Филип Фармер «Лавалитовый мир»

Лавалитовый мир

The Lavalite World

Роман, год; цикл «Многоярусный мир»

Заброшенные на постоянно меняющуюся планету Кикаха-Ловкач и его подруга Анана Светлая пытаются найти врата в иные вселенные, прежде чем Лавалитовый мир сведет их с ума. Но Уртона и Рыжий Орк, их невольные спутники, неспособны прекратить вражду даже под страхом гибели…

Исправлен в 1983 г.

Пирамидальный мир 3
Миры Филипа Фармера. Том 3
Многоярусный мир. Ярость рыжего орка. Лавалитовый мир. Больше чем огонь
Многоярусный мир. Гнев Рыжего Орка
Многоярусный мир

1977 г.
1983 г.

Вместе со второй книгой серии, пожалуй, самая неудачная ее часть. Слишком много мельтешения и «роялей». Через какое-то время весь этот фантасмагоричный мир напрочь забывается читателем. Как это часто бывает у Фармера, задумка почти гениальная, но воплощение хромает. Чувствуется спешка в написании. Где-то тонкие, а где-то широкие мазки на канве повторяющихся сюжетных ходов.

Когда, в далекой юности, читал роман впервые, то так и не понял, почему мир назван лавалитовым. И что это вообще такое.

Оказалось, что это название происходит от т.н. Лавовой лампы (lava lite), в которой расплавленный парафин образует постоянно меняющийся узор. Такие лампы появились в США как раз незадолго до выхода романа.

Поэтому, лучше было бы назвать роман по-русски: Мир — Лавовая Лампа.

Роман из цикла «Многоярусный мир». Герои попадают в лавалитовый мир — мир постоянно изменяющийся. Представьте- гора на глазах трансформируется в каньон и так далее. И всевозможные приключения в этом сумасшедшем мире. Хотя автор не вдаётся как и в прежних романах в технические подробности создания разного рода Вселенных. Роман рассчитан на любителей приключений, 12-25 лет, но зачем тогда сцены насилия? Нелогично. Явный ляпсус. На мой взгляд роман писался в спешке -очень много нестыковок , мягко говоря. То есть написан роман и не корректировался ни разу. Сразу в печать.

Книга понравилась. Такое лёгкое, не напрягающее чтение. Читаешь и отдыхаешь. Я такое люблю. Интересные приключения, хорошие герои, нет пошлятины (чем грешат многие современные авторы, по большей степени из-за этого я их и не читаю). Есть некоторые нестыковки (как по мне), но книгу они не портят. Советую читать тем, кто не любит “занудную” фантастику, с подробнейшим описанием разных аппаратов и оборудования, и всякого научного прогресса, с кучей морали, социальных аспектов, рассуждений о существующем строе, и о месте человека во Вселенной и т.д и т.п. Здесь всего этого нет и вот за это я люблю Многоярусный мир Фармера.

Прочитав роман до конца, один вопрос всё же не даёт покоя. Что стало с Маккеем ? Маккей, негр-рецедивист — не эпизодический герой романа, проходит по всему сюжету практически до конца. Анана, Кикаха и Маккей на воздушных шарах покидают луну Лавалитовой планеты. Во время воздушного полёта их немножко раскидало, тем не менее Кикаха и Анана (как более мастеровитые и опытные люди) сумели выровнять траектории полёта шаров, приблизиться друг к другу и приземлиться практически рядом. При этом полёте шар с Маккеем удаляется и теряется. Он погиб ? Не ясна судьба негра. Хотя Анана и Кикаха заявляли, что не бросят Маккея в Лавалитовом мире и вытащат его (на Землю или в мир Джадавина, в общем куда он пожелает). Обидно, но Кикаха и Анана в дальнейшем даже не вспомнили о нём. Хотя Маккей помогал им и в постройке летательных аппаратов (шаров и парапланов), и в охоте и вообще “отвлекал огонь на себя”. Хотя и ныл он периодически , действуя на нервы главным героям. Но всё же. По возвращении в мир Джадавина, Кикаха и Анана начинают готовиться к продолжению поисков Вольфа и Хрисеиды, а о Маккее благополучно забывают. А ведь обещали позаботиться о нём. Упущение автора ? Последний роман цикла ещё не начал, но думаю вряд-ли там будет рассказано о возвращении в мир лавалитов. Тем более, что дворец Уртоны уничтожен. Хотя врата можно отыскать и с помощью рога, но думаю тема этого мира уже закрыта.

К минусам ещё отношу невразумительное описание полёта по маршруту “спутник — планета”. И это на воздушном шаре ?! Преодоление притяжений и т.д. Я не знаток в этой области, но всё же. Описание фрагментов полёта несколько раз перечитывал. Перевод, конечно, не важный (издательство АСТ), а может так у автора и написано.

Удивительно Фармер разруливает проблемы-загадки вырастающие перед главными героями. Надо убраться со спутника? Пожалуйста ! По воздуху на шаре. Материал для планера ? Пожалуйста – шкуры антилоп и древесина ходячих деревьев ! Блин, конструкция тяжёлая всё-равно получается. Нужен материал по лучше ? Пожалуйста – совет даст бабка из индейского племени, заброшенного на луну так же как и Анана с Кикахой ! И вот совпадение бабка то кладезь знаний ! Пусть ей уже 100 лет. А племя то её бросило за ненадобностью. Кикаха подобрал, накормил и обогрел. И вот результат – бабка оклемалась, научила их своему языку, а попутно передала куча знаний накопленных её племенем. И вот уже Кикаха стрелами с ядом убивает слонов и делает из их желудков основу для воздушных шаров ! Да, картина не для слабонервных. Бабка советует им и более лёгкую древесину. А в награду ? А сущий пустяк – Анана ей перережет вены. Так просит бабка. Забрать её с луны – это жесть (представьте бабка-инвалид, летящая на шаре, а затем на планере). Вот автор так и разруливает этот момент. Нет человека – нет и проблемы !

Ещё вызывает удивление, как главные герои едят сырое мясо ! Да что там сырое – даже с приличным душком ! Для аборигенов в этом моменте удивительного я ничего не вижу. Но люди с цивилизованного общества ? Насколько я знаю, желудки у них просто не примут такой пищи. Ну да ладно. С голодухи, наверное, акклиматизировались. Ладно, с натяжкой допускаю. Хотя, вроде, и огонь могут развести. Древесина имеется. Наверное, едят сырое в целях экономии времени в погоне за дворцом.

Да ещё момент. В начале говорится, что в Лавалитовом мире нет скальных образований. Максимум – большие валуны. Хотя герои взбираются на какие-то горы. И не всегда это холмы. Тут же опять речь идёт о каких-то ущельях. Я думал это свойственно только каменистым образованиям. Ну да ладно. Может это спрессованный грунт.

Ещё не понятно как Уртона выжил. Его Анана стукнула в грудь топориком, он в роде помирает, а потом хлоп – он уже в центре управления своим дворцом. Согласен на властелинах раны заживают очень быстро. Но. Там где его бросили раненым шастали племена дикарей. Они б его никак не обминули. Получается выходили его ? И как он быстро нашёл портал во дворец ? Понятно, что он создатель этого мира. Но всё же.

Повеселил кулинарный рецепт от Кикахи (когда он накормил старую бабку-туземку, ту, которой Анана перерезала вены). Записывайте. Выкопать ямку в грунте. Налить туда воды (грунт как я понял должен быть достаточно плотным, что бы вода не успела впитаться). Ага. Налили. Теперь покрошите туда мелко мясо (поджаренное на костре). От себя ещё добавлю – соль, специи – по вкусу, ну кто как любит. Так дальше. Накалите в костре камни (посильнее накалите). Теперь быстренько переложите эти камни из костра в ямку с водой и мясом. Подождите сколько-то минут. И вуаля ! Суп готов. Бабка ела с удовольствием. Песок на зубах не трещал. Потому что не было зубов, старая она.

Оценку Фармеру ставлю высокую (за роман, а не за рецепт).

Больше всего меня в этом романе позабавил эпизод, когда Анана упрекает Уртону в том, что он никогда не познал любви и что ему не понять почему она так рвётся спасать Кикаху то и дело рискуя своей жизнью. Вдобавок она ещё и подмечает, что ещё пару лет назад поубивала бы и его (Уртону) и Рыжего Орка, а теперь не будет этого делать только потому, что какой-то лебллаббий (как властелины называют простых смертных) начисто изменил её мировоззрение, формировавшееся даже не годами, а тысячелетиями. И это всё после того, как она совершенно хладнокровно всадила топор в грудь родному дяде (которого, как сама же и заметила, в детстве весьма даже любила), а потом перерезала вены ветхой индейской старушке. Да, весьма и весьма...

Несоответствиями «Лавалитовый мир» кишит ничуть не меньше, чем предыдущие романы о многоярусном мире, но, стоит заметить, что это ничуть не губит интригу и читается всё же легко и с интересом. Кикаха вновь попадает в плен к дикарям (уже в совершенно ином мире) и в который раз завоёвывает у них признание и симпатию. А уж с каким успехом он убеждает их в том, что послан в племя высшими силами! Впрочем, то же самое делает и Анана, когда попадает к другому племени, и ей это тоже приносит результат. Вообще в романе множество подобных забавных эпизодов, так что тот, кому такое нравится, читая пятый роман вышеназванного цикла, разочарован не будет.

Для меня же главным разочарованием стало то, что так и не появились Вольф и Хрисеида, хотя о них в романе было сказано, что от злобного Уртоны они всё же сбежали. Думаю, что если бы я читал это произведение в подростковом возрасте, то, несомненно, был бы им восхищён. А так... Хотя, после прочтения роман оставляет неплохое впечатление. Фармер не затрагивает глобальных вопросов о человеческом бытие, морали, смысле жизни. Не философствует, а просто описывает приключения главных героев, при чём зачастую черезчур увлекаясь этим процессом. Поэтому такие романы как «Лавалитовый мир» нельзя поставить в один ряд с Азимовым, Лемом, Бредбери, Стругацкими. Но, на всякий товар находится свой покупатель и, видимо, найдутся читатели, которые придут от такого лёгкого чтения в восторг.

Читала без особого удовольствия. Длинные разъяснения что да почему, да откуда такие организмы в этом мире берутся, заставляют ощущать себя за чтением энциклопедии, причем написаной достаточно невнятным языком.

Крайне странная книга.Некоторые мотивы совершенно неясны.В плюсе раздвоение сюжета,но жидкое.Также непонятна роль нового героя.

Чуть похуже первых книг цикла, но весьма достойно

Начало бесить. Неудачно написано, да и автор не может придумать ничего нового.