Алек Невала-Ли «Inversus»

Inversus

Inversus

Однажды студенты-медики, изучая латынь, случайно вызвали дьявола. Это шутка. А вот главному герою рассказа было не до шуток, когда он начал переводить «Алису в Зазеркалье» на иврит.

Первая публикация в журнале «Analog Science Fiction and Fact», январь-февраль 2004.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'5», 2004 г.

— сборник «Syndromes», 2020 г.

Если № 5, май 2004

Модель для сборки
Syndromes

Всё было хорошо пока не стало плохо. У рассказа шикарнейшая завязка. Писатель и переводчик, фанат своей работы переводит «Алису в зазеркалье» на иврит. В процессе этой деятельности в его доме начинают происходить чудеса. Посуда летает, мебель двигается, а потом всё это нападает на него и пытается убить. Главный герой убегает в метро и скрывается там от неизвестного монстра, что хочет его убить, и от полиции, которая подозревает его в других убийствах, которые происходят точно таким же образом по всему городу. Такое начало меня сильно захватило. Автор сделал множество интригующих намёков на древних евреев, Каббалу, потусторонние миры, искусство вызова духов с помощью символов, а потом началось такое, что на голову не налазит и всё очарование к концу рассказа полностью улетучилось.

Сначала ГГ подозревает, что он, в процессе перевода, случайно вызвал какого-то злого духа из параллельного мира. Что уже выглядит как анекдот из аннотации выше. Потом не в меру умный научный аналитик, помогающий туповатому детективу, расследующему это дело, непонятно почему, нагородив кучу скучнейшего наукообразного бреда, решает, что это ГГ сам пробудил в себе паранормальные способности и сам является причиной того что окружающие предметы пытаются его убить. В это все безоговорочно верят. А происходит это потому, что на ГГ влияют радиоволны исходящие от местной электростанции. Здесь я уже начал периодически закрывать лицо руками в попытке это развидеть. В конечном итоге главного героя пристреливает аналитик, которая не только учёный но и специалист по стрельбе и акробатике на карнизах верхних этажей небоскрёбов, но ГГ чудом остаётся жив. Непонятно за что ГГ дают несколько лет условно. Электростанция что-то там у себя делает и перестаёт излучать волны из-за которых ГГ обретает сверхчеловеческое могущество. Все счастливы, все смеются. К финалу автор благополучно забыл пояснить по какой же причине мебель поубивала кучу других случайных людей по всему городу.