Велко Милоев «07»

С целью помощи людям, попавшим в тяжелую психологическую ситуацию, к телефону доверия подключили искусственный интеллект...

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— антологию «Детские ладошки», 1988 г.

— антологию «Kontakte mit dem Unbekannten», 1989 г.

— антологию «Солнце на ладонях», 2019 г.

Детские ладошки

Солнце на ладонях

Фантастика-1
1985 г.
(болгарский)
Kontakte mit dem Unbekannten
(немецкий)

На первый взгляд рассказ о очередной, немного фантастической, модели Службы спасения. На второй — он немного сложнее.

Можно ли найти добрый совет для всех в нём нуждающихся? Можно ли спасти тех, кто не очень хочет спасаться?

Кибернетический интеллект (Разум?), подключённый к телефону доверия может и делает многое, но....увы, может он далеко не всё.

Универсальным Спасителем ему стать не удаётся, что очень не нравится его Создателю.

Финал драматизирован искусственно. На мой непросвещённый взгляд, концовка могла бы быть немного пооптимистичней.

Но что имеем, то имеем. Обьём рассказа очень небольшой, так что прочитать можно. Много времени не потеряете.

Идея, конечно, очень хорошая, но она взята из реальной жизни. Во всех странах есть телефон доверия, но там работают люди и толку пока от этого мало. Вполне возможно кому-то и помогают, когда ситуация не запущена, а в остальных случаях они просто не звонят, боятся, стесняются... А потому сюжет рассказа меня не удовлетворил, ибо там просто констатируется факт, который хорошо известен.