Питер Ньюман «Злость»

The Malice

Роман, год; цикл «Трилогия Странника»

На юге зашевелился Разлом.

Меч Гаммы – Злоба, пробуждается, призывая снова вступить в бой.

Но теперь Странник нашёл себе дом, начал спокойную жизнь и отвернулся, игнорируя его зов.

Меч взывал, отчаявшись, до тех пор, пока другой не отозвался.

Ее зовут Вечерница.

© перевод аннотации Crazy-Warlock

The Malice

Оговорюсь сразу: продолжения книги «про мужика с козой», как долгое время именовали «Странника» не только на ФантЛабе, но и на просторах Сети, я шибко ждал. Мне очень понравился первый роман «Трилогии Странника», поэтому было интересно, что нового смог предложить читателям автор в продолжении. Если говорить коротко: ничего особо нового мистер Ньюман предложить не смог, но — парадокс! — «Злость» от этого хуже не становится. Давайте разбираться почему.

С момента событий первого романа минуло десять лет. Странник разводит коз в компании Вреда и выросшей Веспер, Сияющий Град продолжает сиять, Семеро погружены в сон, демоны-инфернали научились худо-бедно существовать в осквернённом мире, как и люди, оставшиеся на Убитых Землях. Кто-то ещё ожидает, что Империя Крылатого Ока нанесёт демонам ответный удар, но большинство приспосабливается к жизни, как может.

А потом на далёком юге снова начинает проявлять активность Разлом, и легендарный меч Гаммы, именуемый демонами Злостью, пробуждается к жизни в маленькой хижине Странника...

Проблема в том, что Странник новых приключений вовсе не жаждет, поэтому в результате стечения обстоятельств меч оказывается в руках юной Веспер, а представители Сияющего Града в лице старого знакомого Дженнера по-своему истолковывают произошедшее, и отправляются в поход, который по традиции идёт совсем не так, как предполагалось. В итоге, после некоторого количества сражений и перемещений по карте, получаем на враждебной территории юную Веспер со Злостью на плече, в компании телохранительницы-гармонаты (специально выращенные пары, идеально дополняющие друг друга, но вторая гармоната гибнет практически сразу) Диады. И молодого козлёнка в качестве третьего участника экспедиции. Вы же не думали, что роман обойдётся без коз? =))) И если первый роман был путешествием из точки А в точку Б (несём меч от Разлома к Сияющему Граду), то «Злость» — это путешествие в обратном направлении, так как Веспер направляется именно к Разлому, хотя и не совсем понимает, зачем ей туда нужно. За это на форуме второй роман уже успели поругать, назвав его не более, чем «отзеркаливанием» романа первого, но как по мне, приём этот в достаточной степени оправдан. Во-первых, это позволяет автору продемонстрировать, что жизнь не стоит на месте, и на Убитых землях установились новые порядки, а сами инфернали за прошедшее время очень сильно изменились, и теперь их очень сложно относить к условным «силам зла». Во-вторых, интерлюдии в «Злости» касаются событий тысячелетней давности, и повествуют о временах создания Империи Крылатого Ока, которая всё меньше и меньше напоминает условные же «силы добра». То есть, Град-то, конечно, Сияющий, и силы у спящих Семерых, безусловно, светлые. Но вот добрые ли? При этом понятно и без чтения посредством автопереводчика отзывов с goodread'за, что финальное противостояние развернётся в третьем романе цикла, но одно только упоминание о том, что жителям Империи не свойственно улыбаться, заставляет о многом задуматься. А на Убитых Землях, как я уже говорил, постепенно устанавливается хрупкое сосуществование людей, полукровок и инферналей, и продемонстрировал это автор именно «обратным» путешествием Веспер сотоварищи.

Одним словом, роман «Злость» является вполне достойным продолжением первой книги, хотя и некоторая «промежуточность» присутствует. Из недостатков я сам для себя отметил некоторую невнятность финала (слишком просто разрулилась угроза, исходящая из Разлома) и отсутствие ярких батальных сцен. Нет, стычки с врагами присутствуют, причём не только с применением холодного оружия, но как уже заметил автор предыдущего отзыва — Злости опять не с кем «нормально помахаться». Будем надеяться, что в третьем томе достойные противники найдутся и для Злости, и для Веспер, и для Странника, потому как в финале он недвусмысленно пообещал приёмной дочери заняться «наведением порядка», раз уж Семеро (вернее, оставшиеся Шестеро) продолжают спать...

Итог: 9 баллов с натяжкой (козлёнку до своей прародительницы всё-таки далеко), но «Семерых» очень и очень жду. Чувствуется, что Ньюман вполне способен удивить, да и общее мироустройство ещё вполне может принести множество сюрпризов.

