Святослав Логинов «Без изъяна»

Без изъяна

Кому беда, а кому спасение. Вот и помогает злыдень тем, кто малым довольствуется, да не гонится за наживой, а наказывать у него получается жадных, да корыстных. Такая вот современная сказка.

© Kons

— журнал «Если 2008'4», 2008 г.

— сборник «Малые Боги», 2024 г.

Сигма-Ф, 2009 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Астрея, 2009 // Рассказ

Бронзовая Улитка, 2009 // Малая форма

Интерпресскон, 2009 // Малая форма (рассказ)

Малые Боги
2024 г.

Если № 4, апрель 2008

Рассказ порадовал. Даже не рассказ, а сказка о добре и терпении, о жадности и алчности, о том, что добрые поступки, делающиеся без задней мысли обязательно вознаграждаются, а злоба и жадность тоже вознаграждаются, но уже по–другому.

Вроде нет в сказке ничего такого, чего бы не встречалось, но в большинстве своём сказки и строятся на противопоставлении хорошего и плохого. И эта порадовала лёгким слогом и забавным героем. Маленький, чуть больше стакана, злыдень с рожками, с чёрными глазками–бусенками и с пушистой кисточкой на хвосте. Он именно злыдень – ведь чертям на земле не место, они подкладывают дровишки в топку в аду, да и не очень то они умны. А вот злыдень другое дело – у него мама и папа тоже злыдни. Этот злыдень очень умён, не заносчив, вмеру справедлив – вмеру, потому что не могут они помогать и творить без изъяна.

И вот случилось же мужику Палею спасти такого злыдня из крысоловки – самому есть нечего, ребятёнок на ладан дышит, а тут этот попался. Какой с него толк, всё равно по Палею Лихо смертное прошлось, так не изводить же такого, который так заискивающе в глаза заглядывает – ведь он тоже в беду попал, как и Палей. А у нас как: коли сам в беде, так уже знаешь каково это, поэтому то никогда и не откажешь другому в помощи и поддержке. Другие злыдни людям пакости устраивают, а у этого оказывается не лежит к этому душа – и всё тут. А душа то есть – правда очень маленькая и зелёная. И вот тут начинаются приключения – за добро надо как–то отплатить – так издревле на Руси повелось.

Но сказка была бы не полной, если бы не появился другой злыдень, но уже в человеческом обличьe – кулак Пахом Авдеич.Тут всё как положено: кулак алчный, готовый спустить с бедняка шкуру, ободрать до нитки и пустить по миру, но при этом жадный до чужого добра. А душа? А что душа – с ней он как–нибудь сам разберётся, потом. И ведь придётся разбираться и очень даже скоро, потому что злыдень не может творить свои деяния без изъяна – не положено. А кто поверит, что нечистый попутал?

В итоге, сказка очень даже хороша и со смыслом – твори добро, будь терпелив и тебе всё это вернётся. Автор порадовал забавным сюжетом, интересными персонажами и хорошими диалогами. А такой замечательный злыдень не может не вызвать умиления.

Изящная авторская сказка с классическим сюжетом. Раньше такого не встречал. Обычно в литературных сказках фантазия уносит автора очень далеко от канонов. И в то же время это не пересказ народной сказки, а именно то, как бы выглядел народный сюжет, будь он придуман современным писателем.

Незамысловатая сказка о славянской мелкой нечисти с незамысловатой же моралью: воровать не хорошо. Читается легко и непринужденно, потому рекомендуется детям. Для постижения той самой морали)))

Замечательная сказка!!! Злыдень просто душка, зло наказано, честный и работящий мужик выбрался из нищеты и при этом никаких компромиссов с нечистой силой! Язычество? Оно, родимое. Но что ж за сказка без язычества?! Короче говоря, эту вещь незазорно в сборник русских сказок поместить и детям малым читать перед сном. Вещь получилась БЕЗ ИЗЪЯНА :wink:

Прелестная сказка из жизни добрых существ, племя которых, к несчастью, вырождается. Посмотришь в парламент — одни злыдни, причем без изъяна.:smile: Такого Логинова пока не читал, теперь придется поискать

Симпатичный рассказ, и язык хорош... а вот только не хватает чего-то в концовочке. Пресновато. Напрашивается какой-то яркий штрих, — а его-то и нет! Но читается с большим удовольствием.

Приятно повстречать в произведении такого вот работящего и порядочного человека, язык не поворачивается назвать его «мужиком» — уж больно это слово испачкано современными городскими развратниками.

А ненормальный Злыдень, который не хочет вредить людям и за то обречен на мучительную смерть своими собратьями — тоже большая редкость. Как показывает практика множество злыдней с удовольствием занимаются пакостями — и мелкими, и крупными — нисколько не сомневаясь в своем праве так поступать.

Так что лишний раз показано, как встречаются добрые существа (хотел сказать — люди), как начинают помогать друг другу и как от этого союза выигрывают все, кроме злыдней, естественно.

Мне понравилось.Вроде ничего нового и оригинального,но написано стильно и выверенно.Лишний раз убеждаешься что на старые мотивы можно написать интересный рассказ.

Душевный рассказ, добрый. Побольше бы таких!

Очередной рассказ писателя из серии «деревенское фэнтези». Написано хорошим языком, стилистически правильно, с хорошим чувством юмора. Но, «нет изюминки». 9 баллов с натяжкой.