Мэтью Арлидж «Pop Goes the Weasel»

Pop Goes the Weasel

Роман, год; цикл «Хелен Грейс»

На этот раз инспектор Хелен Грейс сталкивается с серией жестоких расправ над женатыми мужчинами — убийца вырезает сердца своих жертв, а потом посылает этот жуткий трофей семьям и знакомым убитых. Кто же стоит за этими преступлениями — криминальная организация, безумный психопат или отчаянный мститель?

Вторая книга из серии романов об инспекторе Хелен Грейс ни в чем не отстает от первой, а где-то еще и обгоняет. На этот раз наша героиня сталкивается с жестокими убийствами женатых мужчин, плюс к чему маньяк имеет фишку с вырезанием сердца жертвы, которое он посылает её семье/коллегам. Вновь имеются несколько параллельных линий (поначалу даже кажется, что их многовато, но большая часть в итоге отсеивается), каждая из которых увлекательна и по-своему оригинальна. А как здесь всё кинематографично — как будто сериал смотришь! Пожалуй, соглашусь с определением на обложке и тоже назову «Pop Goes...» не детективом, а триллером. Нет, имя убийцы нам изначально не известно, но и для того, чтобы его/её опознать, никаких зацепок Алридж не дает, пока не придет время. Особенно приятно читать книгу после Мо Хайдер и её «Hanging Hill», где набор составляющих был тот же, но результат оказался не в пример скучнее и тупее. А под конец тут еще и припасен крутой сюжетный поворот, после которого начинаешь даже сопереживать маньяку... но оставлю вас без спойлеров. Итог — прекраснейший, легкий и очень захватывающий триллер.