Роман Волков «Мисс Кис. Ночь длинных хвостов»

Мисс Кис. Ночь длинных хвостов

Роман, год; цикл «Котектив Ричард»

Широко известный в узких кошачьих кругах кот Ричард знакомится с сибирской кошкой Масей и с первого взгляда влюбляется в неё. Для него она — самая прекрасная, самая пушистая, и Ричи уговаривает возлюбленную принять участие в международном кошачьем конкурсе красоты «Мисс Кис». В Праге, где уже вовсю идет подготовка к конкурсу, некий кот-злоумышленник, оставшийся неизвестным, обливает зелёнкой главную претендентку на королевскую корону русскую кошку Разлуку. Коварный преступник на этом не останавливается. Он пытается напасть на Масю, серьезную претендентку на корону, но, к счастью, все ограничивается лишь клоком вырванной шерсти. Желая разоблачить и покарать бесчувственного негодяя, Ричи начинает расследование, а помогает ему в этом колоритный кот из Украины по кличке Тарас…

Мисс Кис. Ночь длинных хвостов

Книгу подарили жене. Начали читать без особого удовольствия, но постепенно втянулись и даже начали читать 10-летней дочке, да и 4-х летний сын оказался примерно в курсе событий. На обложке книги гриф 17+, что, конечно, шутка, реальный гриф 16+. Но если опустить несколько эротических намёков, то книгу можно считать детской. Темы может и взрослые, но написано вполне детским языком.

По мере чтения несколько раз возникало подозрение, что книга не первая. Но никаких намёков в издании, что это не первая книга серии не нашёл, а аннотация утверждает, что это первый детектив про кошек. Но уже почти прочитав книжку, обнаружил в интернете, что в серии уже 4 книги и эта книга вторая.

Текст, написанный от имени кота, вполне оригинальный. Раньше подобного, кажется, не встречал. История немного фантастическая. Кошки в романе могут самостоятельно делать намного больше, чем в нашем мире По крайне мере, я не верю, что кошки на такое способны.

Кошки воспринимают свой мир и свои дела как основные, дела партнёров называемых двуногими, как бессмысленные и второстепенные. Хотя для доказательства этого приходится делать сложные логические выверты.

Читается книга легко, но на детектив тянет с трудом. Первое дело, которое пытается распутать главный герой-кот Ричи, заканчивается совершенно неожиданно. Он просто подходит к подозреваемому (хотя дело совсем не уголовное, скорее морально-этическое) и говорит, что он его раскрыл, без объяснений как и на каких логических постулатах основан его вывод.

Основная часть книги достаточно интересная. Перед нами раскрываются характеры сразу нескольких кошек, но главных героев, наверное, всё-таки три: сам кот Ричи, его подруга Мася и украинский кот Тарас.

Кот Ричи не выглядит абсолютно идеальным детективом. Он часто промахивается и помогает ему только везенье, а иногда и добрая воля тех, на кого он без понятных причин наехал. Но Ричи сильный и благородный, готовый всеми силами защищать свою Масю. При этом не забывая и о других котах и кошках, требующих защиты. Очень воспитанный, но при этом являясь проекцией (или как ему больше хочется прототипом) своего хозяина немного валерьяноголик.

Мася просто образец идеальной кошки, а точнее образец идеальной девушки. Умная, воспитанная, не зацикленная на богатстве и знатности, хотя сама знатная и богатая. Очень чуткая и понимающая.

Тарас-отличный боевой кот. Может, не очень умный, но вполне честный, часть времени, работая ватсоном при Ричи. Иногда казалось, Тарас даже прорисован лучше, чем Ричи.

Из того, что хотелось бы отметить по ходу чтения.

Удивительно целомудренно ведут себя Ричи и Мася. Можно было бы подумать, что их интимная жизнь просто не освещена, но специально для этого в тексте сказано, что другой бы кот воспользовался испугом Маси, но не Ричи. Казалось бы, наше представление о кошках неверное и они все очень серьёзно относятся к браку, сам Ричи, кстати, был женат несколько раз. Но в книге проскакивают намёки, что это не так. А если заглянуть в первую книгу серии, то становиться понятно, что точно не так.

По сюжету в Праге проходит конкурс. На конкурс едут почти все кошки. Но не Ричи. Ричи едет со своим хозяином по горящему пивному туру и его попадание в гостиницу для русской делегации немного странно, так же как радушный приём дворецкого.

Ещё удивило исчезновение кота Эрпонца. Вначале книги именно он отправляет всех в Прагу на конкурс, при этом сам участвовать в конкурсе не собирается, но летит поддержать подругу. Эрпонц как и Ричи поселился тоже в гостинице для конкурсантов. Последний раз он появляется в книге, утешая обиженную кошку Разлуку, и растворяется без объяснения причин.

В тексте чувствуется отрицательное отношение автора к российско-украинскому конфликту, желание поскорее восстановить нормальные отношения между народами, ну или хотя бы между их кошками.

Метод, которым Ричи разоблачил злоумышленников, остался не совсем понятен, похоже методом исключения. Читателю всех карт на руки так и не выдали.

Но вот концовка получилась очень доброй и трогательной. Можно сказать почти полный хеппи энд, хотя некоторых героев вывели за скобки без объяснения причин.