Александр Сивинских «У всякой зверушки»

У всякой зверушки

Хищная, говорящая герань, фикус-эмпат, кошка-мутант Машка, козы, стрекоза Анфиса, сёстры Хавроньи, боящиеся тигров, парень Петруха — вот неполный состав колонии разумных существ далёкого Будущего. Игроки уже делают свои ходы в игре за выживание.

© Ny

Дебютный рассказ писателя.

Первая публикация в фэнзине «Вавилон» Екатеринбургского КЛФ «Радиант», 1999 г.

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

— сборник «Открытие Индии», 2012 г.

Русская фантастика 2006

Открытие Индии

В принципе, идея рассказа неплоха и даже несет в себе определенную мораль (см. ниже). Но ярко выраженная ирония немного портит общее впечатление. Поэтому получается только 7 баллов.

СЮЖЕТ

Свершилось! Ядерный апокалипсис поставил человечество на грань вымирания. Люди встречаются на Земле редко, и большую часть ее населения составляют другие резко поумневшие представители фауны (и даже флоры!). Как правило, люди живут в одиночку, находя выход (и пользу) в общении с братьями нашими меньшими...

Идея Земли после глобальной катастрофы (естественной или искусственной) практически неисчерпаема и в ней всегда можно найти неиспользованные никем нюансы. Вот и автор предложил свой вариант — укрепленная ферма как средство выживания разных видов. Тут вам и свиньи, и кошка, и стрекоза-мутант и даже разумная герань с фикусом! Все они с успехом сосуществуют в этом анклаве цивилизованности, который с успехом противостоит всемирному хаосу и деградации. Главный в нем — человек, так как он единственный, кто может выходить за пределы фермы, а остальные занимаются хозяйственными работами и помогают человеку поддерживать порядок внутри их маленького коллектива. Кстати, еще одна интересная идея: возможность внедряться внутрь чужого разума (точнее, отождествлять себя с ним) при помощи определенных растительных препаратов (читай: наркотиков). Особая интрига ждет читателя ближе к финалу, когда в имение Петрухи вторгается другой человек. Ну а главным сюрпризом произведения является то, что это вторжение приводит в действие те скрытые силы, о которых читатель вместе с Петрухой даже и не догадывался.

ПЕРСОНАЖИ

Хоть их и много, они все наперечет и по делу. Каждому уделено столько времени, сколько нужно для формирования мысленного образа в голове у читателя. Образы поверхностные, сохраняющие только внешние, основные черты. Потому что главное в рассказе — не столько внутренний мир персонажей, сколько его внешнее проявление. В этом проявлении, кстати, и спрятан «второй слой» повествования, полностью раскрывающийся во время прилета Флоры. Благодаря такому приему, весь смысл произведения сильно изменяется (почти по принципу: «Кто в доме хозяин — я или мухи?»). Главным зачастую является не тот, о ком мы на самом деле думаем. Такая вот парадоксальность — практически единственное украшение «короткой формы».

НАУКА

Станут ли животные и растения разумными после ядерной катастрофы? Этот вопрос ставили на обсуждение не только фантасты, но и ученые. Их вердикт: не факт! Главенствующая роль определенной формы жизни еще не значит ее обязательную разумность. Вспомните тех же динозавров, которые царили на Земле более сотни миллионов лет. Разумными они так и не стали и практически не имели шансов стать в принципе — виновата неудачная физиология (в первую очередь — нервная система). Мне кажется, что люди обрели разум, потому что всю свою историю были жертвами, а не хищниками — это, так сказать, своеобразная форма защиты от агрессивного внешнего мира. Не факт, что она является правилом в мире живой природы. Других примеров у нас пока нет. Поэтому будем считать фантазию автора своего рода аллегорией на «Скотный двор» Оруэлла.

--------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка из одного дня жизни изолированной фермы эпохи глобального апокалипсиса. Мораль сей басни такова: лев — царь зверей, но даже его сводят с ума блохи.