Бром «Потерянные боги»

Потерянные боги

Lost Gods

Молодой человек спускается в чистилище — подземный мир, царство безумия и хаоса — чтобы спасти свою жену и нерождённого ребенка.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор читателей)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги - Артбук года

Потерянные боги

Lost Gods

Художник из Брома что надо — что есть, того не отнять. Прекрасные образы, фактурные, сильные, очень хорошая работа с цветами. В общем, один из самых интересных иллюстраторов своего уровня и поколения.

Как писатель, по крайней мере, пока, Бром не так хорош. Видимо, данная книга стала результатом попытки сложить образы, имеющиеся у него в голове в качестве рисунков, как историю. И в целом у автора получилось неплохо. Он обильно пользуется приемами, которые делают литературное произведение жанра темного фентези столь характерной: постоянная опасность даже для самых лучших героев с самыми лучшими намерениями, приземленность главного героя. Но возникает такое ощущение, что приемы были им, Бромом, использованы больше из любви к жанру. Сам автор не пытается понравится читателю, и это хорошо. Но в обилие элементов книги не складывается цельность. Рисунки, такие яркие и живые, не просто дополняют книгу, но действительно делают ее более атмосферной, поскольку повествованию этого не хватает.

Отсутствие традиционного хэппи-энда кажется надуманным, как раньше надуманно выглядел как раз-таки хэппи-энд. Образы многих персонажей чересчур уж приземленные, одноуровневые. Кажется, что тот уровень (культурный, интеллектуальный), на котором находится ГГ (далеко не самый высокий), свойственный и большинству других персонажей. Ну и логика мира повествования, мягко говоря, не особо. Хотя порой Бром выдает красивые картины, эпик ему пока не дается.

«Жизнь так жестока, почему жизнь за гробом должна быть иной?» (с) Дэйви Джонс

Бром явно нарывается на то, чтобы стать писателем моей души.

Художественная сторона произведения бесконечно порадовала. С первых же строк видно влияние «Американских богов»: тоже максимально нейтральный герой, чтобы было легче себя с ним ассоциировать, тоже тюремное прошлое (кстати, а ведь ловкий ход — человек, который, в отличие рядовых граждан, постоянно контактирует с темной стороной жизни не должен от постоянно рефлексировать, и легче перенесет столкновение с неведомым), тоже жена как мотивация к действиям, тоже боги — падшие и прибывающие в здравии. Только если у Геймана это были боги древние и боги современного мира, то у Брома это высшие силы предшествующие монотеизму. Тут сразу становится видно, что автор куда больше симпатизирует богам древности, можно сказать, в сектантском их восприятии: как первобытно жестоким и беспощадным, — но зато сильным и честным; богам, которые требуют у своего народа повиновения и жертв, которым приходят на помощь и являются воочую. Именно потерянных богов Бром воплощает с большей любовью, и именно им отводит больше всего времени.

Что же с идейной стороны? Ну, Бром явно тот автор, у которого форма приволирует над содержанием. Однако создавая свой мир, Бром явно стремился в нем отгородится от мира внешнего и описал наши дни в его явно не самом человеколюбимом понимании. Его Чистилище — как будто существует внутри черепа (догадайтесь чьего), где зубы — это соприкасающиеся горы верхнего и нижнего мира. Внутри этого черепа плещется одна только грязь, в которой людям не дают «еще один шанс» — им дают последний шанс. По бескрайним безжизненным равнинам у него шатаются неприкаянные бесплодные души, которым нет ни упокоения, ни забвения; хода в рай, судя по всему, тут тоже никому нет — зато у дороги в Ад стоит указатель; все кругом страдают — как люди, так и боги, а кто не страдает — тот причиняет страдания другим, и единственный шанс избежать всего это — покончить со своим не-существованием в водах Стикса или Леты. Всюду царствует тьма и запустение, но потерянные боги все равно устраивают свои пышные праздничества, обрекая души страдать в материях хаоса после второй смерти, — лишь бы потешить себя. Называйте местный мир Чистилищем или самым обычным городом — сущность практически не изменится.

Есть, увы, и за что поругать книгу.

