fantlab ru

Пол Дж. Макоули «Austral»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Austral

Роман, год

Аннотация:

Великий геоинженерный проект потерпел неудачу.

Всемирное потепление продолжается, уровень моря по-прежнему повышается, а Антарктический полуостров стал домом для самого молодого народа Земли, и жизнь всё ускоряется благодаря экопоэтам, разбредающимся по долинам и фьордам, обнажившимся после отступления ледяного покрова.

Острал Моралес Феррадо — дитя последнего поколения экопоэтов. Она — хаски, отредактированный человек, приспособленный к суровому климату крайнего юга, одна из тех, кого боится и презирает большая часть населения. Она успела побывать и заключённой, и офицером в трудовом лагере, и женой преступника, а теперь отчаяние вынуждает её совершить похищение века. Но прежде чем забрать выкуп и начать где-нибудь новую жизнь, ей нужно отыскать безопасное укрытие среди лесов и ледяных плато полуострова, не угодив при этом в руки шайке преступников, у которых свои планы на взятую ею в заложники девочку-подростка.

Перемежая историю Острал с фрагментами истории её семьи и роли, которую та сыграла в колонизации Антарктики, роман представляет собой яркое изображение коварного нового мира, созданного климатическими изменениями и сформированного предательствами и ошибками прошлого.

© перевод аннотации: zarya

Номинации на премии:


номинант
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2018 // Лучший НФ-роман

номинант
Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2023 // Переводной роман (Великобритания)


Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Austral
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх