Майк Резник «Пророчица»

Пророчица

Prophet

Роман, год; цикл «Рождённый править»

Пифия достигла апогея своих способностей. Теперь она — Пророчица, теперь она на свободе и потенциально опасна для всего человечества. И с этим надо что-то делать...

— цикл «Рождённый править»  >  Демократия  >  цикл «Пифия»

Пророчица

Пифия

Prophet

Ну вот и финал весьма занимательной трилогии. После второй части читается неожиданно бодро и интересно — видимо Резник как мог пытался подстроить триквел под первую часть, и частично у него получилось. Самое главное — подведены итоги серии. Худо бедно, белыми нитями, роялями в кустах — но всё же подведены. И рассказали почему Пенелопа дошла до жизни такой, как сложилась её судьба и судьба Айсберга (считаю его самым лучшим персонажем цикла), а самое главное — в чём состояла конечная цель Пифии, ради чего она делала то, что делает?

Вообще Резник координально изменил образ главной героини. Если во второй она была что-то в роде тёмного властелина, то здесь он её сделал более человечной. Её в романе много, она уже не такая опасная, и её гложит настоящая боль. Такая боль, какую не испытывал никто в галактике. Её финальный монолог значительно меняет отношение читателя

И Айсберга

и делает финал более драматичным, чем мог быть. Конечно, гениальной психологии и глубокой раскрытости ждать не стоит, но для развлекательного космического вестерна — самое то.

Сюжет опять же не выглядит чем то интересным, но за персонажами интересно следить. Что касается диалогов и ситуации, то до динамики первой части ей ой как далеко.

За финал, за Пенелопу, Айсберга и конечный итог ставлю 7-ку. Заслужено. Вообще вся трилогия достойна чтения, очень обидно, что её официально не переиздают.

Третий и заключительный роман из цикла «Пифия». Написано в стиле Гарри Гаррисона «Стальная Крыса», но намного интригующе и осмысленнее — такой гротескный вестерн. Конечно, здесь Резник скопировал или подражает Гаррисону , но есть смысл во всех приключениях, есть неразгаданная интрига в романе. Удивляюсь — как издательства не включили этот цикл в серии «ЗБФ» или «Шедевры», но этот цикл намного интереснее и сильнее того, что они там издали от Резника. У меня даже появилось уважение к автору.

Последний роман неожиданным и трагическим финалом делает цикл весьма значительным для понимания.Мы часто не понимаем замысел авторов.

Государство ( в данном случае Республика) не справившись с задачей взять на службу Пифию, решило её уничтожить, посчитав чрезвычайно опасной для Галактики. От Республики говорят в романе два персонажа — Айсберг(бывший разведчик спецслужб) и Тридцать два(бывший, но вроде и действующий начальник спецслужб).Они идут проторенной дорогой спецслужб, если Пророчица убивает людей и уничтожает планеты , то опасна и подлежит уничтожению. Но никто никогда не переговорил с Пророчицей о её жизни, стремлениях, желаниях и ....

А она глубоко несчастный человек с самого детства -у неё никогда не было друзей, даже щенки, чувствуя её нечеловечность, избегают её, её постоянно пытаются убить, и так всю её короткую жизнь.

И ответ на замышляемые убийства какой у человека? Программа генетики, заложенная в нас диктует сохранение жизни любой ценой, даже применяя сверхчеловеческие усилия. Примеров из истории много на эту тему. Так и Пророчица, в момент смертельной опасности осознанно или неосознанно убивает -пробуждается генетическая программа защиты живого организма. Не каждый человек может убить другого, программа имеет ограничения.

Но этого Государство и его спецслужбы понять не могут. Они во что бы ни стало пытались убить Пророчицу. Да и других бы убили, стань те на пути их.

Это я в защиту Пророчицы.

А Пророчица все эти годы строила и осуществляла свой План. И когда он был осуществлён, позволила Айсбергу совершить самоубийство себя и его заодно. Айсберг так и не понял и не поверил Пророчице. Он полностью был и остался винтиком Государства для подавления и уничтожения.

А План Пророчицы заключался в одном- она видела, какая она несчастная в жизни и не дала Природе повторить эксперимент над такими же детьми, она сумела сконструировать будущее, где 300 женщин и мужчин не могут родить таких как она. Чтобы не множить страдания детей.

Когда она не хотела и не могла постоянно защищаться от убийц после осуществления своего Плана, то Программа защиты жизни не смогла ничего противопоставить самоубийству её.

Очень значительный роман, хотя за сценами и не разглядишь суть.

