Дон Дебран «Ангел-истребитель»

Ангел-истребитель

The Closer

Роман, год; цикл «The Closer»

Роман Кортеса — захватывающий триллер, погружающий читателя в страшный, противоестественный, но поражающий воображение мир. Серийные убийцы делятся в чате чудовищными подробностями совершенных ими преступлений. Но они не просто садисты и маньяки — каждым из них движут своего рода идейные соображения. Полиция бессильна, а совладать с интернет-бандой может лишь мститель-одиночка, который вынужден действовать столь же жестоко и беспощадно, как и его враги.

— цикл «The Closer»

Ангел-истребитель

The Closer

Сама основа этого романа мне очень понравилась : есть сборище маньяков убийц ( «Волчья стая» ) которые общаются в сети , делятся своими идеями , воспоминаниями , планами ... а есть этакий мститель который их ловит , пытает ,записывает их показания и в итоге карает .Это было интересно . Но вот если концепция мне , что называется «зашла» , то от исполнения я ожидал много большего . Непонятно зачем постоянно были эти интерлюдии , явный перебор с общением в сети да и финальное противостояние Следователя и Патрона — немного разочаровало . Мне кажется историю можно было рассказать увлекательней и сочнее что ли . Оценка «7» больше за идею книги , чем за реализацию этой идеи на страницах.

Сюжет хоть и прост, но динамичен со множеством чеховских ружей. Сцены насилия толком не описаны, для меня это минус.

В начале казалось, что будет детективная часть, но как таковой ее не оказалось, за то герои строят множество хитроумных планов, дабы изловить друг друга.
Очень интересно автор прописал мир всех этих убийц, да и их самих тоже.