Виктор Зайцев «Проверка на прочность»

Проверка на прочность

Другие названия: Дранг нах остен по-русски - 2

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Обратной дороги нет»

Темные времена Ивана Грозного. Несколько наших современников, попавших в прошлое — инженеров, офицеров, учителей, с помощью наёмников захватывают Восточную Пруссию, где создают своё государство и судорожно стараются выжить в средневековье, в вихре религиозных войн. Но такие соседи не нравятся никому, германские государства-княжества, Польша, Англия, Франция, Турция и даже запорожские казаки — все норовят уничтожить непонятных соседей. Впереди войны, интриги и огромное желание выстоять, сохранить жизни своих детей и своё маленькое государство. Удастся ли это им?

Активный словарный запас: высокий (3158 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 108 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Проверка на прочность

100летие за 5-летку продолжается, хотя слегка увязает в политических интригах (якобы в стиле «протестантов» — их же оружием итп), а также

расколе в ГГ — в качестве шизофрении 20-голового ГГ выступает училка, как архитип гнилой интелегенции неоценившей усилия силовиков и неблагодарно поднявшей бунт. Силовики благородно разводятся оставляя квартиру-царство училке взяв только зубную щётку и захватывают себе англию

в остальном та-же хроника НТР и завоевание\ассимиляция человечества «православным пансловянством».

Афтар таки озаботился несколькими мазками «идеологии» ГГев — кроме объединяющей ненависти к протестантам-наглосаксам-америкосам и парадоксальной ПГМности (как-то преданность именно этой религии парадоксально совмещается с верой в комунизм) для придания реалистичности экономической модели рисуется эрзац-капитализм наложенный на военный комунизм — видимо так афтар представляет китайскую модель о панславянской версии которой мечтают кремлёвцы.

Количество и абсурдность политоты во 2м томе существенно увеличилась.. если в 1м вызывало недоумение единодушие в «православности» и ненависти к гейропейцам-америкосам, как будто все 20 из одного прихода и 3 раза в день вместо еды засирали себе мозги совместным просмотром вечернего соловья и киселёва... было выраженно в паре абзацев «исторического экскурса» по «исторической приемственности протестантизма от французов к наглосаксам и гей-ропейцам-америкосам «, то во 2м томе «теориям» уделяется уже по полстраницы через главу... если в 3м будет в каждой, то до 4-го недотяну :(.

PS за считанные часы поставлено 4 минуса — вот это я понимаю, оператвиная реакция на отзыв :)