Елена Грушко «Последний чогграм»

Последний чогграм

Повесть, год

Подросток Володя Зиновьев во время аварии вертолета в глухой тайге попадает в таинственный мир. В этом мире живет древнее племя нихов, поклоняющееся волшебной голубой лилии, а в лесу бродит и плачет страшный зверь чогграм.

— антологию «Капитан Звёздного океана», 1990 г.

Добрыня
1986 г.
Капитан Звездного океана

Прочитал лет 30 назад подростком. Повесть очень понравилась, так же как и «Добрыня». Настолько понравилась, что слово «чогграм» запомнил.

Небольшая повесть, которая будет интересна разве что подросткам, не зря она выходила в молодогвардейском сборнике «Капитан звёздного океана», рассчитанном именно на подростковую аудиторию. Из плюсов — мощный замес на мифологии и сказках народов Дальнего Востока и не менее мощный экологический посыл, что советской фантастике было не очень свойственно. Хотя это даже фантастикой назвать сложно, скорее «Последний чогграм» — советская прото-fantasy, хотя сегодня главного героя повести вполне можно было бы назвать и попаданцем =))) Из минусов произведения — совсем уж простенький сюжет, похожий на сказку, и чувство какой-то незавершённости. В итоге: повесть наверняка понравилась бы мне лет в 12-13. Читать её более взрослой аудитории вряд ли стоит.