Екатерина Ерина «И звёзды смеялись…»

И звёзды смеялись…

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Автор прекрасно владеет языком. Формулирует мысли просто и понятно. Старик получился очень живым. Но все история в голове у меня не складывается. Почему камни, которые убивают так дорого стоят? Какой от них толк? Если смерть в течении 2-3 часов, то как их хранить и как ими любоваться? За долги на смерть отправлять, возможно, но недотянуто как-то. Хороший текст, но плохой рассказ.

Хорошо выписанный текст, хорошие описания: чувствуешь эту чёрную коробочку для драгоценных камней, ощущаешь её солидность, разве что запаха не хватает.

Чувствуется работа над текстом. Но вот тут я бы поправил:

«Каждая джемма изменчива, как небо и неповторима, как оно». Нет, не оно (которое не тонет), а так – «и столь же неповторима».

«это с подачи Марка эти джеммы прозвали «звёздами крови», «Stars of Blood». Да всё нормально у вас с темой, не надо это писать! И так уже понятно, что тема есть!

Очень качественно прописанный старик со своими воспоминаниями. Абсолютно ожидаемая концовка. Мир, поначалу пугающий своей природной алчностью и жестокостью, а после – вгоняющий в размышления: а что, в век космических перелётов никак нельзя было использовать дистанционно управляемых роботов? Ну и непонятно какое излучение, похожее на радиацию, но не радиация, тоже настораживает.

Пишете красиво, но при прочтении приходится отключать внутреннего Станиславского. Он начинает ворчать уже с того момента, как обнаруживает, что молодая пара принесла дорогущие камни не эксперту-оценщику, а болтливому старику. А заканчивает на том, что эти двое ходят без охраны. И это в мире, где чуть ли не малейшая имущественная провинность карается невозможно высоким штрафом и неизбежной высылкой на рудники! Там же за деньги драка должна быть! К сожалению, в красоту коробочки с драгоценностями веришь больше, чем всему остальному рассказу.

Странный рассказ. Сочетание неплохого языка, неловкого сюжета с очень вторичными элементами и неинтересных героев. Содержание истории забылось буквально сразу по прочтении, честное слово.

Написано так себе, к сожалению. Читатель расстроен – ведь и образ подобран хороший, многозначительный (джемы как звёзды крови), и основной персонаж (доктор Ральф) получился выпуклый. А послевкусие от всей истории слабое. Потому что логика происходящего изрядно хромает. Люди-шахтёры может быть и дешевле роботов, но описанное общество вряд ли бы так просто смирилось с подобной практикой. Ну, или отправляли бы на астероиды совсем другой контингент… Эффект от камней (по крайней мере, описанный в рассказе) напоминает наркотический. Но данная тема не развита, хотя обещала для сюжета многое. А ещё мотив молодожёнов остался неясным, к сожалению…

Кстати, это с подачи Марка эти джеммы прозвали «звёздами крови», «Stars of Blood».

Счётчик Озвученных Вслух Тем можно переключать сразу же на де позиции вперёд)

История, да простите мне мои слова, очень еврейская. С тем же успехом молодая еврейская пара в Нью-Йорке принесла старому доктору золотишко от бабушки из Европы, а доктор им и рассказал, как немцы это золотишко ножиками в желудках искали.

Да к тому же – очень притянуто за уши всё. Я понимаю, «кровавые алмазы», надо больше жертв, но автор перегнул. Во-первых, неделя? И 100-процентная гибель? И за все эти годы никто ничего не сказал/не сделал? Ладно, тут у нас капиталистический ад, но даже в этом случае банки-конкуренты бы с говном съели эту историю, она бы по всем каналам была. К тому же, тупо по логике – банку плевать, кто там будет камнивыгрызать, и выбирал бы он опущенных алкашей, которых никто искать не будет, а не замужних знаменитостей. Это вообше автор нечестно сделал – то есть, рыжеволосую талантливую гордую писательницу таки жальче, чем туповатого игромана из глубинки с кучей долгов (которох бы и брали банки на самом деле)

Ну и последняя дыра в логике – это нф. В антураже фентези, без прессы и связи и открытой информации, и простых способов проверки подлинности эта история только бы выиграла. И да – почему банки просто не автоматизировали добычу на астероидах? Где же роботы?

История бы выиграла, если б на астероид посылали копии / клонов должников – первые с радостью выдыхали, вторые медленно подыхали. Или чтобы был шанс выжить 50/50.

Короче – нелогичный, дырявый рассказ на тему «Жизнь дороже злата». Написано неплохо, читать было не зазорно.

П.С. И да, история про двух братьев – это клише в четвёртой степени. Похоже на пародию на пародию. Вспомнилась «короткометражка» про дерьмо Роджера из Американского Папаши.

Смеялись не звёзды,а Коломойский с Ахметовым. Круто у них там, с невозвращёнными кредитами. И с доступом в интернет наверно тоже. Не знать что отработка в звёздной шахте убьёт за 2 недели, когда столько народу уже того...

И после всего ещё и предлагать любимой одеть такую звёздочку. Наверно он её не любит, а хочет быстрее получить наследство.

«На сон – шесть часов. Всё остальное время – работа.»

Да нормально, в чем проблема-то? Дайте мне шесть часов поспать, и я вам отработаю и за себя, и за того парня.

Не могу сказать, что сюжет меня впечатлил.

Но вот тут, в самом конце:

И жаль было луч, потерявший листочек.

Обожаю такие фразы. Ради них вообще читаю. Когда встречается, что-нибудь такое, аж на душе теплеет.

согласен с предыдущими ораторами, что главный недостаток текста — отсутствие роботов-киборгов, которые обязаны вместо людей добывать эти проклятые камешки. или взорвать надо нехорошие астероиды, уничтожив их поле и подобрав джеммы в космосе. или применить ещё какие-либо супертехнологии. а так — не верится в историю напрасной гибели людей. всё ждал, что профессор расскажет больше, а так — не слишком весом его рассказ. возникла было тема предтеч — что-то про догуманоидные расы, и вот её бы развить, типа это не простые камешки, а тех прошлых цивилизаций... написано ровно, в топ, вероятно, возьму, потому как скромно, со вкусом и без отрубленных нарочно голов.

Неинтересно. Около половины рассказа приходится на долгий, неловкий и не особо содержательный разговор пары и старика, и невнятный финал. Более интересный рассказ старика о жертвах «правосудия» вызывает сопереживание, но не так много, потому что отдельным историям уделено слишком мало времени. Ситуация заметно улучшилась, если бы одну из рассказанных историй автор рассказал бы подробнее, а остальные жертвы упоминались уже как товарищи по несчастью главного героя.

Написано неплохо, прочиталось с удовольствием.

Теперь о грустном.

Не люблю, когда сознательно давят на жалость. Если уже сейчас роботы вполне себе человека заменяют, то уж в космическую эру... Фантдоп рассыпался.

Да, понравилась идея, что банки главнее, деньги дороже жизни итп. Всегда так было, об этом говорили и будут говорить. Хорошо. Но реализация хромает. Не верю ни в мир, ни героям.

Не пробило, увы.

Автор немного коряво поднимают важную тему. Соответствие понятий «справедливость» и «закон». А ещё несоразмерности наказания и проступка, а ещё ничтожности и бессильности человечка против сильных мира сего. Я тут вообще много смыслов углядел.

Но, как я уже говорил, не сажайте героя в кресло! И, как я уже говорил, я бы построил рассказ иначе. Действие, действия тут мало. Поэтому и образов мало.

Листок и луч, и молодая пара под деревьями, камни. Ну, вот и всё.

Наивно, коряво, тема есть, нужные правильные мысли — тоже есть. Загубленная идея — и она тут есть. Перепишите, автор! Будет лучше, честное слово!

Это они еще про валютную ипотеку не слышали! Если серьезно, слишком наивные молодые люди, слишком мудрый старик – от этого повествование становится плоским и дидактичным.

Очень хорошо. Эмоционально, тема важная.

Не знаю, насколько она жизненна сейчас (если только Африка с алмазами и рабски труд на опийных плантациях в Азии), но у нас в России раньше — да, всё это было. «Уральские сказы» Бажова.

Помнится, был какой-то скандал с дизайнером, дочкой какого-то там туркменбаши, про принудительный детский труд.

Хороший рассказ, тронул.

Не понял, как такой мир мог принципиально возникнуть. Какой смысл банкам убивать должников, с которых можно деньги тянуть десятилетиями. И почему не добывать эти камни роботизировано. На этом можно сделать куда больше денег, и талантливые писательницы останутся живы.