки читать было откровенно скучно. Порой читаешь и ловишь себя на мысли, что автор исписался и уже не знает как и куда повернуть свою историю. Из-за этого, как я понимаю, порой нелогичные ходы монстра за которым братья охотятся.

Но и это не всё. Вишенкой на торте стало само издание романа. Сколько же ошибок там было.... И ошибки в местоимениях, и в именах, и банальные опечатки. Издательству «АСТ» должно быть стыдно выпускать такие книги в продажу. Это просто позор!