Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

Отчего-то, после прочтения серии, у меня возникло ощущение, что мир очень похож на вселенную Warhammer 40000.

Если же оценивать сами книги, то мой вердикт не может быть никаким кроме «Превосходно». Я по сути аплодировал стоя. Несмотря на достаточно полное описания окружающего мира, внутреннего состояния героев, событий в мире, которые казалось бы должны задавить своей безысходностью и негативом, все три книги читаются на одном дыхании, и весь этот мрак не оседает внутри, а как бы пронизывает тебя насквозь не оставляя следа.

И, не смотря на кажущееся отсутствие всякой надежды и света в конце, они таки есть. Внутри каждого... ну почти каждого главного героя тлеет искорка.

Инквизитор Глокта познает любовь, Джезал понимает, что в жизни все же есть место чести и долгу, а Логан показывает, что не такой уж он и безжалостный убийца, коим его считает весь Север

Но автор с позитивом палку не перегибает

так как рядом всегда есть меркантильная сволочь Байаз, который плевал на всех вокруг и идет к своей цели по черепам

Итого как для дебюта отлично. Единственное, что огорчает, так это слишком уж резкое прерывание повествования. Но право выбирать, как заканчивать книгу, является привилегией только автора и никого больше.

Интересно. Своеобразные герои, своеобразные ситуации. Ну и атмосфера «чёрного фэнтези».

Что привлекает, героев начинаешь уважать не за приклеенный ярлык — «герой», «мудрый маг» и так далее (там такого нет), а за то, что под наслоением недостатков и прочего негероического проглядывает порой нечто настоящее и действительно достойное уважения. Хотя атмосфера временами даже слишком темная.

Не думал найти что-то толковое в творческом дебюте писателя со странной фамилией Аберкромби, теперь, когда последняя страница 3-ей книги перевернута, с большим удовольствием могу сказать самому себе — не зря потратил время.

С первых страниц перед взором читателя предстают несколько персонажей, вокруг которых и будет происходить весь водоворот интриг и событий: тут вам и варвар, и древний маг мудрец со своим учеником, роль загадочного типа отходит к вечно ненавидящей всех Ферро, тщеславный и желторотый дворянин, прожигающий свою жизнь, тоже неподалеку. Я уже вижу мысли человека, читающего начало цикла: Очередные фэнтези клише-герои и злодеи. Но не стоит полагаться на первое впечатление. У каждого из них изрядная доля тараканов в голове, а некоторые, порой, не те кем кажутся.

В безусловные плюсы цикла отнес бы интересное повествование живым языком, цикл читается ровно и не имеет отрезков просидающих по интересу, сама вселенная, придуманная автором, довольно оригинальна, здесь вы не найдете типичных для жанра эльфов, гномов, орков и другую подобную нечисть, на смену к ним придут духи и изрядно потрепавшие северян шанка.

Первый закон изрядно разрекламирован как нечто в жанре Темного Фэнтези, однако, читая даже самые жестокие моменты книги, я не был уверен в этом. Полностью переубедил меня конец всей этой истории.

Никто из главных герове не погиб (по крайней мере открытым текстом нам об этом не сказали), но какое-то неприятное послевкусие осталось. Все же думаю каждый получил по заслугам

Первый закон — очень удачный дебют молодого автора, в нем вы сможете найти все, за что любите фэнтези.

Удивительно сильным получился дебют у Джо Аберкромби. Ему удалось создать интригующее и необычное произведение, несмотря на то, что тематика фэнтази избита дальше некуда.

Убрав эльфов, гномов и орков, он добавил враждебных созданий «шанка», магию, острую сталь и, естественно, юмор.

Вот такая смесь принесла прекрасные результаты.

Отдельного слова заслуживает концовка, которая не соответствует стандартным «сопли, слезы, любовь» или «кровь, мясо, смерть».

Если хочешь сказать чему научила тебя эта трилогия — скажи терпению.

Сюжет и герои описаны в предыдущих коментариях, очень подробно, я хочу поделится своим мнением относительно того, что эта книга немного, но поменяла мое отношение к жизни, оно и так было не очень позитивным, а стало ......... да, друзья, оно стало.... более позитивным.

Первое что я вынес из этих произведений, что «терпение и труд все перетрут» (с), мне показалось, что это так раскрывается суть этой пословице более чем на 1500 страниц. Т.с. на примерах с выкладками, очень задело.

Второе, что бросилось в глаза, опять из философии (ибо о героях и сюжете уже многие писали), это то, что страдание — это не всегда горе, порой через боль (физическая и/или душевная)рождается нечто такое, без чего ты (понимаешь в скором времени) не понятно как и жил.

Вот про классику говорят: она нас учит, эта книга нас тоже учит, значит это классика.

Читайте, други, и не пожалеете!!!

Джо Аберкромби со своей трилогией «Первый закон» в моём списке выдающихся писателей фэнтези занимает второе (после великого Толкина) место. Его книги поразили меня своей проработанностью, атмосферой, сюжетом, но самое главное — поразили меня герои. Невероятно выписаны их характеры (чувствуется, что Аберкромби изучал психологию).

Отдельный поклон несравненному инквизитору Глокте, некоторые мысли которого, я полагаю, можно даже цитировать, магу Байязу с его коварством и хитросплетениями магических сил и майору Весту, солдату своего Отечества.

Есть несколько довольно грубоватых моментов, но на то она и Чёрная Фэнтези. А чёрный юмор и сатира лишь ещё больше подчёркивают характеры персонажей (особенно в случае с инквизитором Глоктой).

Итог: только наилучшие рекомендации. Очень надеюсь, что Аберкромби ещё много раз будет нас радовать своими шедеврами.

Замах на рубль, удар на копейку. Кажется, так говорили в детстве. Нет, удар, конечно, не на копейку, но на полтинник примерно. От первой книги действительно потекли слюнки, замешано было все очень завлекательно, но потом сложилось ощущение, что автор решил поскорее закруглить цикл (возможно на волне успеха первой книги) и отнесся ко 2-й и 3-й книгам крайне небрежно. Особенно разочаровало путешествие на край света. Эта часть вообще оказалась лишней. В третьей книге ситуацию слегка выправил антивоенный пафос, но и его оказалось недостаточно для десятки.

С некоторых пор подхожу к чтению фэнтези с опаской, но Джо вернул мне уверенность. Книги получились очень интересными, динамичными, смешными и, как я понял позже, вызывающими привыкание. Прочитав трилогию, организм требовал добавки и его не волновало, что взять ее негде. Потом началась ломка, я стал искать полюбившихся героев в книгах совершенно иного жанра, других авторов, но их там не было. Не зря говорится, что к хорошему привыкаешь быстро, так вышло и со мной, теперь чувствую себя обманутым (виноват в этом конечно же не Джо, а гораздо большее количество авторов, которые не могут писать как он).

Три книги, которые представляют собой единый монолит, насыщены героями, очень разными, но только не положительными. Сюжет интересен, многолинеен, без провисаний, разве что, некоторые главы оказываются интереснее и информативнее других. Автор, попутно с главным сюжетом, рассказывает нам историю своего мира, сначала общую картину,а потом детали, которые ставят все на свои места.

Отдельной благодарности заслуживает отличный черный юмор, которым пропитаны все книги, не помню чтобы я так сильно смеялся в голос над книгой.

Так же отдельно хочу поблагодарить за Глокту. У Аберкромби получился просто шикарный герой, а главы с его участием — это практически книга в книге. Такие герои не забываются, они на века.

Выражаю огромную благодарность автору за проделанный труд.

Вся трилогия вышла интересной, даже не ожидала, что так затянет :)

Хотя «темной», а тем более «ЧЕРНОЙ» fantasy, ни одну из книжек я бы не назвала. Уже начиная со второй книги было ясно, что любая «безвыходная» ситуация, окончится победой главных героев. Из-за этого не было переживания, когда некоторые из героев попадали в передрягу: все равно ж всегда прорвутся с боем, заработав пару синяков и самое большее (о ужас!) перелом костей :) :box:

Более менее гнетущая атмосфера появилась к концу 3 книги при осаде Адуи, но и она продлилась недолго :-/

Пожалуй, к «темному», в этих книжках я бы отнесла только делишки Байяза с его мутным прошлым! Интересно было наблюдать как раскрывался характер этого «добродушного» дядечки мага. К концу 3 книги я уж и не знала, кого больше прикончить хочется, Кхалюля с его супер-магами-каннибалами (буууэээ...) или этого лысого перца... За это автору, большое спасибо!