Во-первых, слишком много напрашивается сравнений с Похитителем детей: тоже нейтральный главный герой, тоже нарочито мрачный край, отрезанный от нашего мира, тоже персонажи, которые делятся на две категории:

а) Злобные, но несчастные твари — их били/насиловали/унижали в детстве, они пострадали от несчастной любви и т.п..

б) Просто злобные твари — их просто надо убить.

Во-вторых, в некоторых моментах книга начинает больше напоминать не случившийся комикс или настолку — все начинает «просто так» валится в руки главным героям. И больше всего это касается ка — местного эквивалента валюты и «аптек». Съедая «ка», герои книги запросто возвращают себе утраченные конечности и даже тела, что сильно раздражает — ты быстро начинаешь понимаешь, что местные персонажи совершенно неубиваемые и каждый, кто нужен Брому для повествования — обязательно дойдет до финала. И хоть на куски его порежут: все равно найдется очередная «хилка», а если не будет и её, то отыщется «мегахилка».

Короче, книгу явно найдется за что поругать, но находится и за что похвалить, и поверьте — многие недостатки окупает концовка. Тут-то я и вспомнила, что читаю Брома.

По уму необходимо поставить где-нибудь 7,5 или 7,8 балла. Но поскольку Фантлаб не позволяет выставлять такие оценки, то округлю все-таки до 8.

Бром захватывает меня. Обязательно подарю себе на Новый год Крампуса!

Слушайте, если бы Джеральд Бром не писал бы книги, то его следовало бы посадить (а «Потерянные Боги именно с этого и начинаются, между прочим ;-)) на месяц или полтора в тюрьму условно!:) Потому что мир Dark Fantasy потерял бы одного из лучших (а может и лучшего) из своих писателей. Удивительно мрачный мир Чистилища, придуманный (придуманный ли?) и описанный Бромом, просто заворожил меня...Он, этот мир очень реален...а что если он действительно существует? И после смерти, те кто не очистился, попадают ... Нет, нет, лучше не думать даже об этом, лучше просто читать и наслаждаться уникальным литературным дарованием Брома.

Уже банальная фраза, но все же: «Потерянные Боги» — шедевр темного фэнтези на стыке с хоррором.

Я бы, скорее, отнес эту книгу к жанру «дарк фэнтези». Мрачная атмосфера, безысходность, боль и страдания. Этим «Потерянные боги» и понравились.

Действительно, при прочтении создалось впечатление схожести с «Американскими богами» Геймана. Но Бромовские «Боги» другие. Тут нет социального подтекста, так сказать на «злобу дня», который явно прослеживается у Геймана. Книга написана динамично, без занудства, без провисания сюжета. Мрачная, без хэппи энда концовка является только плюсом книги

(интересно, что же Триш, потерявшая ребенка и Чета, расскажет отцу и полицейским о произошедшем?).

Одним из минусов является легкость, с которой герои книги (как умершие люди, так и боги) могут поправить свое «ка», залечить свои раны (напомнило компьютерные стрелялки, где главгерой, находя аптечки, поправляет свое здоровье). Еще одним небольшим минусиком является то, что автор

не дал шанса Тренеру поговорить со своей матерью.

Это на самом деле не мистика и не фэнтези. Это классический вестерн. Молодой, скажем так, стрелок, укравший дочку судьи, свою невесту, вынужден отправиться в опасное странствие через пустоши, салуны и шахтерские городки в поисках старого стрелка, у которого есть кое-что, очень нужное стрелку молодому. Будет поножовщина, турниры стрелков, индейцы с разнообразными маниту, банды с главарями циничными, банды с главарями идейными, пожары, спасение детишек, пленения и побеги, семейные ценности, захват полезных территорий, соглашения и предательства…

А теперь перенесите все в загробный мир, добавьте мифологии и религии, переименуйте топонимы и персонажей. Вот и получатся «Потерянные боги». Читается с интересом, энергично, эмоционально. Даже берет за душу, ибо герой меняется, растет, превращается в стрелка матерого, на лицо ужасного, доброго внутри.

