Борис Минаев «Ельцин»

Ельцин

Документальное произведение, год

Ельцин

Едва ли не с первых страниц старательно искал слово, которое лучше всего описало бы образ первого президента России, нарисованный автором этой книги. Нашёл, каюсь, не сам, но слово подошло как влитое — лубочный. Автор даже не пытается придерживаться хоть какой-то объективности, его Ельцин в любой момент своей жизни силён, решителен, самоотвержен, бескорыстен и вообще абсолютно безупречен в своей борьбе за счастье народа и процветание государства. Семья и друзья лишь поддерживают, но никак не направляют его, равно как и пресловутые семь банкиров, судебные дела против соратников Ельцина неизменно сфабрикованы оппонентами, любые негативные последствия его решений спровоцированы ими же, все реформы неизбежны и проведены единственно возможным способом, Шеннон президент проспал из-за лекарств, а немецким оркестром дирижировал от внутренней боли и тревоги.

Но при этом я совсем не жалею о том, что прочёл этот солидных размеров том. Ничего не знаю о Минаеве, но писать он умеет, и рассказ о событиях восьмидесятых-девяностых годов прошлого века получился у него очень увлекательным и связным.