Буду ждать выхода «Второго закона» (Best served cold) и окончательного решения вопроса «каннибализации» :biggrin:

Чудесно. Просто чудесно. Как же давно я не читала книги взахлеб, забыв о том, что стоило бы продлить удовольствие от действительно качественной литературы. Но, увы, любопытство, интерес, разбуженный умелыми описаниями героев и событий, притупили желание растянуть книги на большее время.

С первой же книги автор огорошивает читателя удивительно сильными, самобытными персонажами. Один Глокта стоит того, чтобы прочитать произведение до конца, но дело в том, что в «Первом законе» не один прекрасно выписанный, даже вылепленный Инквизитор. И Арди, и Вест, и Байяз со своим учеником, и Логен, и Джезаль, и правящая знать, да и другие персонажи настолько многогранны и живы, что, начиная читать одну сюжетную линию, забываешь, что только что скучал по другой. Даже проходные и второстепенные персонажи у Аберкромби великолепны и способны сыграть решающую роль в самом неожиданном месте, не превращаясь при этом в рояль в кустах. Они скорее чертик из табакерки.

Следует отметить, что автор является не только мастером создания сильных человеческих образов, но и прекрасно играет словами, удивительно точно оттеняя события и выписывая атмосферу поистине темного, но так приближенного к настоящему миру фэнтези. Читать «Первый закон» можно и ради героев, и ради сюжета, и ради описаний, но лучше всего просто читать.

Сюжет пусть на первый взгляд и не нов – войны, предательства, воровство, коррупция, борьба за власть – но описан и выверен до деталей, что делает его весьма привлекательным для читателя. Аберкромби и здесь не приемлет роялей в кустах. Сюжет логичен, потому мало предсказуем, хотя ветку с Джезалем и Арди можно было просчитать с самого начала, разве что поступок Глокты немного удивляет, что, впрочем, лишь оживляет произведение.

Герои Аберкромби – люди, настоящие и со своими тараканами, сюжет – настоящая жизнь, со всей ее грязью и маленькими радостями, описание – полноценный мир.

Трилогия Аберкромби «Первый Закон», как и великое множество прочих фэнтезийных произведений, на первый взгляд композиционно напоминает толкиновского «Властелина колец». Книга первая: представление героев, их знакомство друг с другом, и в путь. Книга вторая: священный поход. Книга третья: финальная битва. Иная, чем у Толкина, космогония, география и демография – дело обычное в современной фэнтези и никак бы не выделяла эту трилогию из общего числа эпопей, если бы не идеология, которая полностью противоположна толкиновской. Добро с кулаками, превращающее Зло, а попутно и все, до чего дотянется, в кровавое месиво, едва ли привлекательнее этого самого Зла, но грамотно воздействует на целевую аудиторию, используя магию, пиар и банковское дело, в результате чего и оказывается Добром, изображено очень жестко. Первый Закон, кстати, гласит, что запрещено прикасаться к Другой Стороне (т.е. к потустороннему миру). Второй Закон еще интереснее – нельзя поедать человеческую плоть. Зло потому и зло, что не подчиняется этим законам. Добро, как оказывается, тоже не обязательно должно быть связано подобными ограничениями – в Круге Земном суровость законов, как и у нас, компенсируется их повсеместным неисполнением. Сам мир Земного Круга аналогичен примерно XV – XVI векам, если говорить о подробно описанном европодобном Союзе, но Север находится в значительно более архаичном состоянии, Империя Гурков изображена фрагментарно, а древние земли исполнены руин былого великолепия, как это обычно бывает в фэнтези-эпопеях.

Комплект героев на первый взгляд довольно стандартен (варвар, маг с учениками, гвардейский офицер, воительница), но большинство из них рано или поздно напрочь выбивается из типажа. Изначально нетипичен великолепно выписанный инквизитор Глокта – некогда офицер с прогнозировавшимся блестящим будущим, попавший в плен, подвергшийся изощренным пыткам и вернувшийся на родину циничным инвалидом. И очень хорош варвар – Логен Девятипалый, он же Девять Смертей – опытный боец, предводитель отряда таких же опытных бойцов, надежный соратник, человек без будущего и невменяемый психопат. «Если хочешь сказать про Логена Девятипалого – сказать одну-единственную вещь – скажи, что он умеет убивать».