Отличный микс из «Американских богов» и загробного путешествия по не совсем Дантовскому Чистилищу. Удивительно, как можно было взять завязку (мужик выходит из тюряги и едет к жене, только в «Богах» погибала она, а здесь – он сам) и основную концепцию (боги существуют, если в них верить, а старые боги уже не в почете) романа Геймана, приправить это все крепким тёмнофэнтезийным соусом, заменить ингредиент «путешествие по Америке» на «путешествие сквозь Чистилище», посыпать острым перцем «гладиаторских поединков», от которого будет изумительный привкус, приводящий к выбросу адреналина, добавить щепотку религиозных представлений – и в итоге получить очень сытное и калорийное блюдо, которое заглатывается целиком за пару присестов, невзирая на объем! Рецептура отменная, Бром явно знал, у кого стоит хватать идеи. Но и своих вкусных деталей он подмешал – будь здоров. Да, у Геймана тоже были сборища самых разных богов со всего света, но и Бромовская компашка – хоть куда: одна крутая сфинкс чего стоит! А есть еще и Хель, Велес, Ивабог, Люцифер, Лилит, упоминаются Гадес (Аид), Христос… И это не производит впечатления мешанины, наоборот, местная мифология подземного царства крайне проста, включая знаменитые реки Царства мёртвых и переправы через них. Также интересно выглядит концепция душевного и телесного, ба и ка, которая затрагивает жизни и скитания в загробном мире, удивительные методы лечения монетами и окончательные смерти душ. Философские вопросы о ценностях той или иной жизни, даже младенческой, о выборе своего бога и своим богом тоже не подкачали. Ну, а на аренных поединках, где обычные души выступают в роли убойного скота для божков и ими выпестованных чудовищ-чемпионов, автор и вовсе оторвался: такую яростную смакоту я читал редко, навскидку из последнего вспоминается трилогия «Алое восстание» Пирса Брауна. Жаль только, что хоррорного саспенса и ужаса здесь совсем нет, даже на арене совершенно никаких сюрпризов в этом плане…

В общем, динамичненько, кроваво, иногда душевно, как в сценах с Аной и детьми, иногда мерзко – в основном, от рисуемой картины мира. Отличная развлекательная вещь, которую стоит прочитать не только ради развлекушечной части. Надеюсь, экранизацию тоже рано или поздно подготовят, воображаемый визуал и мрачные концепты-иллюстрации (отдельная шикарнота, кстати!) завораживают, хочется увидеть реализацию.

Роман интереснее в первой половине книги. Мир прописан прекрасно — ярко, с любовью. Декорации впечатляют. Все живо и сочно, колоритно. Язык очень напоминает Кинга. Что смутило — структура. Множество глав носили схематичный характер и выглядели нераскрытыми, а то и нереализованными. Иной раз очень коротки главы, отчего создается впечатление, что Бром потом уже внедрял интерлюдии, чтобы разбавить похождения Чета. К слову, сам сюжет очень напоминает компьютерную игру. Квест-рпг. Респект автору за продумывание всяких мелочей — от монеток и иерархий до раздумий ГГ, как ему провалиться в Ад. Довольно-таки кропотливо.

Автор умеет в атмосферу. В том числе благодаря выполненным в единой стилистике рисункам.

Из минусов:

— герои: поверхностные и неубедительные;

— увечья героев: их столько, что мне уже перестало быть жалко Велеса, которому хрен знает в какой раз отрубают конечности;

— слишком много спонтанных атак с отрубанием всего и вся и последующим исцелением;

— предпоследнее сражение с участием богов: сумбурное, нераскрытое. Можно было сделать поэпичнее;

— стиль изложения слабоват, много нелепых выражений и оборотов (может, огрехи переводчика);

— слишком быстро Чет стал крутым рубакой.

Плюсы:

— легкий ненавязчивый язык, ни на что не замахивающийся. Автор просто рассказывает историю;

— кинематографичность и декорации (особенно мир и сцена игр — за нее отдельный лайк);

— КОНЦОВКА.

Я вот закрыл книгу и загрустил. Грустная концовка.