Что будешь делать, если тебе будет дана такая способность — не просто видеть многочисленные варианты будущего, а выбирать наиболее благоприятное из них, одним движением пальца определять, кому и как жить, а кому и как умереть? Станешь более ответственно относиться к своим словам и поступкам? Направишь силы на предотвращение катастроф, войн, эпидемий? Станешь великим правителем и создашь собственный мир?

Я очень люблю «Дюну» Фрэнка Герберта, а из этого шедеврального цикла — «Бога-Императора Дюны». Причем после завершения чтения «Пророчицы» гербертовский цикл вознесся в моем личном рейтинге просто на головокружительную высоту. И вот почему.

Начну хотя бы с того, что по своей структуре «Пророчица» ничем не отличается от предыдущих двух частей. Со времени «Пифии» проходит опять некоторое время, в течение которого о нашей маленькой Пенелопе Бейли никто не слышал, пока не всплывает на галактической сцене новая героиня Пророчица. И опять повторяется все та же схема: по следу пускаются наемные убийцы, которые на общем фоне падения морали кажутся чуть ли не благородными героями-одиночками. Опять старый Айсберг выступает в роли хранителя Вселенной, доказывая, какая Пенелопа опасная и страшная, многократно повторяя уже прозвучавшие доводы.

Казалось бы, какой простор для фантазии дает такой сюжетный ход, как предвидение будущего! Приключение, боевик, психология, драма — выбирай любое направление, смешивай — перемешивай. Тем более что действие разворачивается на множестве планет, из которых почему то опять выбраны жаркие и пустынные/к чему бы это?/ Подразумевалось, что должно быть захватывающе интересно — для этого вроде есть полный набор. А было скучно — и героев таких уже встречали, и планеты похожие посещали, и разговоры такие уже разговаривали.

Чуть исправила положение концовка, где Пенелопа объясняет мотивы своих действий. Действительно, нас так долго убеждали, что героиня стремится к власти, что ее истинные цели оказались неожиданными. Но к этому моменту история уже так надоела, что не было сил сочувствовать маленькому монстру или переживать за судьбу Айсберга, вникать в рассуждения о страшной судьбе пророков, выискивать намеки на человечность или проникаться осознанием вселенской трагедии. Хотелось финала, да такого, чтобы не было ни малейшей лазейки для еще одной части цикла.

Но это не главное, почему нелегкая судьба Пенелопы Бейли не затронула. При таких возможностях сюжета, как то все выглядело мелко и неубедительно: карточная игра в дурака несравнима с великим пасьянсом Дюны. Истеричные и суматошные подергивания Пенелопы, ведущие к галактическим катаклизмам и гибели миллионов, выглядят слишком нелепо и по-детски. Да и сама героиня производит более впечатление мстительного инфантильного подростка, чем страдающего от непонимания и нелюбви взрослого человека.

В результате, получилась еще одна стандартная история. Ничем не примечательная. Если переставить все три части и эту прочитать первой, то она может даже понравится, но тогда лучше и не читать предыдущие, чтобы не портить впечатление. Чуть от драмы, чуть от боевика, чуть от мистики... И так жаль, что человеческая нотка исчезла окончательно и без следа.

На фоне предыдущих двух романов трилогии, этот, завершающий, выглядит совсем уж простеньким. Даже штампами запахло. Когда штампы не как эталоны жанра, дающие увидеть и прочувствовать в космоопере именно вестерн, а раздражающие нормального читателя штампы завышенной глупости злодея или гипербализированного идиотизма глупца, штампы дешёвых романов, но не жанра как такового.

И развязка истории. Не спорю, красиво. Но напрочь неправдоподобно. Думается, так всё вышло просто потому, что автор так и не смог придумать как иначе укокошить неубиваемую дамочку.

Ну а в плюс — всё-таки, завершение интересной трилогии. И по динамике и событийности, да и по авторскому языку — не оторвёшься пока не дочитаешь.

Но шедевром этот роман уже вообще никак не назвать. От Резника ждалось бОльшего.

Есть такая категория произведений (не важно — литература, музыка или др.), когда ставишь оценку из «жалости»))) Вроде все есть, а вот чего то не хватает, или поставил бы меньше, да жалко стараний автора. Данное произведение из их числа — все есть, и сюжет, и интрига, и, как всегда в цикле, неожиданный конец. Но везде недочеты — сюжет наконец то рассказывает как Пророчица делает свои изменения будущего — но как то непродуманно это, неубедительно, интрига почему то напоминает все предыдущие книги цикла (хотя с другой стороны зачем выдумывать еще что то) — но как то это все навязчиво, концовка неожиданна, но опять таки — предсказуемо неожиданна. Язык книги неплох, автор хорош, а вот книга....