Антуан де Сент-Экзюпери «Авиатор»

Авиатор

L'Aviateur

Другие названия: Лётчик

Впервые опубликовано в журнале «Ле навир д'Аржан» в апреле 1926 г.

Опубликован в переводе М. Беленького под названием «Летчик» в журнале «Вокруг света», 1963, № 4, стр. 40-43.

М. Кожевникова (6)

Смысл жизни
Смысл жизни
Маленький принц. Ночной полет. Планета людей и другие истории

Это не рассказ, а фрагмент более обширного произведения названного «Бегство Жака Берниса», оригинал и копии которого считаются утраченными. Жак Прево, предваривший публикацию небольшой врезкой, сообщил, что путь создания произведения «Авиатора» был не прост:

«Сэнт-Экзюпери профессиональный летчик и механик конструктор. Я познакомился с ним в доме своих друзей и меня восхитила та яркость, с которой он передавал свои впечатления от полетов. Затем я узнал, что он их записывает. Разумеется, я сразу же захотел прочитать эти записки, однако они оказались утерянными и Антуан был вынужден восстанавливать их по-памяти. Он так и сочинял: сначала мысленно, затем записывал сочиненное на бумагу. Подлинность и правдивость — вот достоинства, которыми поразил меня тогда начинающий автор!»

В этом небольшом рассказе Экзюпери выступает не как писатель, а как художник — авиатор, с любовью и наслаждением рисуя картины профессии лётчика, описанием живого организма самолёта, чувство переполняющие лётчиков во время взлётов, посадок и самого полёта. Вид земли с высоты, и при приземлении...

Это уже мало схоже с писательством, это следующая ступень литераторства. Это художественные полотна в прозе, подобно тому, как произведения Германа Гессе, это музыка облечённая в слово. Такую литературу приятно читать всегда. Да впрочем и стоит читать!