Прогулки по аду

***

Книга «Потерянные боги» Брома – яркий пример не соответствия внутренней и внешней стороны книги. Ну как можно пройти мимо солидного томика с шикарной суперобложкой, завлекающей аннотацией? А под супером – стилизация под архетип некрономикона, а под стилизацией – шикарные рисунки в исполнении самого автора! Как минимум «Потерянные боги» способны привлечь к себе внимание. А уж дальше – покупать (читать) – дело вкуса. Я вот купился. И вот что из этого получилось.

«Потерянные боги» — история о молодом человеке по имени Чет. Он только вышел из тюрьмы, он готов изменить свою жизнь, чтобы вернуть свою девушку и ребенка, которого та носит под сердцем. Но все идет совершенно не так, когда Чет….умирает. И судьба выдает ему задание – отправиться в ад, чтобы найти кое-что. Впереди у Чета будут погони, сражения, убийства, предательства, знакомство с богами и даже с собственным родственником. В романе полно глав, Бром совершенно не дает читателю отдыха от дикого экшена и кучи смертей. Поверьте, автор безжалостен к своим персонажам. Наверное, он зачитывался Мартином.

Собственно, все плюсы книги названы выше – экшен, иллюстрации и тематика. Всё-таки мало сейчас фэнтези-литературы о загробном мире, тем более, с богами (здесь есть даже славянские языческие боги в очень нестандартной интерпретации!). Минусов куда как больше. Язык Брома не выдерживает никакой критики – он скучный, простой. Стилистически текст «Богов» тоже плох – короткие главы, очень слабая описательная составляющая. От автора-художника ждешь больше. Но Бром даже плох просто для писателя. Постоянно приходится додумывать описательные конструкции. Что толку от того, как автор рисует словами ту же Алую Леди или Кашаола, когда при взгляде на картинку понимаешь, что текст и иллюстрация – это две совершенно разные вещи? Наконец, еще один жуткий минус – книга пустая. В ней нет как таковой глобальной идеи. Что-то о мести, скажете вы? Про месть почитайте лучше Аберкромби или Мартина. Про богов хотите? Есть хайповый Гейман или более узкий Желязны. Бром тут явно теряется при сравнении с мэтрами фэнтези.

Заключение: эту книгу я бы не дочитал, будь она в электронном виде. Сделал исключение, поскольку купился на броский внешний вид и приобрет томик. Я вовсе не ставлю крест на Броме, скоро у него появится «Крампус», который вызывает интерес. И вот на основе двух книг уже можно будет судить об авторе в целом. Сейчас же Бром – перспективный писатель, которому жутко не хватает стиля и мастерства. Тем не менее, спросом он пользуется, это факт.

Весь день переваривала в голове прочитанное, собираясь с мыслями написать отзыв. А все почему, да потому, что очень двоякие впечатления произвела на меня эта книга. Обычно уже ближе к завершению, я примерно знаю, как оценю книгу и жду финала, он может поменять мнение. В этом произведении всё пошло не так с самого начала.

Наслушавшись хвалебных отзывов (как про саму историю, там и про отличное издание) я прикупила себе этот томик. Издание вышло и, правда, отличное, с иллюстрациями самого автора. Тут всё шикарно, Д. Бром практикует как художник уже много лет и это очень заметно. Мир у автора прописан красочно, не детально, а именно колоритно. А вот герои, на мой взгляд, вышли немного тусклыми. Главный герой Чет Моран прописан очень поверхностно, парочка фактов из его прошлой жизни, не вызвали у меня желания за него переживать. Боги с виду важные, а кто был кем, какую функцию выполнял, хотелось бы узнать подробнее. Единственный персонаж, которого автор раскрыл с разных сторон, это Гэвин Моран — дед Чета. Его история была мне намного интереснее, чем история его внука.

Еще немного в книге смущала концепция с монетами. Я понимаю, что они в первую очередь нужны для игр, но серьезно... Скушал монетку и восстановился, как в компьютерной игре? Хотя вся история, как раз напоминает что-то подобное, с прохождением уровней.

Исходя из всего вышесказанного, я пришла к выводу, что с удовольствием посмотрела бы фильм, со спецэффектами по данному сюжету, было бы красочно. А в книге меня должны цеплять герои, их внутренний мир, поступки и то, как персонаж меняется, что он думает и почему он такой, каким стал.