Такая вот неклассическая фэнтези. Издатели назвали её «черной», очевидно, имея в виду не столько литературный поджанр dark fantasy, сколько перестроечный термин «чернуха». Действительно, поступки героев зачастую неблаговидны, юмор жестковат, а описания натуралистичны, если рассматривать их в контексте канона, заданного эпосами и легендами и развитого опять же Толкином, однако показанное автором довольно реалистично, если абстрагироваться от «сферических рыцарей в вакууме» и немного приблизиться к реальности. Если начало трилогии вполне себе посттолкиновское – герои отправляются в путь, чтобы спасти мир, то с середины второй книги классический шаблон начинает трещать по швам и в конце трилогии рассыпается напрочь. Квест, тщательно подготавливаемый всю первую книгу и осуществляемый во второй, завершается крайне нетипично для мероприятия, столь важного для судеб мира. Что еще важно для эпической фэнтези? Победа Добра над Злом, вознаграждение героев, ну и про развязку всех сюжетных завязок не забыть бы. Про сравнительные характеристики Добра и Зла я уже сказал выше, и исключительно в пользу автора свидетельствует тот факт, что Зло – это не оболганное Добро, а самое настоящее Зло, без романтизации и попыток понять и простить. Что же касается сюжета, все линии развязывается логично и непротиворечиво, хотя бы и неожиданно, и не всегда к читательскому удовольствию. Вознаграждение же героев (двое становятся королями, один – фактически премьер-министром, и двое из них еще и женятся – не между собой, а на симпатичных женщинах) практически ничего не стоит, если рассматривать его с позиций канона, поскольку являются не столько подтверждением правильности миропорядка (праведные вознаграждены, и жили они долго и счастливо…), а скорее совпадением (не всегда счастливым) либо результатом интриг агентов Добра с неочевидной выгодой для формальных бенефициаров.

Ценители «высокой фэнтези» обычно воспринимают подобный подход как проявление бездушия и глумление над святынями. Эйфория от побед в битвах кратка и быстро затухает в тяжелой борьбе с их последствиями, раны и болезни не дают надлежащим образом насладиться триумфом, и читатель чувствует себя разочарованным и обманутым, чего не собирается прощать автору. Хотя книга в том числе и о том, что люди получают не то, что заслуживают, а то, что могут. И еще о том, что каждый в конце концов платит за свои ошибки. И что выбора обычно не бывает, и ты делаешь, что можешь, и пытаешься быть не худшим человеком, чем раньше, и что этого никогда не достаточно…

Из-за чего весь этот сыр бор? А, из-за Первого Закона. Ну, раз зашёл на страничку можно и отзыв написать. Вообще Аберкромби как только не называли, но довольно частенько попадалась словосочетание «наследник Мартина». Люди, не пойму что вы все в этом цикле великого находите? Ставить романы юного дебютанта наравне с одним из лучших американских фантастов современности — это на мой взгляд глупо. Мартин по сути заново пересмотрел фэнтези, как жанр и влил в него новую струю, при чём очень мощную. Аберкромби же написал неплохое фэнтези, с неплохими задумками, но всё этим только и ограничивается.

Итак, теперь собственно отзыв.

Можно ли считать персонажей господина Аберкромби живыми? Ответ скорее положительный нежели отрицательный, хотя ИМХО до некоторых мастеров понимания психологии характеров ещё очень далеко. Состав главных действующих лиц стандартный: один воин — Логен (не Арагорн, конечно, но за отсутствие оного и этот подойдёт), один выскочка дворянин — Джезаль, и наверное наиболее интересный из этой тройки инквизитор Занд дан Глокта. Чем меня зацепил последний? Я таки не могу дать членораздельного ответа, так как сам нахожусь в скромном недоумении. За исключением этих доминирующих лиц и дюжины второстепенных, персонажей практически и нет в цикле. И это сильно прибедняет господина Аберкромби.

Далее, мир. Интересен ли он? Нет. Не считая парочки городов и государств, которые упомянул автор в первой книге господин Аберкромби не особенно заботится о проработке мира, хотя во втором и третьих томах он милостливо хотел исправить упущенное. Не получилось. Как и в КиЖе мир остался не более чем скелетом и декорациями. Есть парочка оригинальных находок, типа историй Делателя и Байаза, а также демонов и Эуса. И в принципе всё пусто, никаких легенд больше нет, что тоже огорчает.

