Брайан Макклеллан «Зеленоглазая гадюка»

Зеленоглазая гадюка

Green-Eyed Vipers

Другие названия: Зеленоглазые гадюки

Рассказ, год; цикл «Вселенная Порохового мага»

Это история о леди Петаре, которая любит светские приемы и смотрит свысока на попытки мужчин завоевать её внимание. Она молодая, красивая и богатая вдова. Чем же может обернуться легкий флирт и желание увидеть диковинку, привезенную из Гурлы?

— сборник «In the Field Marshal's Shadow», 2015 г.

В Тени Фельдмаршала

In the Field Marshal's Shadow: Stories from the Powder Mage Universe

In The Field Marshal's Shadow

Лет 10-ть бы назад меня бы от такого аж скрючило бы от восторга. Оно и сейчас мне понравилось. Просто, с годами я стал сдержаннее что ли. Этот рассказ своего рода мостик к трилогии о Пороховых магах. Хорошая вещь

Пожалуй, лучший рассказ из тех, что входит в состав «Порохового мага». Если «Дело чести» — вещь проходная, «Девочка» — интересная, но условно, а «Безнадежные — приятное дополнение, то данное произведение действительно отлично вписывается в цикл, раскрывает события, о которых не было речи в трилогии. События той же «Девочки» и «Безнадежных» мало-мальски описывает МакКлеллан в романах, а вот «Green-Eyed Vipers» — кое-что новенькое.

В этом рассказе пойдет речь о молодой баронессе, которая любит охотиться на мужчин. Охотиться в платоническом смысле, конечно же. И вот, на очередной приеме, Петара выбирает себе новую цель. Окажется ли она ей по зубам? Об этом говорить не буду, чтобы не портить впечатление. Кстати говоря, этот рассказ самый короткий у Брайана. И им он доказывает, что у него есть талант, талант писать ёмко и красиво, не размахиваясь на десятки и сотни страниц.

Финал же и вовсе ставит вопрос — а кто из трех на самом деле Green-Eyed Vipers? У меня есть одно предположение, вот только у этого персонажа глаза не зеленые, а коричневые.

В общем, браво МакКлеллан!