«Поодиночке недостаточно ни пения, ни меча, и потому они должны стать едиными». (Питер Ньюман, «Странник»).

Так, меч у нас есть. Споём?

Мы в такие шагаем дали,

Что любому в облом идти.

Окружают нас инфернали

И мешают нам на пути.

Не затем, чтоб попасть в кумиры,

А затем, чтоб закрыть Разлом

Держим путь прямо в жопу* мира —

Гармоната и мы с козлом.

Меч глазастый несём с собою,

Меч с названием дивным Злость.

Злость со злом бьётся смертным боем —

Это странно, но так срослось.

Пособляем ему, чем можем,

Только мы не настолько злы...

А повсюду чудные рожи —

Люди, нелюди и козлы.

Чем закончится путь наш дальний,

И о том, что нас ждёт потом,

Не расскажешь — ведь есть финальный,

Но неизданный третий том.

Там узнаем — о чём всё это,

Кто погиб, а кому свезло...

Восемь баллов. Пока, с приветом.

P. s. Интересно, что там с козлом?

*Так у автора ( ну, почти так)).

«На юге проснулся Разлом. Более тысячи лет он рос, сперва медленно, подобно невидимой опухоли, скрытой под поверхностью земли, подобно микротрещине, источающей чужеродные испарения. Давление под поверхностью нарастало, покуда трещина не превратилась в проем, а проем распространился дальше, стал бездонной утробой, открывшийся на теле мира раной.»

В мою читательскую жизнь трилогия Питера Ньюмана вошла неспешной поступью немого пилигрима, странствующего по миру сюрреалистической антиутопии «Странник». Не могу сказать, что роман мне понравился с первых строк. Отнюдь! Скорее всего, его необычную прелесть я сумела осознать, когда мое чтение перевалило за середину книги. Со второй частью цикла все получилось с точностью до наоборот. История «Злости» начинается через несколько лет после окончания ее предшественницы. За эти годы малышка Веспер выросла и стала молоденькой девушкой, живущей на благоухающих зеленью землях недалеко от Сияющего Града. Уютное существование ее семьи заключалось в садово-огороднических трудах и выращивании постоянно увеличивающегося стада коз, порожденного той самой Козой, которая влюбила в себя читателей на страницах первой книги. Однако спокойная жизнь оказывается под угрозой: Злоба, меч Гаммы, снова зашевелилась и требует ринуться в бой против постоянно растущих демонических сил. Герой старается игнорировать зов меча, и однажды ему на помощь приходит Веспер. Так неожиданно даже для себя самой она становится втянута в невероятно тяжелое и запутанное путешествие к Разлому. Перед ней стоит непростая задача: запечатать место постоянно появляющихся инферналей — бесформенных кошмаров, вселяющихся в людей и искажающих законы природы.

«Тварь, что возникает, огромна, она пробивает измерения. Велика и мала, сдержанна и безгранична. Но более того — у нее есть цель. Она способна существовать сама, не вселяясь в чужое тело, не рождаясь. В мир пришла Тоска.»

В романе «Злость» Питер Ньюман продолжил объединять фэнтези, научную фантастику и постапокалиптику. Здесь по-прежнему были небесные корабли, разумные мечи, демоны и полубожественные существа. Все передавалось читателям в том же односложном стиле повествования, который иногда напоминал мне лирическую балладу, рассказанную менестрелем. Но по мере чтения это постепенно теряло свою привлекательность: сюжет становился надоедливо однообразным, а слог более традиционным. Именно образ Странника вдохнул жизнь в первую книгу. Я удивлялась, как автор сумел передать столько важного с помощью немого героя, отражая психологию персонажа через выражение его лица и жесты, а также объясняя происходящее в односторонних разговорах. У образа Веспер, увы, не оказалось такой харизмы. Поэтому произведение от лица девушки превратилось из постапокалиптического фэнтези в темную сказочку. Места и события, так ярко сияющие под пристальным взглядом Странника, померкли на фоне незрелой наивности.

«Время растягивается, каждый миг ложится Веспер на плечи, будто целый век. Она плачет, но войне нет дела ни до слез, ни до детей, их проливающих.»

Подростковая тревога, неудержимый энтузиазм и глупые решения, из-за которых трудно было полюбить эту милую девочку, — все это здесь имело место быть. Да, становление ее личности очевидно. В конце концов постоянные проблемы делают ее взрослее, помогая лучше понять людей и принять обстоятельства. Она хороша, но совсем не как Странник. Веспер просто не может конкурировать с ним. Также как и еще один главный герой этой части — маленький козленок, постоянно падающий в обморок, — не идет ни в какое сравнение со своей своенравной родительницей, оставшейся в этой книге далеко на задворках истории. Немного порадовали эпизодические персонажи, но не до восторгов. Происходящие с героями события были скучны и ровным счетом никак не влияли на общую картину сюжета. Инфернали и люди обыкновенные одинаково помогали или мешали друг другу, но многое из этого полностью забылось к финалу. Зачастую второстепенную составляющую повествования было интереснее читать, чем основную. Поэтому расскажу немного о ней.