Стоит замолвить слово о сюжете. Как выразились многие писавшие до меня фантлабовцы, господин Аберкромби хорошенько встряхнул уже надоевшие штампы. Встряхнуть, то он встряхнул, но сюжет всё равно остаётся предсказуемым.

И ещё по прочтении трилогии в сердце закрадывается какая-то пустота, как будто и не читал (или зря читал)цикл. Меня если честно добил эпилог Последнего довода, — вроде ничего и не было, ибо всё закончилось бессмыленно. Опять начинается война, опять скучные повторения. Ну, не делают так с читателем. Если пишешь эпопею напиши её хорошо и с концовкой — неважно какой — трагичной, или с хэппи-эндом. У Первого Закона нет концовки. И запустили сериал...

Несмотря на все эти значительные прорехи, читается эпик легко. У цикла есть своя атмосфера и интересные моменты (та же самая осада Дагоски). Оторваться очень сложно.

Вывод: у господина Аберкромби есть потенциал и крайне жаль что он поддался уговорам издателей и написал очередной цикл не имеющий конца.

P.S. Если Аберкромби когда нибудь и напишет что-то схожее с уровнем Мартина, то не раньше, как станет таким же седым дедушкой, как сам Джордж. А вот то что автор Закона сможет его превзойти я очень-очень сомневаюсь.

Что такое цикл «Первый Закон»? Это мрачный, не терпящий сентиментов и соплей, жестокий мир. Это убийства ради мимолетной выгоды, поломанные жизни ради мести и огромные жертвы во имя мнимой «справедливости», оборачивающейся вселенским злом. Это черный юмор, самобытные и харизматичные герои, эпичные битвы, интриги и заговоры, реки пролитой крови и непрекращающийся звон клинков. Да что тут говорить — это темная фентези в квадрате. Лично для меня «Первый Закон» держит первенство в жанре фентези, потеснив на пьедестале именитых Мартина и Сапковского. Это шедевр.

Мальчики и девочки, азартно мочившие в компьютерных играх монстров всех сортов и оттенков и побывавшие на полях сражений всех известных и неизвестных виртуальных войн, выросли, но по-прежнему не изменили своего отношения к жизни. И как-то раз они открыли, что в жизни, помимо виртуального, есть еще и реальный мир, а в этом реальном мире есть книги. Но в усвоенных ценностях бывших мальчиков и девочек сила всегда решительно и неотвратимо побеждает слово.

А если есть спрос на такие миры, то обязательно будет и предложение. И это предложение — цикл «Первый закон». Он дает читателю все, что так мило душе, взращенной на «мочилках» и «ходилках». Набор героев известен любому геймеру -варвар, рыцарь, колдун, воительница, инквизитор — и все они достаточно неприятные личности: патологические убийцы и эгоисты.

Мир мрачный и нашпигованный препятствиями для героев, как и положено в нормальной компьютерной игре. Он наполнен жестокими и подробными схватками, монстрами, городами, в которые трудно попасть и еще труднее выбраться, лесными чащами с лагерамя бандитов. Действие наполнено достаточно бесполезными поисками неизвестно чего и метаниями по обширной карте, что заставляет настоящего геймера вспомнить о часах, проведенных в трудных исканиях среди гор, пустынь, лесов и развалин /как же без них/ какого-нибудь, в общем то, не очень нужного артефакта.

Но, несмотря на это, два героя, оживленные несомненным мастерством автора, компенсируют все недостатки сюжета. На фоне остальных персонажей варвар Логен Девятиперстный и инквизитор Глокта действительно получились живыми и не лишенными мрачного шарма, а их сюжетные линии — интересными.

Поэтому, если Вы любитель замочить парочку монстров после трудного рабочего дня исключительно для нервной разрядки и не отдаетесь этому делу всей душой, то эта книга — не для Вас. Как она оказалась и не для меня, поскольку в битве между силой и словом, я по-прежнему на стороне последнего.

Что понравилось — неплохой сюжет, хорошо прописанные герои, отсутствие слюней.

Не понравилось — натурализмы (особенно описание секса и пыток)

В целом первая книга как долгое вступление — ничего не происходит только показывают мир и героев

Вторая книга раскрывает героев и происходит завязка сюжета.

И только в третьей книге происходит само действо.

В итоге рассказана история про злость и ненависть, предательство и гордыню.

Здесь нет ни слова про любовь, что выделяет эту книгу от большинства других.