Алина Бронски, Дэниз Вилк «Die Abschaffung der Mutter: Kontrolliert, manipuliert und abkassiert - warum es so nicht weitergehen darf»

Die Abschaffung der Mutter: Kontrolliert, manipuliert und abkassiert — warum es so nicht weitergehen darf

Произведение (прочее), год

Насколько наше общество ценит материнство?

Дородовый уход, переходящий в ограничение дееспособности. Роды, оцениваемые в терминах цены-эффективности. Послеродовый отпуск, от которого осталось только название. Кормление грудью только за закрытыми дверьми и недолго. Отцы, которые пытаются стать лучшими матерями. Политика, направленная на то, чтобы как можно быстрей засунуть ребёнка в ясли. Сомнительность материнства как бизнес-модели. Уважение? Поддержка? Не обнаружено.

Сегодня нужно быть сумасшедшим, чтобы счесть ребёнка заботой матери. Потому что положение матери в нашем обществе всё более контролируемое, низкооплачиваемое и поднадзорное. Им отказано в праве на собственного ребёнка. Женщина, которая желает, чтобы её воспринимали всерьёз как специалиста, желает, чтобы её признали окружающие, должна забыть о своих материнских потребностях. Потому что никто не хочет стать наседкой. Шаг за шагом мать отменяется. В своей книге Алина Бронски и Денизе Вилк проводят беспощадный анализ ситуации. Они заостряют внимание на выгодополучателях и задаются вопросом, что нужно сделать, чтобы материнство снова заняло достойное место.