Мне понравилось начало. Мистика, духи, переплетение миров... Чем-то напомнило «Коробку в форме сердца». Я уже приготовился наслаждаться дикими кровавыми обрядами воскрешения, но потом начался мир мертвых и... Это фиаско, братан!

Такой заурядной, скучной и однообразной загробной жизни я еще нигде не встречал! Автор почти ничего не придумал нового: мертвые едят, одеваются, работают, поджигают храмы, заряжают пистолеты и бегают друг за другом с мечами в поисках власти. Все тоже самое, что и тут. И мне это очень сильно мешало. Не показали ни рая ни ада, просто серая масса обычной ежедневной рутины: злодеи жаждут подчинить мир, кто-то не хочет им уступать и т.д. и т.п.

Но если забыть о том, что для мертвых неплохо было бы придумать занятия и пооригинальнее, а смотреть на книгу, как на очередную историю о попаданцах, то в целом получается середнячок. Ну мужик попадает в другой мир, оказывается в центре событий, становится ключевой фигурой и спасает всех. Как обычно.

Мне понравился конец. Тут события закрутились потуже и стали более осмысленные, а не просто метанию туда-сюда ради пустых экспозиций мира. Эх! Было б так на протяжении всего действа...

К сожалению эта книга не оправдала моих ожиданий. Не смог дочитать до конца. Картонные персонажи, нелогичные поступки, рояли, ляпы. Книга напомнила мне комикс, никакой глубины не обнаружил. Сравниваю с похожей «Рыбалка в море демонов» Ши, харизматичного Ниффта и яркие образы демонов ,эх... Разочарование

Мир романа получился каким-то... Словно основа для компьютерной или настольной ролевой игры. Вот лечилки, почти мгновенно восстанавливающие здоровье, вот баффы, зарубы с толпами врагов, боссы, монстры.

Что странно, при этом книга на меня очень хорошее впечатление произвела. Хотя может я и предвзят, так как очень уважаю автора как художника.

В который раз убеждаюсь, что нельзя доверяться какой-либо премии, нельзя доверяться десяткам восторженных отзывов и всеобщему хайпу. Распиаренный Бром, которой в Благодарностях к роману расписался в собственной несостоятельности — мол, до него только потом дошло, что вообще-то надо придумывать лор, систему управления и историю мира — может попробовать себя в качестве сценариста, но не в качестве серьезного писателя. И правда, роман у него похож на сценарий — настолько схематичным и пустым выглядит повествование, что всякие попытки немного приукрасить текст выглядят жалкими. Никакой атмосферы и глубины. Роман написан лексиконом десятиклассника. Потому и главы летят одна за другой. А это его пятый! (алло, пятый!). роман. У нас таких горе-писателей целая свора в стране. А еще маленькая кучка тех, кто пишет гораздо лучше.

Впрочем, нельзя сказать, что роман совершенно никчемен. Проблески жизни чувствовались в начале и в самой концовке. У автора есть интересные идеи. Не буду рассуждать о том, что почти все это уже надцать раз было использовано до него, приводить в пример Геймана и т.д. Смысла в этих рассуждениях нет. Смысл только в том, наелся читатель после прочтения или нет. Я — нет.

На мой взгляд, яркий пример того, что лучше бы автор посвятил все свое время картинам. Графоманство в худшем виде, обильно сдобренное соплями с сахаром. Ни одной оригинальной идеи. Все это можно было бы простить ради иллюстраций, если бы не было так катастрофически скучно читать. Плоские персонажи, предсказуемый сюжет, провальный финал. На этом мое знакомство с литературным творчеством Брома и завершится.

Суперская книга! Очень хорошая! Начало и конец — поставил бы 11))))) единственное к середине чуть провисает действие, и появляется ощущение вторичности ада, но только потому, что ранее читал цикл Уильямса про Бобби Доллара. Но затем Бром уверенной рукой начал поворачивать сюжет в неожиданные стороны и снова пошел кайф. Очень классные герои, интересный взгляд на потусторонний мир, загадки, часть которых так и осталась неразгаданной, нестандартные поступки героев и богов — все это привело к интересному коктейлю, это не хоррор как думалось поначалу, а классный суровый экшен в хоррор-антураже