Пол Дж. Макоули «Austral»

Austral

Великий геоинженерный проект потерпел неудачу.

Всемирное потепление продолжается, уровень моря по-прежнему повышается, а Антарктический полуостров стал домом для самого молодого народа Земли, и жизнь всё ускоряется благодаря экопоэтам, разбредающимся по долинам и фьордам, обнажившимся после отступления ледяного покрова.

Острал Моралес Феррадо — дитя последнего поколения экопоэтов. Она — хаски, отредактированный человек, приспособленный к суровому климату крайнего юга, одна из тех, кого боится и презирает большая часть населения. Она успела побывать и заключённой, и офицером в трудовом лагере, и женой преступника, а теперь отчаяние вынуждает её совершить похищение века. Но прежде чем забрать выкуп и начать где-нибудь новую жизнь, ей нужно отыскать безопасное укрытие среди лесов и ледяных плато полуострова, не угодив при этом в руки шайке преступников, у которых свои планы на взятую ею в заложники девочку-подростка.

Перемежая историю Острал с фрагментами истории её семьи и роли, которую та сыграла в колонизации Антарктики, роман представляет собой яркое изображение коварного нового мира, созданного климатическими изменениями и сформированного предательствами и ошибками прошлого.