«Опыт научил ее: если хочешь узнать правду, то лучше искать ее самой, а не задавать вопросы.»

Снова автор вел в романе параллельную сюжетную интерлюдию, берущую свое начало в тысячелетнем прошлом и постепенно приближающуюся (в обратном отсчете десятилетий) к событиям, происходящим с Веспер. В этих главах читатели знакомились с миром до создания Империи Крылатого Ока. Главная героиня данной линии повествования отправляется в свое собственное путешествие. Однако оно приведет ее в совершенно необычное место, к абсолютно непредсказуемым результатам — жестоким, плачевным, беспощадным. Эти главы наполняли книгу необычными образами, высокой динамикой и интригующей недосказанностью, а также они наглядно демонстрировали суть понятия «историческая личность» в контексте данного мира.

«При мысли о вине в ее воображении всплывают лица, слишком рано превращенные в прах. Некоторые погибли случайно, некоторые — нет, и все — от ее рук. Но здесь и сейчас у нее есть возможность сказать им: «Смотрите! Вот для чего вы погибли. Вот почему у меня не было выбора». Она с легкостью их отпускает, они — пустые призраки по сравнению с тем, что ее ожидает.»

Причина, по которой я высоко оценила роман, учитывая все его недостатки, состоит в том, что Ньюман по-прежнему удерживал интерес читателей благодаря уникальному мироустройству. «Злость» снова погружала в захватывающее и ужасающее литературное пространство с полукровками, Псиными Отродьями и инферналями. Сюжет, вращающийся вокруг этого всего, имел подоплекой мысли о политических интригах, борьбе за власть и геноциде. По мере того, как эта часть подходила к своему логическому завершению, становилось ясно, что история последней книги трилогии по-прежнему будет сосредоточена на определенной миссии. Которая оказывается еще более важной, поскольку близилось заключительное противостояние между демонами и оставшимися полубогами. Итоговые строчки данного произведения интригуют, но на вопрос, стану ли читать продолжение, я отвечу скорее НЕТ, чем ДА. Во всяком случае, таково мое настроение в настоящий момент. Однако я уверена, что у романа будут и есть свои преданные поклонники. Всем хороших книг!

«Он осквернен, потому что мы его подвели. Не понимаешь? Империя подвели своих. Их подводит каждый день. Мы обязаны это изменить.»

Человек получает короткое сообщение на телефон. Взглянув на экран, он испытывает чувство дежавю. Заказанная им книга ждёт в пункте выдачи. Уже вечером человек вертит в руках «Злость» Питера Ньюмана и с грустью понимает, что о «Страннике» он помнит не так уж много. Основной квест мужика с козой, да хэппи энд в финале – это всё, что удаётся найти на задворках памяти. А времени повторить тот путь уже нет.

Восемь лет назад.

Руки доходят до «Князя света» Роджера Желязны. До сей поры фэнтези подразумевает эльфов и магию, а на книжных полках мелькают, в основном, фамилии Толкин, Перумов и Сальваторе. Желязны меняет всё. Смешение философии, научной фантастики и мифологического фэнтези выводит из зоны комфорта и подталкивает искать что-то необычное.

***

Проходит несколько недель. «Злость» так и стоит на полке непрочитанная. Человек понимает, что эта ситуация может затянуться и решает поднять книгу в очереди на прочтение, отбросив идею возвращения к «Страннику». Возможно когда-нибудь потом… Ну а пока «Злость» захватывает почти также, как когда-то её предшественник. Но лишь почти. «Злость» мягче, добрее и вторичнее. Человек опасается, что это может стать проблемой в будущем, поэтому старается получить от первых глав максимум удовольствия.

Четыре года назад.

Поиски интересных гибридов заводят на доселе неизвестную территорию постапокалиптического фэнтези. Заводят дважды. В первый раз признаки искомого обнаруживаются в «Колесе времени» Роберта Джордана, во второй – в «Войне с демонами» Питера Бретта. В обоих случаях дело ограничивается лишь намеками и пасхалками. В обоих случаях человек с интересом знакомится с новыми мирами, впрочем, не оставляя надежды найти и полноценный постапокалипсис в фэнтезийном антураже.

