Альфред Бестер «Человек Без Лица»

Другие названия: Человек разрушенный

Действие романа происходит в 2301 году, когда человечество успело активно распространиться по галактике и заселить множество планет. Впрочем, основные события разворачиваются на Земле, где Бен Рич, владелец «Монарха», одной из крупнейших земных корпораций, каждую ночь мучается кошмарами, в которых его постоянно преследует таинственный Человек без лица. Считая виновником этих кошмаров своего главного конкурента по бизнесу, Крэя де Куртнэ, чей картель в последнее время теснит «Монарх» по всем позициям, Рич решается на убийство. Но как это совершить? Ведь убийств не совершалось уже более семидесяти лет, и не просто так — ничьи мысли, тем более такие, не могут избежать внимания членов Лиги телепатов-эсперов, в обиходе именуемых щупачами. Но способ всё же нашёлся, и забытое, казалось бы, преступление было совершено. Тогда и началось долгое противостояние преступника и сыщика — Рича и следователя-эспера Линкольна Пауэла.

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1953 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1954 // Художественная проза

Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер, Гарри Гаррисон

1986 г.
Унищоженият
(болгарский)
The Demolished Man

Понравилось. Впечатляюще. Телепатия — интересная тема. И не такая уж избитая.

Первый раз прочитала в глубоком детстве, но даже тогда оставил сильное впечатление. Недавно перечитала еще раз, с учетом прожитых лет, и могу сказать, что роман потрясающий. Сильный, захватывающий, драматичный. Психология персонажей выписана великолепно. Сюжет вполне себе интригующий, детективная составляющая привносит в него особенный колорит. Стиль ретро, конечно, чувствуется, но для меня абсолютно органичен и не портит впечатление от романа в целом. Невероятно харизматичные главные персонажи. Рич — совсем не банальный «отрицательный персонаж», а живой, страдающий и талантливый человек со сложной судьбой. Пауэлл — умный и очень обаятельный детектив-эспер. Их противостояние выписано мастерски! И вообще, по прочтении меня не покидала мысль о том, что именно этот роман можно было бы великолепно экранизировать. Если постараться, конечно...

Давно прочитанное не вызывало такой бури эмоций. Очень сильное произведение для первой книги. Неудивительно, что остальных его книг ждали с нетерпением.

Детективная часть книги напомнила «Костры амбиций» Вулфа. Есть преступление. Есть полицейский, который знает кто убийца. И убийца, который знает о «знании» полицейского. «Но пусть он мне сначала докажет».

Часть с разрушением мира напомнила фильм с Джимом Кэрри, где он был героем шоу, а все вокруг актерами.

Сильно удивил конец. Идея Разрушения впечатляет.

Во время чтения почему-то все время возникала мысль о роли Личность в Истории.

Внешностью он не захотел бы поменяться и с дьяволом. Положением — не захотел бы меняться с Богом. Владелец огромной корпорации. Убийца. БЕН РИЧ.

Эспер высшей ступени. Префект полиции с чрезмерно развитым чувством юмора. Сыщик. ЛИНКОЛЬН ПАУЭЛ.

Лига эсперов, влезающая людям в мысли. Де Куртнэ — конкурент, жертва. Его дочь, впавшая в кататонию. Мэри Нойес, страдающая от неразделенной любви к Пауэлу. Огастес Тэйт — член Союза Эспер-патриотов, сообщник Рича. Слепой крупье Кено Киззард. И прочие, прочие... Постоянная динамика, скорость. Постоянный текст между строк. Все остальное изменчиво. Даже звезды... что такое «звезды»? ИГРОВОЕ ПОЛЕ.

Все елементы, казалось, соблюдены. Единственный вопрос — кто выйдет победителем? Но кто это? Кто это там, стоит? Бог мой! Человек Без Лица! Притаился. Глядит. Огромный. Безмолвный. Страшный. Бежать...Бежать...

Читала весьма и весьма давно, и роман запомнился сразу и надолго. Вообще мир щупачей тогда как-то здорово заинтересовал и стал поводом для вольного детского фантазирования. А «три-два-раз — а ну еще...» впечаталось, похоже, навсегда!

Во-всяком случае, возникает желание перечитать, что для меня случай отнюдь не частый.

Впечатляет описание мира телепатов, мира, сосуществующего с миром обычных людей, но совершенно не такого...

Отличный детективно-фантастический роман, правда, с несколько смазанным финалом. Все эти психологические изыски мне как-то не по душе. А вот противостояние Рича и Пауэла описано просто-таки блестяще, при этом первый предстаёт даже в более выгодном свете, чем второй, несмотря даже на свои преступные действия. Так что его судьба в конце вызвала моё исключительное одобрение.

Думаю, что авторский стиль Дьяченко очень-очень много взял от таких произведений.

С 12 лет и до сих пор — вещь!

Мне тоже показалось, что детектив великолепный. Противостояние эспера и не эспера описано потрясающе. И даже концовка, словно списанная с учебника по психологии впечатление не портит. Потому что в меру оптимистична.

Читала тоже в издании 72г.До сих пор помню. Очень нравится. А как они мысленно играют в плетёнки. Это просто шедевр. Это ведь придумать надо.

Чуть слабее Тигра... Возможно, дело в переводе. В конце концов роман должен называться «разрушенный человек», ведь он о том что где-то очень глубоко внутри нас — _за_ _человеком_

Этот культовый роман, как Джоконда, сам знает, на кого надо производить впечатление :biggrin:

такое чувство, что в этой книге чего-то не хватает...

Смешанное чувство, но, безусловно, достойно прочтения