Ростислав Марченко «Десант»

Десант

Киносценарий, год (сетевая публикация)

Сценарий фильма «Десант» о героической и трагической гибели 23-26 февраля 1942 года на Варшавском шоссе 1154 стрелкового полка. Основан на документах и воспоминаниях.

История о людях, которые сражались и умирали — чтобы приблизить освобождение своей страны. История про простых солдат, которые до конца выполнили свой долг. Для них война закончилась под Москвой, но миллионы таких же простых солдат потом закончили войну в Берлине...

© Р. Марченко

В основу сценария положена документальная повесть Ю. Туманова (Альтшуля) «Десант» и документы Центрального Архива Министерства Обороны РФ о танковом десанте 1154 стрелкового полка и 1 батальона 2 гв. танковой бригады на Варшавское шоссе 23-25 февраля 1942 года, где указанные части легли в землю почти полностью.

Р. Марченко: «В данном сценарии я постарался показать Войну такой, какой я ее вижу в документах. Надеюсь не будет наглостью если скажу, что постарался показать и такой такой какой ее видел Альтшуль. Без сусальных картинок и вонючего поцреотизма наших интернет борцов. Сохранив дух произведения ветерана.

Явные слишком художественные моменты в повести убраны, устранены двусмысленности и противоречия повести писавшейся много лет. Проведено полное редактирование исходя из доступной мне документации.

Я не люблю ни Советскую Власть ни политруков, однако я не имею права забывать что и там были достойные люди и обливать грязью погибшего Корсунского или умершего в госпитале от перитонита «Первого Героя 1154 СП» Ненашкина. Они честно и до конца выполняли свой долг, защищая свою страну и свои убеждения изо всех сил. Не пытаясь искать мест побезопаснее, в отличие от представителей Партии с убеждениями помягче и самоосознанием ценности своей жизни повыше которых было так много и так много выжило.

...этот сценарий написан в качестве ответа Андрею Шальопе, касательно его «28 панфиловцев» и является ответом на «сперва добейся» от людей несогласных с моей позицией. Я говорил и говорю что издевательство над погибшими экранизировать выдуманные подвиги, типа той очень вонючей истории когда Центральный Архив буквально переполнен реальными... и которые никому не интересны».

Кроме сайта в Журнале «Самиздат» опубликовано и в блоге автора.