***

Человек вместе с Веспер и козлёнком проделывает тот же путь, что когда-то прошёл вместе со Странником и козой, только в обратном направлении. Человек скучает по бескомпромиссности и агрессивности козы, по молчанию Странника, по новизне этого мира. При этом он не может отрицать, что в Веспер есть своё очарование, козлёнок временами тот ещё милаха, а изменения в мире вызывают живой интерес. Инфернали, правда, теперь менее загадочные и жуткие, да и нападают не так часто, так что остаётся только разделять чувства меча Гаммы и яростно прищуриваться на всех мимо проходящих демонов.

Три года назад.

В сети проскальзывает информация о готовящемся издании цикла «Vagrant» Питера Ньюмана. Судя по описанию, это то, что человеку нужно. Остаётся запастись терпением и надеяться, что ожидание не будет долгим.

***

Путешествие подходит к концу довольно быстро. Человек вновь покидает Странника и Веспер, надеясь, что в следующий раз ему всё же удастся перечитать этот цикл с самого начала. По итогам двух книг он понимает замысел Питера Ньюмана показать развитие взаимоотношений человечества и инферналей, показать одни и те же локации, одних и тех же персонажей сначала глазами сурового Странника, а затем мягкосердечной Веспер. Чего человек не понимает, так это, что же будет в «Семерых»? Но скоро он поймёт.

Учитывая, что история Странника первоначально планировалась в виде дилогии, а, точнее, первоначальный контракт заключался на две книги, ее превращение в трилогию произошло за счет второго романа цикла «Злость», прочтение которого оставило не очень однозначное впечатление. Основные изменения, связанные со сменой главного персонажа на Веспер, так как Странник практически просто самоустранился от проблем, должны были внести определенное оживление в сюжетные линии второй книги, но, на мой взгляд, ситуацию не только не улучшили, а местами даже ухудшили. Очень достойное начало трилогии в жанре темного фэнтези незаметно, но достаточно быстро устремилось в жанр Young Adult с сюжетом взросления и становления героя. По моему твердому убеждению остаться второй книге на плаву и не утонуть позволил очень качественный, увлекательный и завораживающий мир, созданный автором, настолько яркий, что поражает своей уникальностью. Небольшой подмогой могли бы служить периодические обращения к прошлому, но и там Массасси, несмотря на характерную образность, находится только в начале своего пути. Самое главное для меня, что вторая книга цикла не ослабила моего желания прочитать заключительный роман, дождавшись его выхода.

Как говаривали в одном замечательном фильме: «Туда ехали — за ними гнались, обратно едут — за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!» Обратно в данной книжке присутствует, а вот с интересным как-то не сложилось.

Еще при прочтении первой части у меня возникли энные ассоциации с видеоигрой, и тут они только усилились. Будто бы нас посадили проходить все те же уровни, только в обратном порядке и за другого персонажа. (Кто помнит DMC 4, возьмите черствый пирожок с полочки). И если первая книга мне худо-бедно зашла, то «повторное прохождение» я уж как-то не осилил. Беда в том, что персонажи в большинстве своем снова достаточно простые, сюжетные «повороты» опять крайне банальны (когда герои садятся на самолет и хотят пролететь весь путь обратно одним махом, интрига здесь заключается только в том, через сколько абзацев их собьют и им все равно придется топать ножками…). Даже флэшбэки, которые раньше раскрывали прошлое героя, а теперь – древние события данного мира скорее хотелось пролистать, попытка добавить сеттингу глубины и предыстории как-то не очень удалась. Поэтому прогулялся я немного снова по этому миру с новой героиней (тоже не особо интересной), посмотрел вокруг, да и как-то быстро все здесь мне надоело. На первый раз прокатило, а теперь как-то нет. Слишком тоскливо заново бороздить все те же уровни, сталкиваться с все теми же литературными приемами, просто под несколько иной ретушью.

Если первая книга началась с грязи, болезни и трупов и закончилась чуть ли не хэппи эндом, то вторая часть началась с девочки, играющей с козлами, и закончилась...

еще большим хэппи эндом.

Плюсы/минусы:

+ История снова строится вокруг интересных и необычных (выберите одно) персонажей, ...

- но в этот раз они чересчур простые.

- Простые и добрые. Рыцари, повстанцы, полуживые и демоны!

- Из-за этого во второй раз Злобе нескем нормально помахаться, ...

- ... ведь даже финальный босс — и тот практически милый и пушистый.

- Дополнительный минус за невнятную концовку.

+ Тем не менее вторая часть читается легче (может я просто уже привык к миру vagrant' а), ...

+ ... и путешествие главного героя по-прежнему интересное.

+ За Самуэля отдельный плюс, он, похоже, единственный интересный демонический персонаж остался (вернее, оставался, пока автор его роялем из кустов не стукнул).

P. S. На самом деле во время чтения я не обращал внимание на перечисленные недостатки, потому что они в большинстве случаев довольно убедительно обосновываются или являются незначительными для истории.